I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киеве стартует крупнейшая олимпиада про програмированию

С 1 по 6 июля Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" проведет Восьмую международную открытую студенческую олимпиаду по программированию "KPI-OPEN 2013".

Одно из крупнейших очных соревнований в мире соберет в этом году 90 команд из 8 стран мира. Однако олимпиада – ключевое событие не только для участников, но и для множества IT-компаний, ведь они получают шанс найти новых сотрудников среди лучших из лучших. 

Потенциальные работодатели рассказали Сегодня.юа какую роль играют подобные конкурсы в карьерах молодых специалистов и помогают ли олимпиады устроиться на работу студентам. 

Реклама

Сегодня.юа: Изучаете ли Вы, как работодатель, информацию о результатах олимпиад?

Нилс Сталмак, заместитель директора по вопросам взаимодействия с партнерами и образовательным программам Представительства Sea Sonic Electronics в Европе: Центры исследований и разработок компании Sea Sonic Electronics расположены в Азии, в связи с этим на данном этапе, компания скорее анализирует перспективные направления развития молодежи, и, по возможности, старается поддерживать те, которые помогают ребятам совершенствовать свои интеллектуальные навыки и помогут в дальнейшей жизни. Олимпиады по программированию как раз такими и являются.

Читайте мнение эксперта: Участие в олимпиаде поможет начать карьеру – работодатели

Реклама

Сегодня.юа: Посоветуйте, стоит ли студентам тратить время на участие в подобных конкурсах или лучше направить свои силы на что-то другое? На что?

НС: Любое состязание помогает определить свой уровень, улучшить свой уровень, и точнее определиться лучше с областью дальнейшего развития. Мы рады наблюдать, что в рамках KPI-OPEN делается акцент как на фундаментальную академическую подготовку так и на факультативные прикладные конкурсы и проекты партнеров. Кроме того, KPI-OPEN это еще и возможность живого общения с ровесниками, а также, что немаловажно и приятно – неделя проведенная в чудесном летнем Киеве. Опять таки, совокупность ключевых особенностей, на наш взгляд, делает Олимпиаду как раз одной из тех активностей, потраченное время на которую является положительным шагом в формировании студента как будущего профессионала и командного игрока.

Читайте также: Работодатели оценили участников киевской олимпиады

Реклама

Сегодня.юа: Интересуетесь ли Вы у вчерашнего студента его успехами на олимпиадах? Являются ли участие и призовые места на подобных конкурсах преимуществом/критерием при приеме на работу?

НС: Участие в Олимпиадах, а тем более призовые места это однозначное свидетельство целеустремленности, оригинальности, трудоспособности и результативности человека. Наличие в биографии соискателя подобных успехов, несомненно помогает более верно понять его способности и потенциал при трудоустройстве. Однако, нужно подходить к трудоустройству Олимпиадников аккуратно, т.к. зачастую это ребята с духом победителя, ищущие сложных и неординарных задач и соответствующих направлений позволяющих реализовать их способности. Если поставить такого соискателя на должность не подходящую по духу, то, не исключено, что долго на такой работе данный сотрудник не задержится. В тоже время, для решения нестандартных задач и всяческих головоломок в любой из отраслей такие сотрудники могли бы быть бесценными в целом ряде организаций.

Сегодня.юа: Расскажите о примерах, когда карьеру в Вашей компании делал призер или участник подобной олимпиады?

НС: Один из наших сотрудников департамента перспективного  развития в свое время участвовал и занимал призовые места в школьных районных и городских конкурсах по программированию, а также олимпиадах по иностранному языку. Участие в Олимпиадах не было ключевым при принятии решения о сотрудничестве, однако, оно являлось свидетельством и подтверждалось определенным багажом знаний и компетенций в этих областях. Так что, можно сказать, что сыграло роль необходимого элемента мозаики составляющей профессиональный портрет соискателя в определенный момент времени. Отдельно хотелось бы отметить, что на наш взгляд участники и призеры Олимпиад по программированию – люди подготовленные к решению целого спектра нестандартных задач независимо от предметной области, потенциальные универсалы с широким кругозором и возможностью быстро осваивать новые предметные области и решать те задачи, которые жизнь ставит на пути развития любой компании либо организации. Олимпиадники могут пригодиться и в научно-исследовательских направлениях, где кроме фундаментальных знаний требуется и умения "щелкать" наиболее необычные и крепкие "орешки-задачи". Один из таких примеров – студент КПИ, который является победителем ряда международных Олимпиад, автором задач для KPI-OPEN и при этом уже близок к получению научной степени на базе одного из ведущих научно-исследовательских институтов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять