I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мамы настоятелей украинской церкви

19 мая — православное "Восьмое марта", День жён-мироносиц. Митрополиты и игуменьи поздравят своих мам. "Сегодня" узнала, кто же эти женщины

Надежда Лебедь: "Митрополит Павел звонит мне каждый день, беспокоится…"

"Алло, мама, почему вы трубку не берете, когда я звоню? Я же переживаю!" — по дороге в храм митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, делает традиционный утренний звонок домой. И начинает засыпать вопросами: "Как вы себя чувствуете?", "Ничего не болит?", "Комбикорм завезли?", "Когда решили свинью колоть?".

Реклама

Надежда Исааковна Лебедь недостатка в сыновьей заботе не чувствует. "Владыка звонит мне каждый день, все волнуется, здорова ли, как справляюсь с хозяйством, — накрывая на стол (как-никак журналисты из Киева приехали!), рассказывает мама митрополита. — Хотя со мной младшая дочка Наташа живет с семьей, помогают во всем".

Ей 76 лет. Позади — внушительный трудовой стаж в колхозе. Сейчас — вечные огороды и хозяйство. Она — мама восьмерых детей, бабушка 29-ти внуков и прабабушка 17-ти правнуков! "В нашей семье всю жизнь все трудились, — говорит Надежда Исааковна. — Дмитрий, мой муж, — на кирпичном заводе. Я — сначала на колхозной ферме, потом на буряках. Садика в селе не было — дети один другого смотрели. Петя (имя владыки до монашеского пострига. — Авт.) был третьим ребенком, так что ему досталось… И младших нянчил, и землю пахал, и скотину пас, и хлев чистил. Он с детства хозяйственным был. Весь в отца!".

444_17

Реклама

Главная святыня. Владыке Павлу путь указало спасение в пожаре

А вот в кого митрополит Павел такой везучий уродился, одному Богу известно! 25-летним студентом Московской духовной семинарии он чудом выжил в ночном пожаре в семинарском общежитии! Из семерых, находившихся в эпицентре, спаслись лишь двое — он и его сокурсник. "Вот тогда Петр и пообещал себе, что посвятит жизнь Богу, — вспоминает Надежда Исааковна. — И вскоре принял монашеский постриг. Я была против. Плакала долго. Но что мои слезы против воли Божией? Мы с отцом присутствовали на постриге"...

То, что сын уцелел в пожаре, помогло семье забыть о былых притеснениях. Ведь когда Петр поступил в семинарию, даже местные газеты писали об этом, мол, это "позор для Волыни!". Религиозность в СССР осуждалась. Надежде и Дмитрию Лебедь в наказание за недостойное воспитание сына пришлось поплатиться работой. Младшей сестре — учебой в школе. "Но с Божией помощью мы вынесли все испытания, — резюмирует митрополит Павел. — Спасибо маме за терпение, а отцу — царствие небесное!".

Реклама

Сегодня Надежда Исааковна с улыбкой вспоминает, как крестили сына — скромно и без традиционных застолий. Как учила посту и молитве — без книг, на личном примере. Как ждала по вечерам из храма, где еще подростком он прислуживал священнику. Вспоминает и молится за то, чтобы утром "его высокопреосвященство владыка Павел" не просто позвонил, а приехал домой, в родное село Борбин Млиновского района Ровенской области. Туда, где он родился, где похоронен его отец, где всегда ждет самый близкий человек его жизни — мама.

Игуменья Серафима: "Мама — моя опора"

111_36

Всегда вместе. Поначалу мама горевала, а теперь живет в монастыре

Это только при сестрах 83-летняя послушница Нина и ее дочь — настоятельница одесского монастыря св. Архангела Михаила Серафима (Шевчик) — сдержанны. На "Доброе утро, матушка Серафима" игуменья отвечает официально: "Доброе утро, сестра Нина". Да и послушание сестра Нина несет на общих основаниях: трудится на монастырском огороде, живет, как все — без помощи келейницы. Но когда им удается уединиться, сестра Нина не скупится на материнскую нежность. "Ой, дытыно, як ты похудала, як втомылася", — приобняв, жалеет мама дочь. "Мама — моя опора, — говорит игуменья Серафима. — В какой бы дальний путь я ни отправлялась, она за меня молится — читает псалтырь и акафисты. Материнская молитва даже от огня спасает! Я считаю, что она меня и держит".

333_27

Одесская обитель игуменьи

Впрочем, 32 года назад Нина Шевчик плакала, узнав, что дочь ушла в монастырь против ее воли. Она мечтала о внуках. "Я поселилась в Покровском монастыре сразу после школы, в 17 лет, сказав маме, что еду в Киев поступать в вуз. Иначе бы она не отпустила. Мама ни разу не приезжала в гости (семья жила в Умани) — не могла видеть меня в черных одеждах. Поэтому, когда в 1994 году владыка в Великий Пост благословил мне постриг, я и не думала спрашивать маму", — вспоминает игуменья Серафима. И все же именно мама учила доченьку Наденьку (имя игуменьи до пострига) любви к Богу, водила по большим праздникам в храм и паломничала с ней в Почаев. Мама пела колядки и прививала вкус к народным традициям. И это маме в ночь, когда 17-летняя дочь сообщила о том, что нашла приют в монастыре, явилась во сне Богородица со словами: "Не препятствуй". Удивительное продолжение получил тот сон! Наутро мама сняла со стены икону и благословила дочь на монастырское послушание. А спустя 17 лет и сама стала послушницей монастыря, который возглавила ее доченька Наденька — а для всех игуменья Серафима.

Митрополит Бориспольский Антоний: "Мама плакала, узнав, что я иду в монахи"

666_08

Семья Паканич. Когда сын приезжает домой, его балуют белыми грибами

Пост, молитва, труд и человеческое отношение ко всему. Этим нехитрым правилам с детства учила мама Ивана Паканича – будущего митрополита Бориспольского Антония, управделами УПЦ, ректора Киевской духовной академии и семинарии. "Помню, еще в пятом классе точно решил, что стану священником, – вспоминает митрополит Антоний. – Мама знала, что так будет, радовалась, молилась об этом. Но все равно не сдержала слез, узнав о моем монашеском постриге. Об этом мне позднее рассказал отец".

Любопытно, что все трое детей Прасковьи Васильевны и Ивана Юрьевича посвятили себя Богу. Младший брат митрополита Антония – священник, сестра – замужем за священником. Хотя, чему тут удивляться? В глубоко религиозной семье, проживающей по соседству со Свято-Вознесенским Чумалевским женским монастырем, который не закрывался даже в хрущевские времена, по-другому и быть не могло. Плюс влияние местного священника – отца Доримидонта. Это он в тяжелые послевоенные годы находил возможность и привозил в Закарпатье богослужебные книги. Это он крестил в младенчестве будущего митрополита. И это он до сих пор остается главным духовным авторитетом для Прасковьи Паканич, хотя его уже давно нет в живых.

888_06

Киевская духовная академия — старейший вуз УПЦ, начавшийся от Петра Могилы и Братской школы еще в XVII веке

Сегодня Прасковья Васильевна уже привыкла брать благословение у "его высокопреосвященства". Однако лично всегда говорит митрополиту "сынок". "Главный звук моего детства – шепот мамы, читающей Псалтырь, – с нескрываемым удовольствием рассказывает митрополит Антоний. – Это заряжало по-настоящему. Это реальный пережитый опыт. Опыт присутствия Бога в моей жизни. В каждой мелочи. Переживание ощущения, что Бог меня любит. Помню свой день рождения. Пять или шесть лет. Вечером накануне мы вместе с мамой пришли в монастырь, чтобы заказать литургию на утро. Священник подарил мне два металлических рубля. Дома мама что-то так просто, без назиданий рассказала, что наутро мне самому захотелось пожертвовал один рубль на храм".

Теперь, когда мама и сын далеко друг от друга (семья живет в Закарпатье, а сын – в Киеве), остается лишь созваниваться. "Говорим с ней редко, через день, и это мой недостаток, – признается владыка. – Она ни на что обычно не жалуется. А меня жалеет. Переживает, что темп жизни у меня высокий. Материнское сердце оно такое…".

Дома в родном селе Чумалево владыка – гость нечастый. Не всегда даже на Рождество и на Пасху удается близких порадовать. Но если уж сын соберется домой, то Прасковья Васильевна старается приготовить что-нибудь закарпатское, горяченькое, с белыми грибами, да по-вкуснее. "Только недавно отговорили маму не держать корову, уже здоровье не то – им с отцом в этом году по 75 исполнилось, – делится владыка. – А картошку все равно сажает, чтобы детям и внукам раздать. Мама всю жизнь трудится. Сначала в колхозе, потом на кирпичном заводе работала. И это с тремя детьми! Папа на заработках… А ей и сено для скота надо самой заготовить. И огород огромный обработать. И ни одной воскресной службы она не пропускала. И нам не позволяла!".

Архиепископ Феодор: "Кланяюсь маме до земли"

777_12

Дорогой гость. Мама архиепископа знакома с митрополитом Владимиром

"Не передать, какую благодать я переживаю на богослужениях, которые совершает мой сын, — делится монахиня Серафима, мама архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора. — Нет большего счастья для матери, чем сын, посвятивший жизнь Богу!".

Молодая семья Мамасуевых церковь посещала нечасто. Потому родители и удивились, заметив, что их сын-первоклассник каждое утро молится, а по вечерам ходит в храм. Оказалось, что мальчик давно бегает к старикам-соседям и по частям переписывает молитвослов в собственный блокнотик. Теперь это семейная реликвия, которую матушка Серафима бережно хранит дома. Сегодня она с улыбкой вспоминает, как впервые заметила, что сын-студент перебирает в руке какую-то веревочку с узелками. Оказалось, это четки, и парень сделал их сам. Тогда же от сына она узнала и об Иисусовой молитве. И впервые оценила смелость будущего священника, которому за посещение храма грозило отчисление из техникума. Впрочем, для самого Саши (светское имя владыки Феодора) его осознанная духовная жизнь началась еще в трехлетнем возрасте. Как это ни удивительно, но каким-то чудом в памяти владыки сохранился момент его крещения.

555_12

Мукачево. Кафедральный собор Рождества Божией Матери

О том, что сын решил стать монахом, родители поначалу и слышать не хотели. Когда он поступил в семинарию, семья уже пострадала — из армии досрочно уволили отца. За то, что воспитал сына верующим человеком. Какое уж тут монашество! "Я даже боялась подумать, что скажет отец, — вспоминает матушка. — Но сын все же подал прошение в монастырь. Мы долго сопротивлялись. Но когда собор лаврских старцев благословил сыну принятие монашества, мы смирились. Представили, какое душевное смятение наш ребенок чувствовал бы без родительского благословения".

Это было в 1989 году. Спустя семь лет умер супруг Ярославы Ивановны (имя матушки до пострига). А еще через шесть лет она решила постричься в монахини. Конечно же, с благословения сына. Вот и живут теперь монахиня Серафима и архиепископ Феодор вдвоем — в труде и молитве. "Мы с владыкой имеем счастье молиться прямо дома — в домовом храме в честь св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, которого очень почитаем", — с гордостью говорит матушка. А у сына — своя радость: "Полноту счастья человек может ощутить лишь тогда, когда жива его родительница. Никто, кроме нее, не скажет нам ласковое "сынок". Я благодарен маме за то, что родила меня, за то, как воспитала и большую часть сердца отдала мне. Кланяюсь маме до земли!".

Игуменья Стефана: "Мама отнесла меня в храм"

999_03

Мама и дочери. Игуменья (справа) всегда просит благословления мамы

"Благословите, матушка!", — не поднимаясь с больничной постели, приветствует свою дочь, игуменью Зимненского Свято-Успенского монастыря Стефану (Бандуру) монахиня Ирина. Женщины сначала целуют друг другу руки, потом дочь прижимается щекой к маминой щеке. 81-летняя мама настоятельницы после третьего инсульта восстанавливается в реанимации. По этой причине — редкий случай — обе дочери рядом. Обе, но не все три. Пятнадцать лет назад мать похоронила среднюю дочь. С горем оказалось легче справиться в монастыре, рядом с младшей Валечкой (мирское имя игуменьи Стефаны). Маму настоятельница приняла в обитель как всех — наделив простым, но ответственным послушанием — перебирать на кухне щавель, грибы, картошку. Спустя пять лет Ирина Степановна сама решает принять постриг и просит: "Постригайте меня, матушка, только не меняйте небесную покровительницу".

000

Зимненский монастырь на Волыни

С тех пор без маминого благословения игуменья ни в дальний путь не отправляется, ни серьезных дел не начинает. Верит, что материнская молитва — самая сильная. "Теперь мы с улыбкой вспоминаем, как мама не хотела, чтобы я принимала монашеский постриг, — нежно держа больную матушку Ирину за руку, вспоминает игумения Стефана. — Говорила мне: "Тут молись! Замуж выйдешь, внуков нам родишь!" Но отец заступился: "Против воли Божией идти нельзя! Пусть дочка решает сама, взрослая уже! В итоге мама с папой приехали ко мне на постриг". "Моя Валентина ни дня не хотела жить без Христа, — с гордостью рассказывает матушка Ирина. — На третий день жизни у нее поднялась температура под сорок. Нас хотели из фельдшерско-акушерского пункта в больницу отправить, но я отказалась и понесла дочку в храм. После крещения она тут же уснула, а проснулась уже здоровенькой". Впрочем, то, что у младшей дочери особенные отношения с Богом, родители видели всегда. Ну, разве станет обычная 17-летняя девушка после тяжелой трудовой недели, когда каждый день начинается в 4:00, в воскресенье шагать 10 км пешком на утреннюю службу в храм? Разве станет молиться каждую свободную минуту? Игуменья Стефана целует натруженные руки матери: "Благословите, мама, я поеду в монастырь на вечернюю службу". "Бог благословит, матушка. Помолитесь за меня, чтобы и я поскорее вернулась в свою келью".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять