I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как живется украинским детям в Америке

Журналистка "Сегодня" побывала в американских семьях, усыновивших маленьких украинцев.

1/9

С каждым годом все меньше украинских детей-сирот уезжает в приемные семьи за границей. Украина постепенно перестает быть донором для усыновителей из других государств: малыши обретают свой новый дом на родине. Но забывать о тех, кто нашел папу и маму в чужой стране, не стоит. Посетив с рабочим визитом Вашингтон, Уполномоченный президента по правам детей Юрий Павленко отметил: "Из 21 000 детей, усыновленных за рубежом, 8250 усыновлены в Америке, а это практически каждый второй. И хотя до своего совершеннолетия все они являются гражданами Украины, о судьбе 60% этих детей нам ничего не известно. Это вызывает тревогу".

Реклама

И действительно, в последнее время в СМИ всплывает все больше фактов насилия американских усыновителей над русскими и украинскими детьми. После смерти 1,5 годовалого мальчика в России даже приняли законопроект о запрете усыновления российских детей гражданами США. В народе документ стали именовать "законом Димы Яковлева", по имени ребенка, которого отец-усыновитель оставил в закрытой машине умирать на солнцепеке. "Позиция украинского правительства пока не столь радикальная, — говорит Павленко. — Однако то, что американские усыновители не предоставляют в посольство информацию о жизни и здоровье усыновленных ими украинцев, очень настораживает".

_01_08

После встреч с представителями украинского консульства, а также Специальным советником Государственного секретаря США по вопросам детей и визита в Госдепартамент здравоохранения и соцполитики США ситуация немного прояснилась. Оказалось, что права и обязанности консульского работника четко не обозначены. В итоге, когда речь заходит об угрозе жизни ребенка, изменении его места жительства, переусыновлении, консульский работник попросту не знает, какие действия предпринять. Да и регистрационная анкета консульского учета составлена на украинском языке, а это создает дополнительные трудности для граждан Соединенных Штатов. Так что ее как минимум следует перевести на английский. И это лишь один из множества вопросов.

Реклама

Читайте также: Иностранцы, которые дали новую жизнь украинским детям

Вместе с тем Америка — страна, в которой живет наибольшее количество приемных детей из Украины. Только в прошлом году американские граждане усыновили 480 украинских малышей, из которых каждый четвертый — с серьезными отклонениями в развитии или практически неизлечимыми болезнями (синдром Дауна, ВИЧ, отсутствующие конечности и пр.). В нашей стране эти 120 детей точно не имели бы шанса на жизнь.

Данила Гревз: "Хочу вернуться в Донецк, жениться и молиться за победу казаков"

Реклама

Восьмилетний Данилка из Донецкой области уже 6 лет живет в Америке. У него большой дом в два этажа, свой кабинет, детская, игровой стол в гостиной, множество стеллажей с украинскими сувенирами и любимая карта Украины в виде пазлов, которую он собирает с каждым своим гостем. Его родители, Ирина и Кен Гревз, делают все возможное, чтобы ребенок не только не забыл о своей родине, но и прекрасно владел украинским языком. Так что во время нашего визита в их семью Данилка говорил исключительно "щирою українською мовою".

Выяснилось, что курс на "украинизацию" задала мама — Ирина Гревз. "Даня знает, что говорить со мной можно только по-украински, иначе я просто поставлю его в угол, — объясняет нам Ирина. — Так делали мои родители. Они лишали меня сладкого или просмотра телевизора, если я ленилась и говорила только по-английски. Хочу, чтобы Данила никогда не забывал язык той страны, из которой он родом". "Мама, я никогда не забуду Украину, — тут же спокойно отвечает ей ребенок. — Мечтаю жить в Донецке, жениться, чтобы у меня было много детей. Стану священником и буду молиться за победу казаков". На наш вопрос: "Почему же именно в Донецке?" — ребенок ответил: "Я знаю, что все хорошие люди живут в Донецке. Каждое лето вместе с родителями мы ездим в Украину купаться в Азовском море и заезжаем в Донецк к отцу Ростиславу, у которого 6 детей". И в самом деле, Донецкая область сыграла в жизни семьи Гревз особую роль: там до сих пор живут люди, приютившие Ирину, когда она приехала в Украину усыновить Данилку. С ними Даня и мама каждую неделю общаются по скайпу.

УСЫНОВЛЕНИЕ. "Долгое время мы пытались родить ребенка, — вспоминает Ирина Гревз. — Я ходила к разным врачам и каждый раз возвращалась в слезах. Однажды мой доктор не выдержал и сказал: "Ты должна определиться: или хочешь быть беременной, или хочешь иметь семью. Если семью — тогда усынови ребенка". Моя мама, родом из Львовской области, говорила: "Посмотри, сколько в Украине сирот, которым нужна семья". Однажды священник мне сказал: "Не имеет значения — усыновила ты ребенка или родила. Это твой малыш, твое благословение". Я вернулась домой и сказала Кену: "Я согласна, давай будем искать". Через Мирославу Гонгадзе, с которой давно дружим, мы вышли на ее адвоката Валентину Теличенко. У нас нет взяток, но усыновить ребенка при помощи агентства официально стоит от $35 000 до
$50 000. Я решила, что такие деньги мы платить не будем. Тем более что я знаю язык, да и Валентина пообещала помочь. В августе 2005 года мы с Валей сдали документы в украинское министерство. Нас приняли, дали два конверта и сказали: "В один сложите все документы, которые требуются, а второй передадите нам при возможности". Лишь спустя несколько часов я поняла, что второй конверт они дали для взятки. Я отказалась, и на мои документы наложили мораторий. И лишь через год (!) нам  снова разрешили приехать. В "банке детей" было очень много ВИЧ-инфицированных деток. Здоровеньких — всего трое: два братика и сестричка. Но мы не могли их взять, поскольку на тот момент располагали только небольшой квартирой. Еще был мальчик с парализованными ножками, у него три раза находили энцефалит. И вот нам показали фотографию 5-месячного малыша, хотя на самом деле тогда ребенку было около 18 месяцев. Как только я на него посмотрела, поняла — наш! Нас не испугало даже предупреждение о том, что ребенок — с задержкой в развитии, без одной почки и с грыжей. Просматривая еще раз его дело, мы очень удивлялись: ребенок живет в Доме малютки, к нему два года никто не подходит, а тут вдруг ему за государственный счет почку удаляют. Мы предположили, что ее просто продали.

Когда я впервые его увидела, 18-месячный Данилка был маленьким, худеньким. В шапочке из-за воспаления ушек. Его как посадили к нам на колени, так он и сидел без эмоций. Маленькая мумия. Вскоре у него обнаружили двустороннее воспаление легких. И ради того, чтобы вылечить его, я отказалась ехать на слушание в суд по усыновлению. Для меня была важна только его жизнь. Там, в реанимации, медсестричка сказала: "Как же вы вовремя! Через год его бы перевели в детдом… Он там бы не выжил!" Суд состоялся только через месяц, когда Даня уже поправился. Самый счастливый момент был, когда судья объявил: "Отныне этого ребенка зовут Данила-Богдан Гревз".

ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ. "Запрет на усыновление за границей для многих детей может стать просто смертельным, потому что диагнозы украинских деток бывают устрашающими, — уверена мама-усыновитель. — Что было бы с Данилкой? Одному Богу известно! А здесь мы уже и забыли, что такое анализы. Единственный минус — он худенький, хотя ест, как слоненок".

Пока родители не говорят Дане, что он — неродной. "Только однажды он сказал: "Мама, мне что-то плохое снилось. Что я был в большой комнате, где очень много кроваток. И я лежал и очень сильно плакал. Мам, почему мне приснился такой сон?" — это был единственный раз, когда он что-то "вспомнил". Он часто подходит, похлопывает меня по животу и говорит: "Мам, а ты помнишь, как я был у тебя в животике?" Ну что я ему скажу? Или спросит: "А я тоже у тебя молочко пил, как маленькие детки?" Я даже специально нашла в Донецке его семью и узнала, что до Данилки у родителей было двое деток. Они живут вместе и счастливы. Даня так хочет, чтобы у него все было, как у всех, что я не вижу смысла разубеждать его в этом. Мы счастливы — это главное", — уверена Ирина Гревз.

Эндрю Батлер: застрелен отцом

История Эндрю Батлера очень похожа на историю со знаменитым Димой Яковлевым, которого замучили до смерти американские приемные родители. Только донецкому мальчику Андрею было не 1,5 годика, а 13 лет. 18 июня 2011 года в городке Хэджсвилль его отец, 73-летний Уильям Алан Батлер, решил научить ребенка стрелять. Они вышли на задний двор, отец дал сыну ружье, а сам пошел ставить мишень, когда раздался выстрел. Оказалось, что мальчик по незнанию спустил курок. Но, к счастью, никого не задел. Однако взбешенному и одновременно испуганному отцу показалось, что сын намеревался выстрелить в него. Выхватив ружье, он тут же пустил сыну пулю в лицо. Мальчик умер на месте. Полиции Уильям объяснил, что ребенок был проблемным и постоянно конфликтовал с матерью. Убийце дали 15 лет.

Что же произошло с семьей Батлер после конфликта? У усыновителей, помимо Эндрю, были еще приемные детки-подростки, Наташа и Бенджамин, тоже из донецкого интерната. Как рассказал "Сегодня" советник по консульским вопросам посольства Украины в США Виталий Попов, Бенджамин Энтони Батлер сейчас под опекой органов соцслужб округа Беркли. С января 2013-го он находится во "временной семье", которую контролируют органы социальной защиты. Если решат, что проблем со здоровьем, и общением у ребенка нет, новые родители смогут усыновить его. Но это уже вторая "временная семья" Бенджамина: в предыдущей он не смог наладить контакт с усыновителями.

Приемная дочь Мэри Батлер, Наташа, живет вместе с мамой. После того, как случилась трагедия, Мэри выставила дом и вещи на продажу и сменила место жительства. Она сама позвонила в посольство и заверила, что готова встретиться с нами в любое время. Так что вместе с другими сотрудниками посольства мы проведали Наталью и ее маму. У девочки все хорошо, она здорова и успела обзавестись новыми друзьями в новой школе. Наташа увлекается компьютерными технологиями. А с братом Бенджамином общается по скайпу.

Перед встречей с Натальей мама попросила работников посольства не спрашивать дочь об отце. Девочка прошла ряд психологических консультаций и специальное лечение, потому мама максимально пытается уберечь дочь от стрессовых воспоминаний. "В прессе писали, что Наташа была свидетелем убийства. Но это не совсем так. В момент конфликта она находилась в доме и ничего не видела", — говорит Виталий Попов.

Причину, по которой даже МИД узнал о трагедии спустя два года, в посольстве объяснили так: "Дело в том, что отец, убивший ребенка, — гражданин США. Поэтому отвечать за преступление он будет по законам США, а не Украины. Потому ни МИД, ни даже Госдепартамент по усыновлению не были уведомлены о случившемся. Тем более, что, как выяснилось, последний свой отчет о судьбе Эндрю Батлеры подавали лишь в конце 2006 года (за два года до убийства). Потом им было уже не до этого. А вот у консульского сотрудника нет ни финансовых возможностей, ни полномочий проверять, как живет каждый усыновленный в США украинский ребенок. Да и отчет мало чем помог бы. Все случилось в долю секунды. Никто не знал, что произойдет, потому предупредить трагедию было просто невозможно". 

Переезд за океан еще одного усыновленного мальчика из Донецкой области обернулся трагедией. 13-летнего парня убил его приемный отец. Выстрелом в упор. В Украине об этом узнали лишь два года спустя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять