I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Внук революционера Луначарского: "Не сомневаюсь, что деду "помогли" уйти на тот свет"

Георгий Луначарский рассказал, как узнал о родстве через 50 лет и почему считает, что его деду помогли свести счеты с жизнью

НАЧАЛО: Внук революционера и писателя Анатолия Луначарского: "Он платил деньги опекунам за маму"

— Дома мама рассказывала вам о своем отце и вашем дедушке?

Реклама

— Пока мама была жива, я ее расспрашивал, но она никогда мне ничего не говорила. Я видел, что они похожи, но не лез в душу. Правду мама рассказала мне только в конце 1990-х годов, когда мне было уже 50 лет (сейчас Георгию — 75 лет. — Авт.), а ей хорошо под 80. Помню, как-то я заглянул в Музей Луначарского, увидел там его рукопись и был поражен — почерк у него был такой же, как у мамы. Более того, когда еще молодой она приехала в Москву из Казахстана, она поскользнулась на ступеньках и получила серьезную травму, ее отправили в институт Склифосовского, и когда врач осматривал аппаратом ее сердце, долго не мог понять, где раньше видел сердце особенной капельной формы. А потом вспомнил, что видел такое же при вскрытии тела Луначарского.

— А как потом сложилась судьба вашей мамы?

— До войны она вышла замуж, но на фронте муж погиб. Потом мы жили с мамой в Киеве. Она работала в Святошинском детском доме воспитателем. Но у нее был поэтический талант, она сочиняла стихи и печатала их параллельно в разных изданиях. Кстати, Павло Тычина, который тогда был министром культуры, оказал маме протекцию: договорился, чтобы ее взяли в газету "Молодь Украины". Маме негде было жить, и когда она пошла в министерство культуры, ей посоветовали взять с собой стихи, показать их министру — почитает, мол, и назначит время прийти. Она все так и сделала. Оставила там свою рукопись со стихами. А когда пришла в кабинет Тычины в следующий раз, тот сказал: "А теперь почитай". Она долго читала, он хвалил. И посодействовал, чтобы сначала она жила в маленьком домике при этом детском доме, а потом выхлопотал ей квартиру в новом доме на Крещатике.

Реклама

Но тут опять вмешался в ее жизнь случай. В газете ее как журналистку отправили взять интервью у начальника завода "Укркабель". В итоге там она встретила молодого инженера, выяснилось, что он тоже пишет стихи… В общем, у них закрутился бурный роман. Они стали встречаться, вскоре поженились. Мама оставляет квартиру государству, и все вместе мы уезжаем к родителям ее мужа в Казахстан. Там мы планировали прожить один год, но вместо этого остались на двадцать.

— Не было ли у мамы обиды на отца?

— Нет. Она гордилась им, считала себя поэтессой от Бога. Была очень доброй, но имела какую-то природную гордость и независимость. Во всех отношениях. Никогда ни перед кем не унижалась. Если что-то просила и ей отказывали, разворачивалась и уходила. К нам, детям, относилась строго, держала нас на вытянутой руке.

Реклама

— Как прошли ее последние годы? Часто ли она вспоминала Луначарского?

— Его портрет все годы висел в ее комнатке на стене, а тоненькая книжка о его жизни лежала на полке. Она не думала о достатке, довольствовалась тем, что есть. Жила у дочери, пенсию отдавала в семью на общие блага. После смерти мужа замуж больше не вышла и жила только воспитанием своих внуков.

— У Луначарского была очень тяжелая жизнь: ссылки, эмиграции. А вы сами интересовались его судьбой?

— Конечно, я много читал в архивах, но честно скажу, ничего к нему не чувствую. Мы чтим в нашей семье его память, жалко, что улицу его имени переименовали. Дома у нас есть почти все его книги, изданные еще в 1960-х годах. Он велик как литератор, политический революционер. Я горжусь тем, что в свое время он спас Большой театр и добился у Ленина разрешения, чтобы наши выдающиеся люди науки уехали из страны, дабы не погибнуть, как это было с Гумилевым. Он яро выражался против Сталина, и я не сомневаюсь, что, если бы он дожил до 1938 года, его бы ждала тяжелая судьба.

— Вы поддерживаете ту версию, что в 58 лет ему "помогли" уйти на тот свет?

— Я даже не сомневаюсь в этом. Незадолго до того, как Луначарского не стало, его с вещами отправили работать послом в Испанию. А всех, кого тогда туда отправляли, автоматически называли "врагами народа". Думаю, он знал, что едет туда в сложную обстановку. Умер он во Франции, на курорте Ментон. Думаю, по дороге ему и помогли свести счеты с жизнью.

— А как вы относитесь к версии, что с Лениным у них были не просто дружеские отношения?

— Думаю, это чьи-то наветы. У них были хорошие, но чисто деловые, революционные отношения. Они познакомились еще в юности, когда Луначарскому было 23 года, а Ленин был на пять лет старше. Конечно, вождь критиковал его, но ценил за творческие способности и не случайно сделал его министром культуры (на этом посту он продержался с 1917 по 1929 годы. — Авт.). Луначарский знал много языков, был мастерским оратором. Когда его спрашивали: "Анатолий Васильевич, как вы можете читать лекции в разных вузах каждые два часа?", он сказал, что этому его научила работа в Кремле. Кстати, писатель Виктор Некрасов, который потом эмигрировал за границу, в своей книге "Красные листья" написал, что в правительстве СССР было всего два человека, которые не были евреями: Чичерин и Луначарский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять