I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Один день из жизни киевских водных спасателей

Матросы любят "успокаивать" зарвавшихся и переоценивших свои силы отдыхающих фотоальбомом с изображениями утопленников.

На посту. Лучшее место для наблюдения – лодка неподалеку от берега. Фото: А. Мазур
На посту. Лучшее место для наблюдения – лодка неподалеку от берега. Фото: А. Мазур
Озеро Тельбин. Опасная находка лежала на глубине всего около метра. Фото из архива С. Бородавко
Озеро Тельбин. Опасная находка лежала на глубине всего около метра. Фото из архива С. Бородавко
Тренировка. Даже зимой водолазы готовы к погружению под лед. Фото из архива С. Бородавко
Тренировка. Даже зимой водолазы готовы к погружению под лед. Фото из архива С. Бородавко
Прополка. Запущенные, заросшие водной растительностью пляжи чистят специальной техникой. Фото из архива С. Бородавко
Прополка. Запущенные, заросшие водной растительностью пляжи чистят специальной техникой. Фото из архива С. Бородавко
С такой лодки удобнее всего контролировать  пляж. Фото: А.Мазур
С такой лодки удобнее всего контролировать пляж. Фото: А.Мазур
Иногда приходится вылавливать даже затонувшие катера. Фото из архива С.Бородавко
Иногда приходится вылавливать даже затонувшие катера. Фото из архива С.Бородавко
Пирс водолазно-спасательной станции № 1. Фото: А.Мазур
Пирс водолазно-спасательной станции № 1. Фото: А.Мазур
Подводные
Подводные "сокровища". После очистки дна возле одного из пляжей. Фото из архива С.Бородавко
Этот ушедший под воду трактор пришлось вытаскивать армейским тягачом. Фото из архива С.Бородавко
Этот ушедший под воду трактор пришлось вытаскивать армейским тягачом. Фото из архива С.Бородавко
На Центральном пляже Ки ева. Фото: А.Мазур
На Центральном пляже Ки ева. Фото: А.Мазур
1/10

Субботнее утро. Парковый мост еще малолюден. Мелькают разве что любители бега трусцой, да вдоль перил сосредоточенно гипнотизируют поверхность воды несколько рыболовов. За тех пару минут пока шел от середины моста до Труханова острова заметил, что один из них подсек плотву средних размеров, а второй как раз вываживал сомика сантиметров сорок длиной. Странно – несмотря на все старания человека, рыба в реке еще водится...

Реклама

Но радоваться щедрости Днепра нет времени. Меня ждут на водолазно-спасательной станции № 1, расположенной на Трухановом острове в 500 м вниз по течению от Паркового моста. Спасатели пригласили журналиста "Сегодня" чтобы показать – как выглядит их повседневное житье-бытье.

На спасательных станциях чувствуется особая атмосфера, присущая только им, да еще маякам и кордонам лесников. В такие места по причине скудного бюджета не добирается пресловутый евроремонт. Но зато в них всегда царит идеальный порядок и уют. Люди, проводящие здесь большую часть своей жизни независимо от времени года и погоды, умеют проявить находчивость и создать комфорт с помощью подручных средств.

Киевская водолазно-спасательная станция №1 полностью соответствует подобному образу.

Реклама

"Здание построено сразу после войны. Древнее, конечно, но мы следим за ним. Крыша не течет, в окна поставили стеклопакеты, есть своя котельная. Так что жить здесь можно и в мороз и в жару" – начинает экскурсию начальник станции Сергей Бородавко. Внутри вытянутого одноэтажного сооружения находятся несколько служебных помещений, неплохо укомплектованный медпункт, комната отдыха, камбуз. Мебель и кухонная утварь, как правило, помнят еще времена если покорения целины, то застоя. Зато сияют чистотой. В просторной комнате отдыха (некогда служившей столярной мастерской) обнаруживаю биллиардный стол и тренажеры.

Во дворе, в тени различных пристроек, развалились в пыли с полдесятка одуревших от жары барбосов. Они не реагируют на пришельца. Разве что мелкий "двортерьер" бдительно семенит за мной повсюду. Все ясно – это "звонок", в обязанности которого входит вовремя поднять шум и привлечь внимание остальных к непорядку.

О том, вон там, на противоположной стороне Днепра кипят политические страсти, бурлит ярмарка тщеславия на Печерске и Крещатике, напоминает разве что приглушенный шум с набережной да уродливые силуэты двух домов, нелепо торчащих над киевскими горами.

Реклама

Впрочем, наслаждаться покоем некогда. Рабочий день начался, и Сергей Иванович приглашает меня в катер. Мы объедем его беспокойное хозяйство, раскинувшееся от моста метро до Оболони. Пока катер стоит у понтона, между сидениями деловито втискивается немецкая овчарка Марго. Судя по поведению, подобные поездки ей явно по душе.

 

ХРАНИТЕЛИ ПЛЯЖА И ЧИСТИЛЬЩИКИ ДНА

Коли речь зашла о спасателях, то подсознание подсовывает избитый штамп – вот сейчас увижу что-то, хоть отдаленно напоминающее культовый сериал "Спасатели Малибу". Ладно, пусть не будет фигуристых девиц в красных купальниках. Но хотя бы вышки, с которых бдительные часовые охраняют отдых трудящихся, должны присутствовать?

"На реке нет смысла в вышках, – Сергей Бородавко разбивает в прах фантазии. – Из-за изгибов береговой линии весь пляж не просматривается, растительность мешает. Лучший наблюдательный пункт – это лодка неподалеку от берега, сразу за линией буйков. Вон, видишь, весельная лодочка? На ней человек в оранжевой майке (ну, хоть какая-то, пусть даже с натяжкой ассоциация с сериалом нашлась!). Из такого положения легче заметить, что твориться неладное, быстрее можно подойти к человеку, попавшему в беду. На Центральный пляж достаточно двух дежурных по его краям. Матросы на лодках дежурят с рациями, поэтому могут мгновенно связаться как друг с другом, так и с базой. Если необходимо, на место ЧП со станции тут же выходит катер с водолазами".

Работа матроса-спасателя на 90% состоят из профилактики возможных неприятностей. Он должен тормознуть самоуверенного пловца, вздумавшего переплыть реку, успокоить нетрезвую компанию, веселящуюся у воды, проследить за ребенком, который почему-то без присмотра старших плещется на мелководье. Впрочем, если человек тонет, то матрос окажет нужную помощь. То есть вся его работа проходит на поверхности. Но при необходимости нырнуть за пострадавшим они тоже могут. Хотя по линии буйков глубины не превышают 2-3 метров, ребята в состоянии при необходимости вытянуть утопающего с глубины в 4 м. Для этого они время от времени тренируются – достают из воды специальный манекен.

Кроме того, все спасатели должны уметь быстро оказать первую помощь. Мы ведь как-то не задумываемся, что на "откачивание" утонувшего природа отвела всего 5 минут. Если человек не задышал, то в мозгу у него происходят необратимые изменения.

"Для работы подходят далеко не все. Лучше всего подходят люди до 25 лет. Я на станции еще и психолог, и педагог, — рассказывает Сергей (к слову, мой собеседник – профессионал с солидным стажем. Карьеру начинал со службы на спасательном судне в ВМС СССР). – За годы работы насмотрелся всего. В последние годы просится на работу всевозможный люмпен. Приходит такой "работничек" с явной наркотической ломкой и клянчит. Говоришь ему: "Ты пойди, сначала медкомиссию пройди. Потом поговорим". Больше такие не появляются… Лично я предпочитаю брать студентов из академии водного транспорта". Впрочем, услышал я и одну нетипичную историю. В кризисный год попросился на работу парень – один из многочисленной армии банковских клерков, лишившихся тогда работы. И так ему понравилась работа, что вскоре прошел курсы в Морской школе, работает водолазом, и ни о каком банке думать не хочет, невзирая на более чем скромную зарплату.

К слову, о зарплатах. Как рассказал начальник специализированной (аварийно-спасательной) службы КП "Плесо" Вадим Кравченко, матрос получает на руки 1700 грн, водолаз I класса -2500 грн. Правда, водолазу полагаются всевозможные надбавки. Но, согласитесь, для такой сложной работы это совсем немного.

"Во времена СССР водолазы помимо основного места работы неплохо (и вполне законно) зарабатывали на том, что очищали дно возле турбаз. Эту работу нужно обязательно проводить перед каждым летом, а деньги у администраций турбаз были, – вспоминает Сергей Бородавко. – Сейчас они и не прочь пригласить нас да заплатить нечем, обеднели поголовно".

…Солнце подбирается к зениту, на берегах все больше людей, но рация, к счастью, пока молчит. Пока ситуация позволяет, выясняю чем же приходится заниматься подчиненным Сергея Ивановича. Оказывается, кроме обеспечения безопасности купания на пляжах у водолазно-спасательной службы есть масса других забот – нужно проверять дно тех же пляжей перед началом купального сезона. Станция №1 поддерживает в порядке дно на пляжах "Центральный", урочища Наталка, Чорторый, озерах Вербное и Тельбин. Чего только не приходится вылавливать водолазам: от полиэтиленовых пакетов, бутылок и коряг до внушительных металлических конструкций! Случается, что спасатели поднимают затонувшие небольшие суда. Однажды даже гусеничный трактор выволакивали из-под воды.

Зимой тоже особо не расслабишься – например, нужно быть готовым вытаскивать провалившихся под лед рыбаков. Кроме того, дважды в неделю проходят тренировки в бассейне. Да и сама спасательная станция перестает быть тем райским местом, как автор расписал ее в начале статьи. "Осенью темнеет рано, Труханов остров пустеет и становится раздольем для всяких сомнительных личностей (в советское время Парковый мост перекрывался милицией вечером, сейчас такой практики уже нет). Было дело, наших ребят останавливали, когда они шли с работы, хотели ограбить. А что с водолаза возьмешь? Но мы теперь стараемся возвращаться либо вместе, либо на машине", – рассказывают сот рудники станции.

Водолазам, в отличие от матросов, приходится гораздо тяжелее. Уже на глубине полутора метров под поверхностью в реке и озерах царит тьма египетская. Пальцев вытянутой руки не видно. В большинстве случаев дно водоемов илистое, из-за одного движения в толщу воды поднимаются целые тучи частиц, которые видимость никак не улучшают. А водолазу, в отличие от дайвера, приходится работать как раз на грунте. К слову, контакт с этой донной грязью вред для здоровья. Поэтому водолазы работают только в сухих гидрокостюмах, которые полностью изолируют их от контакта с окружающей средой. К слову, хотя в водолазной комнате  на станции хранится вполне нормальное современное снаряжение, в углу я заприметил парочку древних аквалангов, которые сам изучал в школьные годы в ДОСААФ. Оказывается, спасатели неохотно расстаются с "ветеранами", держат их на всякий случай. В наших условиях советская техника сплошь и рядом работает надежнее иностранной.

 

ОТКУДА ПРИХОДИТ БЕДА

В какой-то момент Сергей Иванович замечает качающийся на волнах напротив пляжа катер и с надписью "Рятувальний" и мы направляемся к нему. Оказывается, некий подвыпивший гражданин болезненно отреагировал на просьбу не заплывать за буйки. Начал разгораться небольшой скандал. Правда, нарушитель на берег таки вышел. "Вон тот, с барсеткой в руках. Только-только угомонился", – ворчит один из водолазов. "На воде, как и везде в обществе, культура и самодисциплина сейчас никудышние,- комментирует инцидент Сергей Бородавко. – Постоянно приходится выслушивать от нарушителей рассказы о том кто насколько крут и разглядывать всевозможные "корочки". На крайний случай у меня тоже эффективный документ на станции есть – альбом с подборкой снимков утопленников. На свободной странице просто лист бумаги с надписью: "Здесь может быть и ваша фотография". Очень отрезвляюще действует". Этот эпизод стал началом рассказа о причинах ЧП на воде.

По словам моего собеседника, главная причина несчастий остается одна – это алкоголь. "Вот показательная история,– рассказывает спасатель. – Гуляла как-то компания молодых людей на берегу. Неподалеку старушка отдыхала. И вот подходит она к гулякам: "Ребятки, вас купаться пятеро пошло, а на берег вышло четверо. Как так получилось?" Компания сразу на смех бабулю подняла, потом спохватились, к нам побежали. А времени столько прошло, что уже никак не спасти человека. Так они даже места не могли показать, где беда случилась. Мы все дно прочесали опираясь на их рассказы. А утопленник лежал в совсем другом месте".

Не проходит ни одного уикэнда или праздника, чтобы дежурным матросам не пришлось тормозить, а то и спасать тех, кому взбрело в голову переплывать Днепр с Центрального пляжа. "Помнится, я вашей газете еще в 2000 году подобную историю о трех подростках рассказывал. С той поры ничего не изменилось. Почему-то эта затея не дает покоя именно приезжим. К слову, контингент отдыхающих на киевских пляжах сильно изменился. Раньше на Днепр на выходные съезжался весь город. Сейчас же те, у кого денег побольше, вообще носом воротят от речной воды. Уезжают на заморские побережья. Так что большинство купальщиков в наше время – студенты и приезжие заробитчане", – констатирует Сергей Иванович.

Время от времени люди попадают в беду просто потому, что не знают особенностей реки в определенном месте. Например, утром и вечером на Киевской и Каневской ГЭС сбрасывают воду. Течение внезапно усиливается. Теперь представьте себе, что человек отдыхает на пляже. Несколько раз искупался, пивка попил, разморило его. Под конец дня решил напоследок искупаться. И тут его начинает тянуть вдоль берега. Многие не понимают, что нужно не бороться с рекой, а нужно плывя по течению плавно подгребать к берегу. Нет, начинают плыть прямо к берегу, быстро выбиваются из сил. Поэтому в такие часы спасатели усиливают бдительность.

Наконец, рассказали мне и еще об одной трагической тенденции. С каждым годом все чаще приходится поднимать со дна тела самоубийц.

…Солнце сползает вниз, к Подолу. Над Лаврой нависла грозовая туча и вниз тянется полоса дождя. "Кажется, день удался, – считают спасатели. Никаких ЧП на пляже, несмотря на то, что суббота. Тем более, что дождь скоро разгонит купальщиков. Есть надежда, что до вечера уже ничего не случится. Опыт показывает, что на выходные по Киеву 5-6 несчастных случаев на воде происходит".

Увы, оказалось, что "удался" только тот – субботний день, 22 июня. В воскресенье и понедельник в разных местах столицы утонуло 9 человек. Большинство из них погибли нетрезвыми.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять