I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стать дипломированным детективом теперь реально!

Ежегодно в Национальном классификаторе профессий Украины появляются все новые и новые профессии.

Однако остается проблема подготовки определенных специальностей на отдельно созданных кафедрах в вузах. Так в 2012 году профессии частный детектив и помощник частного детектива были введены в классификатор профессий Украины и утверждены квалификационные характеристики. Не так давно в Верховной Раде был зарегистрирован соответствующий законопроект, согласно которому появился отдельный вид экономической деятельности – проведение расследований. А в мае 2012 года была создана Всеукраинская ассоциация частных детективов.

На сегодняшний день профессионалы в области безопасности на рынке труда очень востребованы. Принимая во внимание эти и другие нововведения и факторы,  с этого учебного года Межрегиональная Академия управления персоналом начинает подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере права по направлению правоведение и правоохранительная деятельность по специализациям частный детектив и помощник частного детектива. МАУП – первый ВУЗ Украины, где введены соответствующие специализации.

Реклама

"В этом году была открыта новая специальность и проведен первый набор  по управлению финансово-экономической безопасностью, где можно получить две квалификациипрофессионал и аналитик финансово-правовой безопасности.Это стало основой для того, что бы начать работу по подготовке детективов, поскольку  одной из составляющих деятельности специалистов по финансово-экономической безопасности есть детективная деятельность" – говорит директор Института права им. Князя Владимира Великого, кандидат юридических наук,  заслуженный юрист Украины, генерал-лейтенант милиции Виктор Литвиненко.

Детективом может быть человек, которому исполнился 21 год, который не имеет судимости, не состоит на учете в органах здравоохранения в связи с психическим заболеванием, и прошел специальную подготовку для занятия частной розыскной деятельностью. Правовые знания частного детектива должны быть качественными, поэтому его подготовкой занимаются специалисты, имеющие большой опыт работы в оперативных подразделениях органов внутренних дел, а также в следственных аппаратах.

Подготовкой будущих специалистов в сфере частного сыска в МАУП занимаются профессионалы, которые являются докторами юридических наук, специалисты в сфере финансово-экономической безопасности и правоохранительной деятельностии, авторы книг о частной детективной деятельности. Так ректором Межрегиональной академии управления персоналом является доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины, генерал-полковник милиции Анатолий Подоляка. В свое время Анатолий Николаевич  окончил Днепропетровскую специальную среднюю школу милиции  МВД СССР, Киевскую Высшую школу Министерства внутренних дел СССР, Академию Министерства внутренних дел СССР. Не меньше 30 лет отдал службе в органах и генерал-майор милиции, заслуженный юрист Украины проректор по учебно-методической работе МАУП Николай Курко.

Реклама

1_08

Частный сыск – один из механизмов формирования гражданского общества и один из инструментов обеспечения безопасности личности и предпринимательской деятельности в Украине. Введение института частного сыска позволяет найти альтернативу в системе гражданско-правовых отношений для решения вопросов, связанных с защитой своих законных интересов.

Достаточно часто частные детективы работают во взаимодействии с правоохранительными структурами. Именно этот факт в разы повышает качество раскрытия преступлений.

Реклама

 "В своей практической деятельности при расследовании одного резонансного уголовного дела совместно с американскими коллегами и по их инициативе была задействована негосударственная структура, а именно детективное агентство, сотрудники которого оказывали нам помощь, и  собирали информацию – рассказывает Виктор Литвиненко. –  Есть уже опыт, наработанный в детективной деятельности, в ряде стран на Западе. И мы готовим учебные программы с опытом других стран. В этом году Институт будет принимать  участие в первом международном форуме о частной детективной деятельности".

Во всех цивилизованных демократических странах Европы, США и России сформировано законодательное поле для работы частных детективов, где  действуют реальные механизмы контроля и взаимодействия их с представителями правоохранительной системы. Так, например, в Англии и США очень эффективно построена система взаимодействия частного сыска и госструктур: детективы имеют лицензию и определенный доступ к полицейской информационной системе. Т.е. частные детективы – это реальная помощь государственной правоохранительной системе, которая работает в конечном итоге на обеспечение национальной безопасности. Без создания правовых основ, механизмов контроля и взаимодействия деятельность частных детективов будет неэффективной и  со временем еще одной угрозой конституционным правам наших граждан.

В Межрегиональной Академии управления персоналом внедряется подготовка высококвалифицированных специалистов в области безопасности, в т.ч. информационной, финансово-экономической, поскольку на сегодняшний день это направление является актуальным как на государственном, так и на локальном уровне, что в свою очередь будет формировать новую архитектуру национальной безопасности Украины.

Ольга Коробий

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять