I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Школа первоклашек: развиваем у малыша интеллектуальные способности

Чтобы ваш ребенок мог успешно осваивать учебную программу, очень важно научить его правильно мыслить.

"Сегодня" продолжает проект для заботливых родителей детишек, которые в этом году впервые идут школу. Раз в две недели мы будем публиковать полезные советы квалифицированных специалистов о том, как подготовить ребенка к началу учебного года. Эти рекомендации помогут развить у малыша внимание, память, мышление, речь, моторику, восприятие, научиться читать и считать.

Чтобы ваш ребенок мог успешно осваивать учебную программу, его важно научить правильно мыслить: последовательно, логически, с догадками и доказательствами. Для этого есть специальные упражнения, развивающие логику и мышление. Выполняя их, будущий школьник будет формировать в себе умение сравнивать, рассуждать, анализировать и делать выводы. Как рассказывает инструктор Центра развития личности ТЕТРА Наталья Рудинская, сообразительность и находчивость, которые улучшаются во время игр на логическое мышление, помогут малышу в будущем лучше понимать математику и информатику. К таким развивающим играм относят старые добрые шашки и шахматы, поэтому не забывайте о них.

Реклама

Важный совет: решение логических задач следует выстроить по четкой цепочке. Ребенок анализирует ситуацию — делает определенные выводы — приходит к логическому заключению. Чтобы научить дошкольника мыслить в такой последовательности, в первую неделю-две ваших занятий проговаривайте с ним ход мыслей. Например: "Нам необходимо определить, что на картинке лишнее. Итак, что общего у этих вещей? Огурец — это овощ, помидор — тоже, и капуста — овощ, а вот телевизор — не овощ! Это техника. Получается, именно телевизор здесь лишний".

Наталья Рудинская подобрала наиболее эффективные и увлекательные практические упражнения для развития у ребенка мышления и логики, которые понравятся деткам от четырех до семи лет.

 

Реклама

НАЙДИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Инструкция ребенку: "Внимательно рассмотри картинки и заполни пустую клетку, не нарушая закономерности".

Если задание ребенку дается сложно, на примере покажите, как нужно находить закономерность. Например, если в первой клеточке стоит цифра "5", во второй "6", в третьей "7", то в четвертой должна стоять "8".

Реклама

02

 

РАСКРАСЬ

Инструкция ребенку: "Закрась в правой части рисунка только те геометрические фигуры, из которых нарисован зайчик".

_01_41

 

 ДОБАВЬ НУЖНОЕ СЛОВО

Называйте ребенку животное и просите подобрать к нему место жительства: собака – будка, лиса — нора, медведь — берлога и т. д.

Есть множество вариантов таких заданий. Можно называть профессию и просить указать род деятельности: учитель — учит, строитель — строит, повар — готовит и т. д. Можно подбирать антонимы: сухой — мокрый, высокий — низкий и т. д.

 

ДОРИСУЙ

Перед вами две картинки. Если одна из них будет отвлекать ребенка от выполнения задания, закройте ее листом. Инструкция ребенку: "Художник нарисовал часть картинки, а вторую половину не успел. Закончи рисунок за него. Помни, что вторая часть должна быть точно такой же, как и первая".

Часто ребенку сложно проанализировать образец рисунка, то есть его левую сторону, и осознать, что вторая часть должна иметь зеркальное отображение. Поэтому, если ребенок затрудняется, на первых этапах можно использовать зеркало: приложите его к оси и посмотрите, какой же должна быть правая сторона.

000

 

ПРОСТЫЕ РИСУНКИ

Создавая рисунки, художник не закладывал в них никакого определенного смысла. Правила игры просты: необходимо сказать, что за предмет изображен на рисунке. Например, круг может напоминать солнце, донышко стакана, мяч и т.д. Чем больше ребенок придумает решений, тем лучше. Единственное ограничение: рисунки нельзя поворачивать. Эта игра будет интересной не только малышу, но и всей семье, ведь иногда воображение предлагает самые удивительные ассоциации! Приводите столько вариантов решений, сколько сможете. Если закончились идеи по поводу одного рисунка, переходите ко второму, а через некоторое время вновь вернитесь к первому. Самое важное в этой игре — оригинальность ответов.

Когда разберетесь с этими рисунками, можете сами придумать сколько угодно простых рисунков и разгадывать их. Главное: создавая новый рисунок, не закладывайте в него заранее никакого смысла, иначе это будет только мешать.

01_07

 

НАЙДИ ДОРОЖКУ

Инструкция ребенку: "Мама послала зайчика за овощами, но он заблудился и не может найти дорогу к огороду. Давай поможем ему". При выполнении упражнения пользуйтесь карандашом.

 

 000022

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять