I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На какую работу берут только красавцев

Соискателям иногда можно не иметь опыта работы – достаточно ухоженных волос и яркой улыбки

Если природа одарила вас красивой внешностью, можно найти работу с хорошим заработком даже без опыта. Международный кадровый портал hh.ua сделал подборку пяти вакансий, куда требуются исключительно красавицы, о чем работодатели сообщают в описании предлагаемой работы. К примеру, в один из столичных развлекательных комплексов нужна девушка на должность хостес — без опыта работы на зарплату 2,5 тыс. грн. "Красивая девушка с ухоженными волосами и руками, — сказали "Сегодня". — Допускается слегка лишний вес, если это только на пользу формам. Но решать все равно будет менеджер".

В столичный бар требуется симпатичный бармен на зарплату 3,2 тыс. грн. И, как оказалось, главный критерий у работодателя — наличие яркой улыбки. Больше можно заработать на красоте в Кривом Роге, там ищут фотомодель. Оплата — $1000, резюме просят подавать только с фотографией. Без фото не будут рассматривать предложения претенденток на должность администратора в один из донецких спа-салонов на зарплату 12 тыс. грн!

Реклама

НЕ ПОНРАВИЛСЯ ГОЛОС. Оказывается, украинцам нередко отказывают при приеме на работу из-за того, что внешность не понравилась. Хотя часто в исполнении обязанностей это роли не играет. "Устраивалась обычным бухгалтером. А мой потенциальный шеф сразу мне сказал: "Сразу — нет! У меня в компании не может работать некрасивый сотрудник, — жалуется Елена из Харькова. — После этого мне в зеркало стало противно смотреть, появились комплексы...". "А мое резюме вообще не захотели рассматривать, сказав, что у меня детский голос. У них, мол, серьезная фирма", — говорит другой соискатель Анна.

"Компания имеет право попросить человека подстричься или избавиться от небольшого изъяна, если он не вписывается в картинку фирмы. К примеру, усиков у девушек быть не должно, — говорит директор по персоналу в одной из крупных столичных компаний Татьяна. — А соискатель уже решает, как ему поступить. У него всегда есть выбор".

ЮРИСТЫ. Эксперты считают, что указывать в вакансии требование к внешности незаконно. "В случае с фотомоделями все понятно, там работа такая. Но выбирать по внешним данным администратора или барменов — дискриминация, — говорит юрист Галина Палийчук. — Если соискателю отказали в работе только потому, что у него пара лишних кило или нос не той формы, можно подавать в суд и требовать моральной компенсации. Нужно будет принести много справок, например заключение врача, что из-за этого началась депрессия. Правда, на деле доказать, что работодатель отказал вам только из-за внешности, будет сложно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять