I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как стать аниматором

Аниматорство – профессия, позволяющая зарабатывать даже без опыта работы, завязать много полезных знакомств и развить уверенность в себе.

Курортный сезон все ближе, и на любом популярном портале по трудоустройству предложений для аниматоров разного пошиба уже сейчас хоть пруд пруди. И их катастрофически не хватает. Так, международный портал трудоустройства HeadHunter, подсчитал, что на сегодня на управление гостиницами и ресторанами курортных зон страны претендует 5-6 человек на каждую вакансию, в то время как соотношение резюме и вакансий в аниматорском деле – один к одному, то есть конкурса нет – были бы кадры.

Пик разнообразия вакансий для желающих работать на юге Украины ожидается где-то в апреле, ближе к майским праздникам, когда открывается сезон. Соискателям, нацелившимся на чужеземные курорты, можно трудоустроиться круглогодично: ОАЭ, Таиланд и Египет на зиму не закрываются. А вот Турция, Болгария, Тунис оживляются в апреле и тамошние шефы анимации предпочитают собирать свою команду в отеле на неделю-две раньше, чтобы успеть почистить перышки (почистить амфитеатры, обновить декорации, порепетировать) до наплыва туристов, то есть уже сейчас. Как узнала "Сегодня", если вы хотите попробовать себя в аниматорском деле, можно попробовать уже этим летом. Учиться годами этому не нужно, главное – природные данные, какой-никакой опыт и несколько тренингов, чтобы сориентироваться и не сплоховать на практике.

Реклама

hqzrpbz1olo__

ТРЕБУЮТСЯ СПОРТИВНЫЕ, НАХОДЧИВЫЕ И УЛЫБЧИВЫЕ

В целом работа аниматора – это лучшая форма заработка для тех, у кого пока нет опыта работы, интересная и позволяющая завязать множество новых, в том числе полезных, связей. Аниматору придется организовывать вечерние шоу-программы и дискотеки, участвовать в сценках и конкурсах. Устраивать игры и соревнования талантов ("Мистер и мисс отеля", "Лучший танцор/танцовщица отеля" например), заниматься с гостями танцами, аэробикой, фитнесом, пляжным волейболом и футболом, играть в дартс и теннис, занимать детей в детских мини-клубах и "шевелить" их на мини-диско. Все это связано с постоянными переодеваниями в самые разнообразные костюмы, нанесением "боевых раскрасок", повышенной подвижностью и постоянной улыбчивостью. Аниматор не имеет права быть в плохом настроении, грубить или буркать гостям. Более того – лучше бы иметь хорошую память на лица и имена и запоминать своих подопечных, ведь к ним придется много раз обращаться, приглашая на мероприятия и завлекая на сцену. "Это может быть любой молодой человек  (возрастные рамки – 18-32 года в среднем), любящий жизнь и гостей, который умеет петь, танцевать, креативить, составлять сценарии и вообще делать шоу, – говорит продюсер Первого крымского фестиваля анимации Сергей Маковей. – Кроме развлечений, любой современный отель, пансионат предлагает также платные продукты (массажи, ванны, билеты на концерты и тп), и нередко их продвигают через анимационную команду, то есть нужно уметь продавать".   "Наш отель, например, ориентирован на семейный отдых с детьми и главное, что мы требуем от аниматоров – умение с ними работать, – рассказывает Сергей Иванов, директор крымского SPA-отеля "Приморский парк". -  Главное – умение работать с детьми и молодость (люди постарше просто не выживут, работа ведь целый день на жаре). Предпочтительнее всего – студенты педагогических вузов". Крымский работодатель, по словам Иванова, ценит навыки организации праздников на воде, детских дней рождения, игровых видов спорта (квест, например), работоспособность и понимание того, что работа аниматора нелегка, как и любой труд с людьми и особенно детьми. "Лично для меня, кроме этого,  важно, чтобы аниматоры понимали специфику работы нашего отеля (бутик) и были гибкими в своей работе, не работали по шаблону, "слышали" руководителя и вносили коррективы", – также говорит он. "Вообще так скажу: шеф анимационной команды в отеле – главный человек после директора, главбуха, главного экономиста и шеф-повара", – считает Маковей.

Реклама

Заграничные отельеры, кроме всего этого, обращают также внимание на приятную внешность, спортивную форму и на состояние кожи соискателей (нельзя с экземой или прыщиками), неконфликтность и знание иностранных языков (чем больше, тем лучше, но минимум – уверенный английский). "Хотя в моей команде были две девочки с явно лишним весом, которые могли дать фору любым худышкам и в спорте, и на сцене: главное – задор и уверенность в себе, коммуникабельность", – говорит Елена Савина, отработавшая полтора года в египетском и турецком отелях в штате туроператора Coral Travel.

vhqiqvrpli8__

500 ГРИВЕН ЗА УЧЕБУ – И НА СЦЕНУ

Реклама

В интернете нетрудно найти предложения по обучению аниматорскому делу. Некоторые агентства организовывают периодически курсы тренингов и семинары для подготовки и повышения квалификации кадров (нередко с последующим трудоустройством в отели, санатории и пансионаты Украины, Болгарии, Турции, Египта). Как правило, на сайтах таких школ вывешивают расписание тренингов по ивент- и туристической анимации на ближайшие месяцы, проводят их как в столице, так и других крупных городах страны, где набираются слушатели. Занятия проходят в среднем 2-3 месяца по пару раз в неделю, стоит это около 500 грн/мес. (а цена восьмичасового спецкурса "Отельная анимация, сезон 2013" в Симферополе, например – 300 грн).

"Крымское Курортно-Туристическое Агенство" периодически проводит тренинги, набирая слушателей для этого путем обзвона и интернет-рассылок. "Мы сами не учим конкретным номерам, а  приглашаем тренеров и организуем семинары, – рассказывает его представитель Юлия Демидова. – Предыдущий семинар длился два дня. Курс обучения 600-800 гривен. Недавний  семинар шел 8 часов – стоимость – 300 гривен. Выдается сертификат о прохождении курсов с печатью дипломированного тренера или организации, которая его проводила".

Все же полноценных школ анимации в Украине нет, как и многолетних традиций, на которых держится анимация тунисских, болгарских и прочих отелей, полагает продюсер анимационного фестиваля. Наших ребят египтяне и турки принимают без опыта, потому что в их отелях есть костяк анимации, который годами "катает" программы и может быстро обучить любого новичка. "А российские школы, похоже, просто подсмотрели, как там работают и пытаются адаптировать под себя, – говорит он. – Но нам их подготовка или просто аниматор, прошедший Турцию с Египтом, не совсем подходят: у каждого региона своя специфика. Заграницей  анимация чересчур веселая, а у нас -  упор на санаторно-курортное лечение. В программах должно быть меньше развлекухи и больше интеллектуальной составляющей.  Вместо пенных вечеринок людей надо завлекать к рисованию картин, лепке и тп".

В программе обучения некоторых факультетов туристического направления отведены часы на анимацию, говорит Сергей Маковей, но и они дают поверхностные знания. Если всю подготовку вмещают в 4-8 пар у некоего Ивана Ивановича 70 лет отроду, то, скорее всего, больших надежд на нее возлагать не стоит. То есть чтобы быть в струе, тренинги проходить нужно, но избирательно, выбирая программу лично под себя, а еще – следить за достижениями конкурентов и тенденциями. "Мы постоянно смотрели видеоролики в интернете, как делают шоу другие люди, учились даже по ним жонглировать, да и сейчас отслеживаем, что интересного появляется", -- рассказывает Юлия, руководитель львовского ивент-агентства "Посмишка". Если хотите в Крым – есть смысл обратиться в Учебно-тренинговый центр при Министерстве туризма АРК. Периодически он набирает слушателей и по окончанию курса выдает сертификаты.

ИЩЕМ РАБОТУ НАПРЯМУЮ НА ФОРУМАХ И У ТУРОПЕРАТОРОВ

На любом популярном портале по трудоустройству полно предложений для аниматоров. Правда, большинство предложений – от посредников. К примеру, отельеры в Крыму чаще всего нанимают аниматоров перед каждым сезоном через агентства. А вакансии на заграничных курортах – в основном от украинских и российских фирм-посредников, поставляющих аниматоров на заграничную службу по контракту за комиссионные. Их услуги, как правило, стоят около 300$, но зато вы будете иметь за спиной определенную контору, ответственную за то, куда она вас отправила. Самый лучший соцпакет и гарантии надежности предоставит любой из крупных туроператоров, периодически набирающих людей  в штат. "Чтобы попасть в него, я разослала позитивное грамотно оформленное резюме (и дубль на английском языке) с улыбчивой фотографией в HR-департаменты 4 или 5 компаний и буквально через дней десять мне позвонили, пригласили на собеседование, – делится опытом Юлия Савина. – Когда прошла отбор, назначили вылет через 2 недели, а в каком отеле буду работать, узнала перед самой поездкой". Наконец, напрямую можно найти работу по объявлениям на путешественных форумах и в группах соцсетей. В этом есть свои плюсы – сразу можно пообщаться с будущим шефом и выяснить, как будет с ним работаться, практикует ли он придирки и штрафы, относится с уважением к личной жизни подчиненных или не выпустит вас за пределы отеля до конца сезона.

НУЖНЫ АКВАГРИМ И "ЛУНТИКИ"

Если планируете подрабатывать на заграничных курортах, то кроме загранпаспорта, визы (лучше всего – рабочей, но по факту 90% наших гастарбайтерствуют нелегально, по туристическим визам) и проверенного у юриста контракта с фирмой-посредником, которая вас сватала на работу, больше ничего не понадобится. Разве что медстраховка, телефон украинского посольства, деньги на билет домой и план "Б" на случай, если вдруг работа не заладится и придется срочно ретироваться или экстренно искать другую работу на месте (особенно если устраивались не через фирму, а напрямую, найдя работодателя в сети).

Большим плюсом для аниматоров, трудящихся по найму в агентствах, будет наличие собственного автомобиля, а если их берут исключительно под событие – например, Новый год, – то и своих костюмов со сценарием и музыкальным сопровождением. Агентство "Посмишка" тоже пишет сценарии само для себя, хотя и в интернете их можно накопать немало. Из расходных материалов, по словам Юлии, постоянно требуется аквагрим, то есть краски-блестки, которыми аниматоры разрисовывают лица и себе, и малышам, и новые костюмы под свежие идеи и шоу. "Некоторые наряды можно купить готовые, но очень многое шьем и конструируем самыми немыслимыми способами: так, "бабочка" получается из еле-еле отысканных в магазине крылышек, купленных на рынке лосин и обуви и сшитых самостоятельно блузок", – рассказывает Юлия. – "Зайчиков", "лисичек", "святого Николая" шили сами, "волка" тоже, а вот "красную шапочку" в компанию к нему купить было не проблема". Хотя больше всего заказчики, по словам аниматорш, любят теперь "лунтиков", "губку Боба" и "Машу с медведем".

ВМЕСТО ПЛЯЖА – ФАСОЛЬ И СТАФФ-ХАУС

ПЛЮСЫ. Молодежь завлекают на курорты аниматорствовать бесплатным морем, пальмами и полным пансионом – не то работа, не то сплошные каникулы. Многих более манит перспектива провести лето в интернациональной команде веселых сверстников, чем у бабушки на картошке или за стойкой пивного ларька. "Когда живешь в райцентре Херсонской области и, кроме арбузов, ничего летом не видишь, то работа в Египте – как билет в другой мир, – говорит по этому поводу Савина. – Где еще будут кормить в ресторане для гостей и бесплатно снабжать любыми напитками в течение дня?". Немаловажна и возможность улучшить свой разговорный английский и познакомиться с другими языками. "Работа с детьми – всегда позитив, бывает, сама без настроения весь день, но одеваю костюм, и все – как будто другой мир, другая жизнь и в целом светлее на душе, – говорит о радостях своих трудовых будней Юлия.

МИНУСЫ. Но, по  словам львовских аниматоров, попадаются такие детки (да и взрослые), после работы с которыми уходишь эмоционально выжатым, как лимон. Изначально трудно бывает рассчитать свои силы, считает теперь и Елена Савина. "Когда нанималась, думала – если у меня педагогическое образование и была практика, неужели я не справлюсь с детьми? И только в первые дни в отеле поняла, как трудно их организовать, помирить, занять, – рассказывает она. – Вечерние мини-диско вообще поначалу были мукой, да и потом удовольствия не приносили – оказалось, я жутко боюсь сцены и внимания к себе". Многие ребята думают, что если они – популярные балагуры в компании своих друзей, то им не составит труда развлекать отельную публику. "Поэтому первое, что я обычно спрашиваю при первом онлайн-собеседовании с кандидатом – уверен ли он, что сможет танцевать, быть актером и ведущим на сцене? – говорит HR-менеджер отеля в Хургаде Айман Мансур. – Многие отсеиваются после этого вопроса".

Аниматор должен быть готовым к тому, что заграницей у него будет всего 1 выходной в неделю и валяться на пляже можно будет лишь в этот день. В остальные – в море ни ногой, причем нередко сутки напролет аниматорские ноги обуты в глухие кроссовки, несмотря на жару. Личное время зачастую контролируется шефами, которые не поощряют выезды на дискотеки (а вдруг после загула проспят утреннюю гимнастику?) и любовные романы аниматоров, без которых лето на курорте представить сложно (особенно внутри команды и с гостями: любые неудачи отражаются на настроении и вредят улыбкам). Рабочий день при этом начинается с 8 утра и заканчивается в 1-2 ночи дискотекой с гостями или обсуждением планов на завтра. "Скажу по опыту, славянские аниматоры в среднем выдерживают у нас 3-4 месяца и сбегают, на год-два задерживаются только настоящие профессионалы", – сетует Мансур.

Кроме того, случаются и "кидки". "В турецком отеле девочки-аниматоры рассказывали, что поначалу приехали работать, договорившись с работодателем просто по e-mail, и оказалось, что условия работы гораздо хуже, чем обещали, – рассказывает Савина. – Поселили не в отельных номерах, а в грязном стафф-хаусе, кормили не в главном ресторане, а на задворках отеля, и в основном рисом с фасолью. Опоздаешь на обед – салат и картошку уже не застанешь". Вдобавок шеф утаил, что в отеле практиковались штрафы: опоздаешь на летучку на 10 минут утром – минус 10 долларов из зарплаты. И тут спасение аниматора – в его собственных руках, главное, не падать духом и искать другие варианты. Юля и Люба тоже однажды решили съездить "на гастроли" в Крым, но пока доехали, ресторан уже передумал их брать. "А у нас огромная сумка костюмов и никакой крыши над головой, – вспоминают девушки. – Переоделись в клоунов, вышли на набережную – стали подходить люди, фотографироваться, потом заказали номер на день рождения ребенку: в итоге заработали за лето даже больше, чем заплатил бы ресторан".

ЗАРАБОТКИ. $20 в час или $700  в месяц

Многие украинские отельеры, по словам Сергея Маковея, искренне надеются иметь в штате аниматоров, которые "пели бы, как Пугачева, смешили народ, как Галкин, а получали бы зарплату 1500 грн". Но рынок постепенно заставляет их выделять на массовиков-затейников все больше средств, ведь разбалованный заграничными курортами отдыхающий и в Украине из двух подобных пансионатов выберет тот, где веселее. В принципе, сегодня реально найти предложение в Крыму на 2500-3000 грн с полным или частичным пансионом. В Египте при этом предлагают минимум 400-450 долларов и с проживанием, кормежкой, бесплатными напитками в течение дня, скидками на экскурсии  и обещанием прибавки к жалованью. "Правда, зарплату повышаем на 50-100 долларов только после минимум года постоянного сотрудничества, тогда же и отпуск дадим – недели две", – отмечает "кадровик" из Хургады Айман Мансур. Опытным аниматорам платят побольше – 500-550 долларов. А на курортах побогаче  – в Турции или ОАЭ – изначально могут предложить минимум 600-700, еще и перелет оплатят.

У некурортных аниматоров заработки сильно зависят от сезона, говорит львовянка Юлия. "С декабря по февраль, в сезон выпускных в садиках и школах, к 1 сентября можно заработать очень много, – делится она. – В остальные месяцы выходит 4-5 тыс грн, но в Киеве, нам говорили, расценки и прибыль аниматоров совсем другого порядка". В столице наемный труд аниматора оплачивается тоже в пределах 4000 грн, а вот если работать на себя, то получаются совсем другие деньги. Если час работы артиста стоит от 300-500  грн, а в горячую пору Дед Мороз  берет 150 за 15-минутное поздравление, то тысяч 6-8 можно заработать, работая даже только по выходным. 

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять