I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рейтинг вузов "Компас": поможет ли диплом найти престижную работу

"Сегодня" пообщалась с руководителями и выпускниками вузов, вошедших в тройку лидеров, а также с работодателями.

14 мая в "Сегодня" был опубликован 6-й выпуск всеукраинского рейтинга вузов "Компас". В этом году в него вошли 239 украинских учебных заведений, которые готовят специалистов по таким направлениям, как "бизнес-экономика", "архитектура-строительство", "инженерно-тех­ни­ческое", "право", "ІТ". Проект организован компанией СКМ при участии газеты "Сегодня". После выхода рейтинга "Компас" мы решили спросить мнение руководителей вузов, вошедших в тройку лидеров, а также выпускников этих вузов и работодателей о том, как они оценивают результаты рейтинга и влияет ли диплом на подбор персонала.

 

Реклама

МНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ


Максим Копейчиков, адвокат, партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры":

Реклама

"Мы не удовлетворены качеством базового вузовского образования. Магистры, как правило, все-таки имеют какие-то дополнительные знания и навыки, которые существенно упрощают их интеграцию в фирму.

На мой взгляд, нынешние студенты-юристы недостаточно внимания уделяют логике, деловому украинскому языку, применению правовых норм (последний предмет, к сожалению, еще не преподается повсеместно, а именно этот курс является системообразующим для молодого профессионала-юриста).

Наш базовый принцип — мы рассматриваем соискателей-выпускников только пяти украинских вузов. Это юрфак КНУ им. Шевченко, юрфак и "международное право" КИМО, Киево-Могилянская академия, Львовский национальный университет им. И. Франко и НУ "Юридическая академия Украины им. Я. Мудрого".

Реклама

 

Дмитрий Мичкире,операционный директор Open Media Group:

"Сфера IТ развивается очень и очень быстро — в нашей области знания устаревают где-то за 2—2,5 года. Поэтому ни один вуз в принципе не способен успевать за этой скоростью. Если человек не саморазвивается и не пытается следить за последними технологиями, то по окончании вуза он может и будет неплохим программистом, но вряд ли сможет программировать эффективно. Он не знает последних новостей из мира IT, веяний, не знает того, что хочет работодатель.

При подборе персонала я обращаю внимание на умение самостоятельно решать проблемы. Я даю реальные задачи на собеседовании и смотрю, как люди пытаются их решать.

По моему мнению, в украинских вузах должны преподавать не теоретики, а практики украинской IТ-индустрии: программисты, технические директоры, которые уже имеют свои проекты. Например, КПИ, где я учился, дал мне базу и умение решать проблемы. Он скорее подготовил меня к жизни, чем научил программировать".

 

Андрей Кашин, координатор исследовательских проектов Киевского международного института социологии:

"Опыт, мозги и личные качества важнее, чем "корочка" от вуза. На основе исследований компаний крупного и среднего бизнеса можно сделать выводы, что претендент на ту или иную должность обязан, прежде всего, демонстрировать общие умственные способности и профессиональные знания. Опыт работы (особенно — не по специальности) и диплом при этом становятся второстепенными.

При подборе молодых специалистов работодатели прежде всего обращают внимание на умственные способности претендентов — креативность, способность анализировать информацию, системность мышления, способность к самообучению и т. п. (54%).

Лишь 13% компаний считают очень важными такие факторы, как наличие дополнительного образования (тренинги, курсы и т. д.), 21% — наличие опыта работы во время учебы в вузе, и только 20% обращают внимание на учебное заведение, которое окончил молодой специалист".

 

МНЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВУЗОВ

 

Юрий Якименко, первый проректор НТУУ "КПИ"(1 место в 2012 и 2013 гг.):

"Мы стараемся держать высокую планку. Насколько это у нас получается — это уже внешняя оценка. В первую очередь мы следим за ситуацией, которая складывается на рынке, и готовим специалистов, которые были бы максимально востребованы. Ежегодно мы проводим "Ярмарку профессий", где у нас присутствуют около 120 предприятий.

Для того, что бы решить проблему подготовки специалистов на мировом уровне при отсутствии средств на оборудование, нужно создавать совместные центры и сотрудничать с мировыми фирмами.

Мы ведем  программу двойных дипломов с ведущими вузами, в частности немецкими, французскими, американскими и турецкими. Еще одна из важных задач КПИ — вступление в Европейское научно-образовательное пространство".

 

Владимир Бугров, проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Г. Шевченко(2 место в 2012 и 2013 гг.):

"Для нас важно качество образования, а любой рейтинг — это лишь определенное измерение на основе некоторых критериев. "Шевченко" — классический университет, и его главной задачей является обеспечение качества образования, которое бы позволило продуктивно трудоустроиться после его окончания.

Мы тесно сотрудничаем с органами госвласти, где работают наши выпускники — например, Федерация работодателей Украины, УСПП и др. У нас только юристов по 500 человек на курсе, и уже три года подряд мы каждому обеспечиваем место для практики. Также каждый из 170 студентов экономического факультета неоднократно проходил стажировку в своей сфере.

В ближайшей перспективе нашего университета — привлечь как можно больше иностранных студентов и преподавателей к работе в нашем вузе. Мы развиваем сеть программ двойного программирования и международных обменов.

Что же касается показателей рейтинга вузов "Компас", то, по моему мнению, его надо немного усовершенствовать. Показатели "КПИ", к примеру, не абсолютные, а относительные".

 

Анатолий Павленко, ректор КНЭУ им. В. Гетьмана (3 место в 2012 и 2013 гг.):

"Мы моновуз, и у нас своя специфика — экономисты. Для моновуза большой успех быть третьим в государстве по рейтингам. Мы очень довольны. От рейтинга "Компас" мы имеем приз "Лучший вуз пятилетия". Вот уже пять лет мы держимся на одном уровне — по крайней мере, из пятерки не выпадаем. Уже 10 лет мы ведем сотрудничество с тридцатью лучшими международными и отечественными компаниями с иностранным капиталом. Практически все они заполнены нашими выпускниками. У нас есть такой центр связей с работодателями, как "Перспектива". В нем — банк данных почти из тысячи компаний, которые присылают в этот центр свои пожелания для наших выпускников. Планы на будущее — это привлечение как можно большего количества студентов к научным исследованиям, чтобы уже со студенческой скамьи они становились творцами инноваций".

 

МНЕНИЕ СТУДЕНТОВ

 

Маша Приходько, студентка инженерно-физического ф-та "КПИ":

"Преимущество КПИ — качество образования и квалифицированные преподаватели, которые стараются дать максимум нового материала. Практика, конечно, не всегда дотягивает до теории, современная техника есть не для всех занятий".

Наталия Маципура, студентка журфака "Шевченко":

"Преимущество моего вуза — это статус, знакомство с однокурсниками, которые в дальнейшем занимают высокие должности. Теоретическая подготовка вполне хорошая. Минус — нет возможности выбирать курсы по интересам — студенты посещают курсы только по программе".

Алексей Слабухин, студент ф-та международной экономики и менеджмента КНЭУ им. Гетьмана:

"Главные плюсы КНЭУ — множество программ сотрудничества с топ-компаниями Украины и Европы. Также много стипендиальных программ, по которым можно уехать учиться за границу, заплатив только за перелет. Из минусов — нет возможности получить "автомат" по экзамену".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять