I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В отеле "Счастье есть" все поют, а в клубе "Счастье" учат менять жизнь к лучшему

Мы побывали в разных заведениях со "счастливыми" названиями

Метко сказано. Хозяйка клуба "Счастье" Ольга делает людей счастливыми каждый день. Фото из архива О. Адам
Метко сказано. Хозяйка клуба "Счастье" Ольга делает людей счастливыми каждый день. Фото из архива О. Адам
Вход в
Вход в "Счастье". Дверь в праздник. Фото: П. Дорожкина
Урок. На каждом мальчике традиционный головной убор — кипа. Фото: П. Дорожкина
Урок. На каждом мальчике традиционный головной убор — кипа. Фото: П. Дорожкина
"Счастливая" хозяйка брачного агентства. Фото из архива О. Кацович
Улыбайтесь! Счастье есть! Фото из архива хозяйки отеля Александры
Улыбайтесь! Счастье есть! Фото из архива хозяйки отеля Александры
Место, куда приходят за
Место, куда приходят за "Шоколадным счастьем". Фото из архива В. Рахмайловой
1/7

ШКОЛА-САД: ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Реклама

Есть в столице еврейская школа-сад, которая на иврите называется "Симха" — "Радость". Но когда при регистрации переводили документы на русский язык, то переводчик ошибся и вместо "Радость" написал "Счастье". Никого эта ошибка не расстроила — получилась такая вот радостно-счастливая школа-сад. Учреждение это государственное, но огромную помощь оказывает еврейский благотворительный фонд. Там есть ясли, садик и начальные классы. Кроме привычных занятий детям преподают иврит, объясняют израильские традиции, историю и культуру, причем часто к этим занятиям присоединяются и родители. 

Едят дети кошерную пищу с обязательным разделением мясного и молочного. Посуда для этих блюд всегда раздельная, моют ее тоже в разных комнатах. Плиты в здании, кстати, должен включить обязательно иудей — такое вот правило. Есть у деток и униформа: сарафан с маечкой или гольфиком для девочек и темный костюм для мальчиков с обязательным головным убором — кипой.

В садике меня поразила тишина: здесь не слышно криков, плача. Все детки очень спокойные и воспитанные. Когда я зашла к ним на урок, голову ко мне повернули всего пара человек — остальные на меня не отвлекались, настолько они привыкли к постороннему вниманию и умеют всегда сохранять невозмутимость. "Детей у нас сейчас чуть меньше двухсот, — рассказывает завуч начальной школы Наргиз Расулова. — Мы тут — огромная семья, у которой счастливых моментов в два раза больше: мы же весело отмечаем и еврейские, и украинские праздники, всегда помогаем друг другу".

Реклама

Читайте также: Где в Украине искать счастье

СЧАСТЬЕ-КЛУБ: СЮДА ПРИХОДЯТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

Ольга Адам, хозяйка художественной студии "Счастье" в центре Киева, в свое время оставила хорошую работу на телевидении, чтобы заниматься искусством и приобщать к нему других: она учит всех желающих  рисовать, лепить, правильно фотографировать — и еще много чему. "Среди моих клиентов много офисных работников — люди хотят заниматься творчеством. Они приходят ко мне после работы, одни или компанией, а я их учу чему-нибудь или просто даю простор для самовыражения и общения. Все после этого рассказывают о приливах того самого счастья и вдохновения. Творчество заставляет чувствовать счастье в малом — вот почему оно необходимо. Кстати, назвала я свой арт-клуб именно так, потому что слово "Счастье" своими корнями уходит в слово "Соучастие". Так как я даю возможность делать что-то вместе, получая от этого удовольствие. После таких занятий многие меняют жизнь. Одна бухгалтер, работавшая в магазине балетных принадлежностей, после похода в арт-клуб бросила это дело и стала рисовать эскизы одежды. А владельца магазина одежды жена привела ко мне на сеанс японской живописи, и теперь он рисует для продажи копии картин, став художником".

Реклама

Кстати, "осчастливила" Ольга не только киевлян: одноименную студию она открыла в Запорожье, и скоро такая же появится в Кривом Роге и в... Турции, куда Ольга переезжает жить с мужем. Так что Ольгиного "Счастья" скоро станет значительно больше!

БРАЧНОЕ АГЕНТСТВО: СЧАСТЬЕ — ПО СЕЗОНУ

Как еще можно было назвать место, где люди находят друг друга? "Только "Счастьем", — подумала Юлия Кацович, создавая в Киеве брачное агентство. — Над названием долго не думала, оно как-то само возникло. Ведь очень правильно именно так назвать место, где одиноким людям помогают создать семью или подружиться. За пять лет мы помогли счастью сотен людей. Я устраиваю личную жизнь в основном украинцев — иностранцы бывают редко.

Кстати, личной жизнью наши люди занимаются сезонно — главным образом весной и осенью. Зимой все отдыхают после Нового года, первые звонки начинаются в феврале и длятся до 1 июня. Потом их как обрубает: отпуски, дачи, ремонты — не до отношений. Зато потом работы валом! Обращаются больше женщины, хотя и мужчин, причем очень состоятельных, достаточно. Только вот планки у них высокие: обычно просят девушек моложе себя и красавиц. Если мужчины в основном в списке требований к потенциальной невесте ставят на первое место внешность, то женщины — стабильность. Устраивать счастье через агентство стремятся люди 28—48 лет, таков диапазон возраста моих клиентов. Но по опыту скажу, что у нас очень много одиноких мужчин и за 50. Сами они приходить стесняются, их приводят сестры, подруги, родственники. А все потому, что у нас пока стыдятся неустроенной личной жизни и предпочитают скрывать это.

Кстати, счастье наши клиенты часто находят и без нас. Как-то одна женщина заключила с нами договор, вышла из офиса и… ее сбила машина. С водителем той самой машины они вместе до сих пор".

ОТЕЛЬ "СЧАСТЬЕ ЕСТЬ": ТУТ ПОЮТ

В семи км от Евпатории есть небольшой отель с таким названием. "Его придумал папа, который и помогал мне открыть бизнес три года назад, — рассказывает хозяйка отеля 25-летняя Александра. — Нашей эмблемой стал желтый смайлик: он у нас на всех флагах, визитках, вывесках, и он сразу дает понять, что люди тут проведут время счастливо. Приезжают к нам в основном молодожены и семьи с детьми, и тогда дом превращается в мини-детсад. Работаем в самое счастливое время года – лето. Так как номеров мало, наши жильцы быстро знакомятся между собой и вместе весело проводят время. Этим летом, к примеру, к нам заехала компания певцов, одна женщина раньше даже работала в опере. Они вместе с администраторами и другими жильцами устраивали песенные вечера во дворе — это был один из лучших месяцев в трехлетней истории нашего отеля! Жильцы у нас культурные, хотя полотенца, мыло, посуда все же периодически пропадают — каждое лето приходится докупать. А еще я счастливый начальник: могу полностью довериться двоим моим администраторам, маме и дочке, которые помогают мне во всем — и в номерах убирают, и гостей встречают, и кассу ведут. Так что я могу себе позволить вести бизнес удаленно".

СЛАДКОЕ "СЧАСТЬЕ"

Это "Счастье" родилось 9 месяцев назад. Директор этого ресторана-кондитерской Вероника Рахмайлова рассказала, что идея названия возникла еще при строительстве. "Оно нашло нас само. Как еще можно назвать состояние человека, который приходит отдохнуть, посидеть в уюте и вкусно поесть? Только таким вот простым и добрым словом. Гости у нас бывают самые разные — и детки с родителями, и деловые люди. Кстати, авторские коктейли от нашего бармена называются "Счастливчик" (сюда входит ликер "Малибу", абсент и лимонный фреш) и "Шоколадное счастье" (он состоит из ликеров "Бейлис", "Калуа", рома, мороженого, сливок и льда).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять