I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Собеседование: как не упустить нужную работу

Журналистка "Сегодня" с помощью психологов дает простые, но действенные советы для беседы с потенциальным работодателем.

 

КАК НА ДОПРОСЕ В КГБ

Реклама

Для беседы вас пригласят в самый неудобный закоулок здания. Проведут через двадцать запутанных коридорчиков, устроят в комнате-проходном дворе, возможно, прокуренной или некомфортно освещенной (в полумраке или направив лампу чуть ли не в лицо), усадят на сломанный стул или явно грязный диван. Или проведут интервью в буфете, производственном цеху. То есть дискомфортные условия нарушат конфиденциальность разговора, которому еще и будут мешать посторонние звуки.

Комментарий. "Вполне резонно спросить: а почему вас принимают при таких обстоятельствах? Будут ли условия вашей работы такими же? — говорит Антонина Муштенко. — Аккуратно выясните: проверяют, насколько вы можете постоять за себя или готовность действительно работать в некомфортных условиях". "Если в компании все работают "полусидя" — оно вам нужно? — задается вопросом Инна Степаненко. — Помните: компания, стремящаяся произвести впечатление достойного и привлекательного работодателя, не будет прибегать к такому методу общения и терпеть его не нужно. Исключение — если ваша будущая работа как раз будет связана с полевыми условиями и, претендуя на нее, быть принцессой на горошине не пристало".

ПРОВЕРКА НА БУМАЖКАХ

Реклама

Еще вариант испытания по ходу дела: вам вручают кипу анкет и тестов, которые неизвестно для чего вам предстоит заполнить, и шлют с ними в коридор. Забирая у вас час времени на писанину, хотят проверить, насколько вы терпеливы и готовы к рутине, а то и способность выполнять задания, в которых не видите смысла, беспрекословно.

Комментарий. "Анкеты заполняйте. Лучший выход — продемонстрировать терпение, — говорит психолог Муштенко. — Только если вам тычут бумажки и шлют с ними в коридор, то проявите самоуважение: спокойно поинтересуйтесь, где можно расположиться и писать — не на коленке же и не на подоконнике". Такую реакцию должны принять нормально.

УЛЫБАЙТЕСЬ, ВАМ ГРУБЯТ

Реклама

Вас могут просить детализировать ответ и тут же перебить, резко начать вам "тыкать", делать из ваших рассказов неожиданные обидные выводы, всем своим видом показывать, что вы — врун и церемониться с вами ни к чему, упрекать, перескакивать с темы на тему. Будет реагировать на ваши слова надменным тоном, репликами вроде "какие глупости", "не похоже, что вы реально осилили такой проект" и т. д. Манера поведения будет похожа на работу следователя, который грубо и безнаказанно стремится сделать из потерпевшего обвиняемого.

Комментарий. "Если вопрос звучит пренебрежительно, в уме перефразируйте его в более корректную форму и спокойно отвечайте, — рекомендует психолог. — "А зачем ты вообще сюда пришел?" — "Пришел, потому что меня заинтересовала ваша вакансия". Но поддерживать панибратский тон не следует — лучше спросить:  "А у вас всегда принято сразу же переходить на ты?" — показывая, что вашей культуре это не совсем приемлемо". "А когда вас перебивают и торопят с ответом — включите самокритику, может быть, HR намекает, что вы говорите не по сути, — советует Инна Степаненко. — Или проверяет вашу способность оперативно реагировать на изменение темы, не терять нить разговора, быстро переключаться".

 

"КОПЫ" ПЛОХОЙ И ХОРОШИЙ

Почему-то вас встречают сразу два собеседника, что само по себе напрягает — двое на одного! Причем один явно доброжелателен к вам, а другой агрессивный без меры. И первый пытается вести конструктивный разговор с вами,  а другой выводит его из спокойного русла и непредсказуемо меняет тему, перебивает, чуть ли не высмеивает вас, провоцируя на конфликт. Иногда частота вопросов зашкаливает: вы прямо теряетесь, кому отвечать и забыли, что следует говорить.

Комментарий.  Вас проверяют на скорость реакции. "Если не успеваете, просите, чтобы задавали вопросы по очереди, — прояснять ситуацию и делать ее комфортной для себя — это нормально, — считает психолог. — Но показывать, что рекрутер-грубиян вам не нравится, а вот с другим вы охотно поболтаете, нельзя: сохраняйте нейтралитет".

"Здесь главное — вовремя раскусить заговорщиков, — уверена Степаненко, — и относиться к ним одинаково. Уверенно и спокойно смотреть в глаза, можно немного шутить, к месту улыбаться — показывать всем своим видом, что вы готовы к общению с разными людьми: и доброжелательно настроенными к вам, и не очень".

 НА ЖЕРТВЫ ПОЙДЕТЕ?

Вас прямым текстом спрашивают, на что вы готовы пойти ради получения этого места. Если подразумевается не интим с начальником, то, скорее всего, минутой позже вас попросят сделать что-то явно не по вашему трудовому профилю: выбросить любимую розовую помаду и краситься оранжевой (корпоративный цвет), увеличить размер груди, перекрасить волосы в рыжий цвет или перестричься, похудеть/потолстеть, спеть песню или сплясать.

Комментарий. "Если речь о модельном или рекламном агентстве, актерах театра и кино — ничего удивительного, здесь смена имиджа — часть профессии, — говорит Инна Степаненко. — Но вот если бухгалтера или закупщика попросят перекрасить волосы или остричься — такое посягательство на их личную свободу явно неспроста". По словам Антонины Муштенко, уместным будет ответный вопрос: "Вы полагаете, что это может повлиять на мою работу?". Или уточните, для чего именно понадобится такое вмешательство в личную сферу: это нужно соответственно правилам дресс-кода компании или ее корпоративной культуры? "Если это не стресс-испытание, а ваш внешний вид действительно не совсем адекватен, то рекрутер честно ответит: да, у нас в офисе не принято носить мини-юбки или салатовые клипсы, — уверена эксперт. — В противном случае примените отказ с "конфеткой": "Знаете, я не готова изменить свой имидж, но зато буду рада побаловать коллектив вкусной выпечкой на корпоративах/делаю отличные презентации/обновлю гардероб, если дадите хорошую зарплату. То есть в противовес тому, что просите, могу дать другое, более уместное". Соглашаться сразу на все на свете психолог однозначно не советует — может, как раз отказа от вас и ждут.

ПЛЕВОК В ЛИЦО

В буквальном смысле слова плеваться HR-менеджер, может, и не станет (хотя кто знает), но обязательно выкинет что-нибудь эдакое, выходящее за рамки приличий, здравого смысла и культуры общения. Плеснут воды из стакана в лицо, лишь только вы вошли, с грозным криком: "Вон отсюда!" — укажут на дверь, вышвырнут ваши бумаги в мусор или порвут на мелкие кусочки, во время беседы будут пускать сигаретный дым прямо в лицо и наблюдать, как реагируете.

Комментарий. "Этот метод — скорее  иллюстрация теории, чем распространенная практика, — успокаивает руководитель отдела рекрутмента. — Чтобы затевать такой эксперимент, у работодателя должны быть веские основания и четкое понимание, что он хочет увидеть". К этому испытанию, по словам психолога, приготовиться невозможно. Чистая физиология: на такой шок мы отреагируем так же, как в повседневной жизни реагируем на любой стресс, то есть естественно. "Мы будем настолько настоящими, что этого не прикроешь, — говорит Муштенко. — Полезно и самим взглянуть на свое поведение со стороны: а для вас ли эта работа?". Очень в выгодном свете предстанете, если отреагируете спокойно и даже с юмором: "Это вы так решили освежить меня в жаркий летний день?" — и поинтересуетесь, что же такое произошло: "Вы считаете, это было нормально?". "Гнев будет всегда проигрышным в любом случае, даже если ответите обидчику пощечиной: агрессию проявлять не стоит, ни одного сотрудника чрезмерные эмоции не красят".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять