I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Водители-дальнобойщики нелегально торгуют соляркой и опасаются воров и рэкетиров

Шоферы рассказали, как у них из фур воруют товар прямо на ходу и как они "подрабатывают" на продаже топлива

НАЧАЛО Будни дальнобойщиков: мерзнут на морозе и заводят дорожные романы

Продолжение

Реклама

ВОРЫ И РЭКЕТИРЫ

Допив кофе, я перебираюсь из уютного "рефа" Николая в кабину припаркованного поблизости "тента". В отличие от Коли, 45-летний водитель этой фуры — Юра из Одессы — всегда готов к приключению с девушками. Мол, легкий роман семейной жизни не помеха. А дорогу украшает.

— Недавно подобрал одну такую, — рассказывает он. — Она со мной из Ужгорода до границы с Россией ехала. Супчики варила, разговорами развлекала. Деньги я ей не платил. Кормил и сто грамм наливал — да и все.

Реклама

— Большинство "трассовичек" (проституток на дорогах. — Авт.) — наркоманки, — уточняет Коля. — Работают за "ширку" и страдают нехорошими болезнями. Но иногда попадаются и несчастные женщины. Знаешь, как бывает: муж ее бьет, на панель толкает, а она ему детей рожает и борщи варит…

Впрочем, отправляясь в рейс, большинство дальнобойщиков о приключениях не мечтают. Для них дорога — работа. Причем опасная. Об этом мне рассказывают другие водители, которых Николай попросил присоединиться к нашей беседе.

— Я ночую на заправках, — рассказывает 50-летний Олег из Сум. — Дам охранникам 20 гривен — и спокойно сплю. Иначе на неприятности можно нарваться.

Реклама

— Бандиты вскрывают "тенты" не только во время стоянки, но и в дороге, — вздыхает Юра. — У меня как-то на ходу выкрали 30 ящиков водки! А у моего приятеля, который решил в селе на обочине заночевать, украли мясо на 60 тысяч гривен. Он потом полгода бесплатно в рейсы ходил…

Кстати, сразу после развала Союза большинство дальнобойщиков возили с собой оружие — на дорогах их часто поджидали рэкетиры. Но теперь такие случаи бывают очень редко. И в кабинах у водителей можно найти лишь монтировку. А вот в России рэкетиров по-прежнему много.

— Если встретился с криминалитетом — помогут только коллеги, — отмечает Николай. — Поэтому у дальнобойщиков принято друг другу помогать. Конечно, сейчас некоторые молодые водители правила нашего братства не соблюдают. Но таких немного.

— Страшнее всего Урал, — говорит Олег. — Трасса на Катьку (Екатеринбург) рэкетирами забита. Недавно к фуре две машины с бандитами подъехали! Водитель по рации вызвал подмогу. Вскоре появились 20 фур и заблокировали рекэтиров. Сначала хотели на кулаках разобраться. Но потом позвонили в полицию.

РАДИОСВЯЗЬ И "ДРОВА"

Любопытно, что со времен Союза большинство водителей СНГ "сидят" на 15-м канале. Но обсуждать в эфире личные вопросы у них не принято.

— По рации говорим по делу, — рассказывает дальнобойщик 30-летний Андрей из Умани. — Где полиция или "крокодилы" (так называют представителей польской транспортной инспекции из-за зеленой формы) стоят. Где слить "дрова". Мол, возьму один или три куба дров…

Как выяснилось, под сленговым определением "куб дров" водители фур подразумевают топливо. Один куб — 100 литров. Три куба — 300 литров.

— Компания-отправитель обыч­­но выдает водителю деньги на топливо из расчета от 30 до 35 литров на 100 км, — продолжает Андрей. — Но дальнобойщики ездят экономно и рады перепродать 50—100 литров соляры. На автостраде Берлин—Познань есть огромная стоянка для фур "Порт-2000". Там литр топлива можно купить за 1 евро. А на заправке он обойдется в 1,30 или 1,40 евро. Иногда мы переливаем его из одной машины в другую прямо при заправке. Но чаще цепляем шланг и качаем электромоторчиком. Как определяем, сколько заправили? С помощью счетчика для воды!

— А контрабандой дальнобойщики подрабатывают?

— Бывает, что сигареты на продажу в страны ЕС возят (там они в два раза дороже). Но не более того.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ Дальнобой: взятки на таможне и мечты о профсоюзе

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять