I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы-рекордсмены рассказали, как вслепую прыгали с парашютом в море

В конце лета украинские незрячие установили мировой рекорд

В конце лета в Украине установили мировой рекорд по групповому прыжку в открытое море незрячих людей с парашютом без инструктора. Такой подвиг совершили шестеро мужчин и две женщины со всей Украины. Отбором и организацией мероприятия занимался Всеукраинский профсоюз трудоспособных инвалидов. Главное требование к парашютистам — психологическая стойкость и сильный характер. "Парашютный спорт помог передать то, что мы хотели давно сказать, — говорит организатор Владимир Петровский. — Что можно победить болезнь так же, как и мы победили страх".

Владимир: "Теперь хочу нырнуть с аквалангом"

Реклама

__2__

Киевлянин Владимир Петровский потерял зрение в возрасте 1 года и 11 месяцев, но его активности может позавидовать любой зрячий — у Владимира третий разряд по парашютному спорту! По образованию он историк, некоторое время даже преподавал эту дисциплину. Владимир ведет журналистскую деятельность, играет на гитаре и баяне и даже дает концерты. Для 48-летнего киевлянина вопрос "прыгать или нет?" не стоял — именно ему принадлежит идея группового прыжка. Петровский возглавляет Всеукраинский профсоюз трудоспособных инвалидов. За время работы организация провела множество акций, но прыжки стали самыми сложными и опасными.

"Впервые мы провели такую акцию в 2009-м, тогда в групповом прыжке участвовали четверо мужчин и одна женщина, — говорит Владимир. — Было очень сложно и страшно. Нас всячески отговаривали, власти даже запрещали прыгать — не верили, что с нами все будет хорошо. Но когда мы с директором парашютного клуба взяли всю ответственность на себя, они немного успокоились. Сложность была и в том, что все прыжки мы совершали на воду, а первый прыжок для начинающих обязательно должен совершаться на землю. Я волновался очень сильно, но адреналин помог совершить "шаг в воздушную бездну". Ощущения от первого прыжка Петровский запомнил на всю жизнь: "Понимаешь, что нужно делать, но летишь, словно в никуда. Зрячие могут сориентироваться по ситуации, мы же рассчитываем только на собственную подготовку. Сначала чувствуешь, как тебя окружает воздух, ты в свободном полете, планируешь! Отошел я уже после прыжка, на катере, который вылавливал нас из воды. Во время полета мы пели гимн, но приземлились очень быстро, даже куплета не допели. Во второй раз, в 2011-м, было легче, но прыжок усложнялся тем, что совершался на точность — нужно было приземлиться около определенного объекта. На третий раз я уже хорошо знал, что меня ждет, и просто получал удовольствие, а вместе с ним получил и третий разряд по парашютному спорту. Грань человеческих возможностей дальше, чем нам кажется. Многие теперь принимают алкоголь, наркотики и прожигают собственную жизнь, не зная, что этот мир полон возможностей. Мы — толчок для тех, кто не может найти себя в жизни, показываем, как нужно преодолевать препятствия. На этом наши акции не закончатся — теперь собираемся погрузиться с аквалангом. Хотим приурочить эту акцию к годовщине Чернобыльской аварии и оставить на дне моря капсулу с информацией о трагедии".

Реклама

Семья Понамаревых: попала в плен к "пиратам"

02.____

Жители Донецка Александр и Галина — первая семейная пара незрячих парашютистов в мире! На прыжок 50-летние супруги решились не сразу. "Нас отговаривали все, — делится Галина. — Дочь была в истерике, плакала, но решения мы не изменили. Когда приземлились и оказались на катере — я первым делом позвонила ей и сообщила, что все хорошо".

Реклама

Они уже 22 года в браке. Александр не видит с рождения, а Галина потеряла зрение после травмы в 12 лет. Познакомились в общежитии для людей с ограниченными возможностями. Сейчас Галина работает журналистом, а Александр осваивает компьютер и мечтает открыть собственный бизнес.

Хоть для обоих супругов это был первый прыжок, труднее всего пришлось Галине. Она стала самой миниатюрной женщиной-парашютистом в мире: ее рост всего 120 сантиметров, а вес — 42 килограмма. "Для меня специально подгоняли парашют по размеру, — говорит Галина. — Боялись, что я могу из него выпасть, но все равно он был тяжелый. На спине я несла 17 килограммов — при моем весе это многовато. Скажу честно: не боялась. Люди это уже делали, почему у меня не получится? Я должна была доказать, что люди с ограниченными возможностями — такие же, как и все".

Александр был самым высоким в группе и по правилам должен был прыгать первым. В то время как его жена только делала шаг из самолета, он вовсю парил в воздухе: "Я чувствовал себя птицей". По приземлении команда едва не потеряла Александра, ведь его взяли в плен "пираты". "Меня немного унесло ветром, и я приземлился неподалеку от рыбацкой лодки. Рыбаки бросились меня спасать, а я подумал, что это мой катер, и забрался к ним. Члены команды дали мне удочки, и мы вместе уселись ловить рыбу, как вдруг слышу в мегафон слова нашего организатора: "Требуем отпустить Александра Пономарева!"

После рекорда Аллу узнают на улицах

____01

Крымчанка Алла Полюхович стала первой незрячей женщиной, дважды прыгнувшей с парашютом. "Первый раз мне предложили прыгнуть за 3 дня до акции, — вспоминает 35-летняя женщина. — Тогда точно никто не знал, состоится ли прыжок. Так что испугаться толком не успела, разве когда первый шаг за борт делала — страшно было. Во второй раз было проще — прыгаешь уже не по инструкции, а базируясь на собственном опыте. Правда, погодка подкачала. В первый раз мы прыгали днем, в солнечную погоду. А во второй раз море было теплее, но начался сильный ветер, поэтому нас немного разбросало. Между членами команды во время приземления было расстояние до 700 метров. Меня немного укачало еще в самолете, и я прыгнула раньше очереди, но до земли добралась без происшествий".

После прыжка Аллу даже стали узнавать на улицах. "Мы тогда находились в осеннем лагере на собрании, — говорит парашютистка. — Идем по Старому Крыму, и вдруг ко мне подходит мужчина и говорит: "А я вас знаю, по телевизору видел, это ведь вы с парашютом прыгали?" Было приятно". Алла воспитывалась во Львовской школе-интернате, после этого училась на психолога в Луцке. Родилась она с глаукомой — заболеванием пожилых людей. В пять лет девочке сделали неудачную операцию в Одессе, после чего она ослепла на один глаз, а в 10—11 полностью перестала видеть вторым. Вскоре и этот глаз начал ужасно болеть, поэтому его пришлось удалить. Десять лет работала на почте в Симферополе. Но после первого прыжка решила изменить свою жизнь и поступила в медицинский колледж на массажиста, как и мечтала. Сейчас занимается частной практикой на дому.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять