I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как переносят летний зной представители самых "жарких" профессий

Кровельщики меняют график, покемоны купаются в фонтанах, а водителей маршруток злят пассажиры.

Пришедшая в страну жара будет расти. Синоптики предупреждают: в ближайшие 2 месяца столбики термометров могут достигать 40 °С. Традиционно в июле-августе многие украинцы стараются взять отпуск, чтобы спрятаться от летнего зноя где-нибудь на побережье или же в горах. Но есть люди, которые по роду деятельности вынуждены жариться на солнцепеке. Журналисты "Сегодня" пообщались с представителями "адских" профессий и узнали, как они переносят жару.

ФОТО: Как уличные торговцы спасаются от жары

Реклама

ХОДЯТ В ТРУСАХ. Тяжело в это время приходится рабочим, которые трудятся на открытом воздухе. Кровельщик Максим Охрименко рассказал нам, что в жару работники его бригады меняют рабочий график. "Мы начинаем в 7:00, работаем до 12:00. А потом выходим где-то в 17:00 и продолжаем, пока не стемнеет. Клиентов это устраивает, ведь в итоге рабочий день получается даже больше нормы", — говорит он. А вот у укладчиков асфальта сиесты нет, они работают целый день. "Ходим практически голые — в одних шортах-трусах, и шутим, что нас можно узнать по загару. Пьем много воды — иногда по 10 литров в день. Ну и каждый час делаем 10-минутные перерывы в тени", — рассказал нам работник бригады по укладке асфальта Максим.

Читайте также: На Украину надвигается небывалая жара

КУПАЮТСЯ В ФОНТАНАХ. "Шоумены" на Майдане Незалежности, который целый день ходят по главной площади в костюмах и с животными, говорят, что для них единственное спасение — фонтаны. "Понедельник самый сложный день: фонтаны не работают из-за профилактики. А в остальное время мы только в них и спасаемся: умываемся, когда невыносимо, можем и полностью искупаться", — рассказывает нам Эдик, который предлагает всем желающим фото в экзотических костюмах. Гуляющим по Майдану сказочным персонажам в этом плане повезло меньше: они в любую погоду вынуждены носить объемные и плотные непродуваемые костюмы мишек, дракончиков и зайцев, чтобы привлечь туристов. "Да, лето, конечно, не зима. Условия работы адские. Если становится совсем жарко — отдыхаем в тени и поливаем голову водой из фонтана. Еще расстегиваем сзади молнии на костюмах. Устраиваем, так сказать, природный обдув. Люди, улыбаются, когда видят, но что делать?" — рассказывает "покемон" Сергей.

Реклама

ДЕЛО ПРИВЫЧКИ. "Мы не чувствуем жару так сильно, как другие люди, потому что постоянно находимся возле гриля, и к высоким температурам нам не привыкать. Я постоянно пью горячий зеленый чай: он повышает температуру тела, тогда меньше чувствуется жара", — рассказывает "Сегодня" продавец шаурмы Алим. А продавщица кваса Ольга утверждает: в пик жары ее продукт расходится в два раза быстрее обычного. "Квас и жара — это понятия неразделимые. Поэтому люди покупают его больше обычного. Я и сама им в жару спасаюсь", — говорит девушка.    

Читайте также: В Украине из-за жары ввели ограничение на движение транспорта

МНОГО ВОДЫ. Водители маршруток без холодной воды в рейс не выходят: ее пьют и поливаются при каждой возможности. "Но самое страшное — это не жара, а раздражительность пассажиров. Я уже заметил: если на градуснике плюс 30, значит день будет "адский": все будут кричать и ругаться. Поэтому главное — соблюдать спокойствие", — делится с "Сегодня" водитель маршрутки Руслан. А работники ГАИ сетуют, что от жары им деться некуда. "Так и стоим на солнце, как есть. Хотя выдерживать очень сложно. Воды очень много пьем", — говорит нам сержант Николай.

Реклама

 

Кондиционер — не ниже 26 °С

В жару врачи советуют пить много воды, пользоваться защитным кремом и надевать головные уборы. "В день нужно выпивать 1,5—2 л воды обязательно. Нужно избегать жирной и жареной пищи, налегать на овощи и фрукты и отказаться от алкоголя, особенно крепкого, ведь в жару активность пищеварительных ферментов снижается, почки, печень страдают, человек плохо себя чувствует", — рассказывает врач-терапевт Татьяна Евтушенко. И добавляет: "Если работа в офисе, следует аккуратно пользоваться кондиционерами. Оптимальная температура — 24—26 °С. Потому что большие перепады температур пагубны для организма: поднимается давление и можно простудиться".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять