I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине объявили войну тестированию

В 2013 году количество вопросов в тестах уменьшат. Все вопросы, по желанию, переведут на региональные языки. А в Раде тем временем и вовсе заговорили об отмене ВНО

Пока украинские абитуриенты записываются на тесты ВНО (регистрация стартовала 4 января), их эффективность поставили под вопрос. Так, первый вице-спикер Рады Игорь Калетник (КПУ) хочет инициировать парламентские слушания по этому вопросу.

По его мнению, качество образования с момента введения системы ВНО ухудшилось. Политик призывает вернуться к сдаче вступительных экзаменов: "Это стимулирует молодежь приобретать глубокие знания по конкретной профессии, а не искать в интернете ответы на тесты и учить их наизусть".

Реклама

Комитет по образованию ВР уже сегодня предложит инициировать слушания по этому вопросу, сказал нам секретарь комитета и однопартиец Калетника Александр Зубчевский: "Я эту инициативу поддерживаю. Она же не возникла на голом месте. К нам поступает много критики ВНО и от руководства вузов, и абитуриентов. Система тестирования в нынешнем виде себя не оправдала. Но резко отменять ее не будут: нужно провести слушания, послушать экспертов и принять оптимальное решение".

В Минобразования инициативу депутатов комментируют сдержано. "Давайте дождемся слушаний и выслушаем мнения экспертов", – сообщили нам в пресс-службе МОН. А вот ответственный секретарь Совета ректоров высших учебных заведений Украины и экс-глава департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш против отмены тестов: "Абитуриенты сейчас могут поступить сразу в 5 вузов, у них есть выбор, этого отнимать нельзя. Что касается качества самих тестов — да, их нужно совершенствовать. Но даже в США, где недавно отметили 100-летие введения тестов, есть проблемы с их качеством. Ведь требования к ним усложняются с каждым годом. Кроме того, представьте, вдруг вернут экзамены — сотни тысяч абитуриентов съедутся в Киев, и где им жить? Да и система тестов на 99,9% оценивает объективно, а экзамены — это субъективизм, куча нервов, слез и времени..."

ЗАРУБЕЖКА И КАМЕРЫ. Ожидается, что в этом году участие в ВНО примут 311,5 тыс. человек. Это уже 6-е тестирование в истории страны. Как и в прошлом году, анкету-заявление можно загрузить с сайта Украинского центра оценивания качества образования (testportal.gov.ua). Предметов для сдачи будет 14, включая иностранные языки и новый предмет — зарубежную литературу (см. графику). Как и прежде, сдавать можно не больше 4 предметов.

Реклама

5656

Из новшеств — в этом году абитуриенты, окончившие школу за границей, смогут сдавать тесты со всеми, а не только в дополнительную сессию. Также в этом году уменьшили количество тестовых заданий по некоторым предметам. В тестах по физике, к примеру, теперь 34 вопроса вместо 36, а время на выполнение осталось тем же (180 минут). Заданий по всемирной истории и истории Украины будет 55 вместо 60, но на их выполнение отведут всего 135 минут вместо 150. Жестче обещают бороться со списыванием — взять с собой на тесты мобильник или другое устройство, чтобы подсмотреть ответ, не удастся: металлоискатели и видеокамеры поставят в каждом пункте сдачи тестов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять