I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Особенности работы в Германии для украинцев

Без оформленной прописки работать нельзя, а налоги могут достигать 40%

 НАЧАЛО: Как искать работу и Германии и сколько можно заработать

Продолжение

Реклама

ЖИЛЬЕ

По приезде в страну нужно в течение первых 10 дней пребывания в Германии посетить ведомство по делам иностранцев и зарегистрироваться. Для этого надо иметь постоянное место проживания. Тяжелее всего найти жилье в Баварии, и стоит оно недешево — 600—700 евро за "гостинку". "Если работодатель не найдет жилье или не поможет по приезде его найти, можно искать месяц и больше. К тому же некоторые немцы очень неохотно сдают иностранцам. Но если речь о Берлине, то жилье вообще не проблема. Его там много, и оно дешевое — 200—300 евро в месяц. В Гамбурге квартира тоже не проблема, но стоит аренда дороже — 300—500 евро в месяц", — рассказывает Галич.

Вопрос в том, что без оформленной прописки человек не может начать работать. "На первое время можно оформиться, указав адрес гостиницы. Но при смене жилья на постоянную квартиру надо менять этот документ", — говорит Шатов. Он отмечает, что, в зависимости от региона, работодатель может помочь с поиском жилья и даже высылать вместе с новым сотрудником помощника от компании в госорганы для оформления прописки и налогового учета.

Реклама

НАЛОГИ: МОГУТ ДОСТИГАТЬ 40%

В Германии действует одна из самых сложных систем налогообложения в мире. Начнем с того, что плательщики налога на доходы поделены на шесть категорий — так называемых налоговых классов. К первому классу относятся холостые, разведенные или те, супруги которых пребывают за границей или живут отдельно. Если люди из первой группы в одиночку воспитывают ребенка, их относят уже ко второму классу. К третьему относятся состоящие в браке. Последующие налоговые классы комбинируются в зависимости от семейных обстоятельств. Кроме того, для семей также предусмотрены различные налоговые комбинации. Сам же размер налога на прибыль составляет от 15 до 42%, в зависимости от уровня дохода и принадлежности к тому или иному классу.

"Размер налогов в Германии зависит от того, состоит ли человек в браке и есть ли у него дети. Больше всех платят те, кто не женаты и не имеют детей. Если второй супруг планирует переехать позже, налогообложение будет как у одинокого человека, поскольку важно не наличие свидетельства о браке, а совместное проживание в Германии. При оплате налогов по такой схеме налог будет около 40%. При проживании с супругом — около 30%", — говорит Екатерина Галич. По ее словам, если второй супруг тоже найдет работу, его налоговая схема будет еще более жесткой, так как на семью не положено иметь 2 минимальные схемы. Как правило, тот, кто в семье зарабатывает больше, оформляет минимальную схему налогообложения. Супруг, который получает зарплату меньше — идет по максимальной шкале налогообложения. Таким образом, можно немного сэкономить на налогах — порядка 5—10% семейного бюджета", — советует Галич. Сверх того, существуют другие отчисления, например, так называемая "надбавка солидарности", в пользу развития земель бывшей ГДР. Размер этого налога составляет в пределах 5%.

Реклама

Налоговыми агентами в Германии являются работодатели, то есть зарплату сотрудники получают уже  "чистыми", за вычетом налогов. Но вести учет и сдавать декларации все-таки необходимо лично, раз в год. Хотя сами люди, работающие в Германии, обычно учет налогов самостоятельно не ведут, так как это очень сложно, а любая ошибка может вылиться в штраф. Поэтому, они оплачивают услуги налогового инспектора на местах, который и ведет налоговую подноготную. Стоят услуги чиновников порядка 50—200 евро в год, в зависимости от города и уровня доходов.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Максим Шатов, айтишник, с 2010 года работает программистом в Мюнхене:

— В моем случае период от получения предложения о переезде в Германию до получения визы и разрешения на работу составил шесть недель. Продлить разрешение и визу, как правило, несложно. Естественно, если работодатель доволен вашей работой. Виза дается до истечения контракта. В том случае, если контракт не продлевается, для айтишника работу найти не проблема, и на это дается месяц. Сразу после потери рабочего места надо идти в ведомство по делам иностранцев и получать временную визу. После того как найдено новое место, снова туда — с новым контрактом, за новой визой. Я таким образом уже менял работу в Германии, получая временную визу, и все прошло хорошо.

В социальный пакет в Германии, как правило, входит только медицинская страховка, хотя очень редко в него входит и жилье. Если работодатель с поиском жилья не помогает, в некоторых регионах, например в Баварии, это может стать проблемой, так как найти жилье очень трудно. Отпуск составляет 28 дней. В офисах есть бесплатная минералка, лимонад, кофе и пиво. Пиво можно пить под конец рабочего дня.

Из особенностей могу добавить, что в Германии есть своя бюрократия — каждая согласовательная процедура может занимать 4—6 недель. Это довольно долго.

Например, я не мог получать почту, пока мне на дверь квартиры не прибили табличку с моей фамилией. Даже если это были важные письма. А табличка прибивается на протяжении двух месяцев. К таким моментам привыкнуть тяжелее всего. А в целом я здесь все доволен: в Германии очень комфортно жить и работать.

Михаил Левченко, мастер спорта международного класса, работал по контракту артистом в театре-варьете Фридрихштадтпаласт, Берлин, в 2009—2011 гг.:

— Я выбрал работу именно в Германии по нескольким причинам. Основной было выгодное предложение, с хорошей заработной платой — 2 тыс. евро в месяц после уплаты всех налогов. Контракт был составлен очень тщательно, и компания его неукоснительно соблюдала. Жилье мне предоставлял работодатель, также в социальный пакет входила страховка и скидка на проездные. Месячный проездной на все виды транспорта в Берлине стоит 72 евро, я же мог купить его со скидкой за 60 евро. Работодатель помогает в оформлении всех необходимых документов — визы, разрешение на работу, разрешение на временное пребывание в стране. Все эти хлопоты берет на себя компания. Мне предоставлялась обязательная медицинская страховка, скидка на проезд в общественном транспорте. Никаких трудностей при оформлении документов на работу для пребывания в Германии не возникло.

Здесь я получил возможность работать в иностранном коллективе, и в превосходной рабочей атмосфере. Германия славится своей корпоративной культурой, и это правда — там я нашел и все плюсы, о которых слышал:  взаимоуважение, корректность, пунктуальность, лаконичность. Из недостатков можно назвать разве что начало рабочего дня в 8 часов утра.

Маргарита Ормоцадзе

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять