I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Абитуриент-2009: новые правила поступления в вузы

Остались минимальные 124 балла, а у медалистов и довузовцев забрали льготы.

Осталась позади нашумевшая вступительная кампания в вузы. В этом году она впервые проводилась по сертификатам внешнего независимого оценивания, что должно было обеспечить "равный доступ к высшему образованию". И действительно, известно немало фактов, когда благодаря новой системе приема на самые престижные специальности поступали ребята, которые раньше об этом не могли и мечтать. Но главное образовательное ведомство не собирается останавливаться на достигнутом, а заявляет о намерении продолжить начатую работу с тем, чтобы максимально приблизить национальные стандарты в сфере высшего образования к общеевропейским.

Намедни в столице состоялось рабочее совещание ректоров и ответственных секретарей приемных комиссий вузов всех уровней аккредитации и форм собственности, где об изменениях и нововведениях следующего сезона. Думается, о них будет полезно узнать сегодняшним одиннадцатиклассникам и всем, кому предстоит штурмовать вузы будущим летом. В том числе и в свете того, что 2009 год, видимо, станет последним, когда еще будут действовать более-менее либеральные условия поступления. Дальше МОН намерен их существенно ужесточить. Тем самым преследуется цель повысить качество и престиж высшего образования, которое за последние пятнадцать лет обесценилось донельзя.

Реклама

СРОКИ

МОН изучил и проанализировал ошибки этого года и внес существенные коррективы в "правила игры" будущего года. В начале сентября были подписаны и вступили в силу "Условия приема в вузы на 2009 год". Это на 6 месяцев раньше прошлогоднего. В свою очередь вузы должны утвердить свои Правила приема до 1 ноября, то есть за 8 месяцев до начала приема документов. Это должно помочь ребятам вовремя и правильно сориентироваться в выборе вуза и специальности.

Изменились и сроки выхода на тестирование. "Регистрация теперь начинается 1 декабря, а заканчивается 3 марта, — сообщил в свою очередь директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. — Мы учли, что в этом году ребятам было трудно совмещать тестирование с итоговыми контрольными и экзаменами, поэтому в 2009-м занятия в 11 классе закончатся до 1 мая. Весь май и июнь будут посвящены тестированию. И до 29 июня все получат на руки сертификаты".

Реклама

По началу приема документов установлен единый срок для всех вузов — 29 июня — "чтобы не морочили людям головы "круглогодично-круглосуточным" режимом приема". "Уверен, что скоро наши Условия станут стабильными, к ним все привыкнут и больше не будут ждать сюрпризов", — обнадежил Ярослав Болюбаш, директор департамента высшего образования МОН.

НОВЫЕ СРОКИ ПРИЕМА В ВУЗАХ
II—IV ур. аккр.
Начало приема документов29 июня
Конец приема документов29 июля
Конкурс сертификатовс 30 июля
Зачисление на 1 курсдо 10 августа

БАЛЛЫ

Реклама

По многим позициям Минобразования пришлось идти на компромисс и сохранить на 2009 год излишне либеральные условия. Так, в проекте Условий закладывали минимальный проходной балл по профильным дисциплинам по программе бакалавра 150 или хотя бы 140. Но "под натиском общественности" пока оставили 124 балла. Хотя это недопустимо низкий уровень. В переводе на 5-балльную систему — тройка с минусом. А разве, скажем, в советское время принимали кого-то в институт, а тем более в университет, с такими оценками?..

Правда, уже в 2009 г. за вузами закреплено право самим повышать проходной по профильным дисциплинам. А еще через год, уверен, все равно будет установлен проходной минимум в 140—150 баллов. Тем самым удастся нормализовать ситуацию с огромным наплывом абитуриентов, сложившийся в этом году из-за того, что никак не ограничивалось количество вузов и специальностей, куда можно было подать заявления. В итоге конкурсы во многих вузах выросли втрое, а по самым рейтинговым специальностям доходили до 70 человек на место!

ЛЬГОТНИКИ

Льготных "внеконкурсников" у нас становится все больше: в прошлом было 13 категорий, а в этом уже 15 за счет детей погибших шахтеров и пострадавших от наводнения. Хотя в целом этих ребят не так уж и много (скажем, слепых инвалидов принято 130 человек, детей шахтеров — 28, а сирот по всей стране 3400 человек), но были случаи, когда на 10 бюджетных мест претендовали 15 льготников, не оставляя шансов даже ребятам с максимальными баллами.

МОН приходилось вмешиваться и регулировать подобные ситуации в ручном режиме, перебрасывая неиспользованные бюджетные места с других направлений. К примеру, в Харьковской фармакадемии на специальность "Косметика и парфюмерные изделия" не прошла абитуриентка с сертификатами под 200 баллов. Хотя, по идее, такого не должно быть, поступать должны лучшие. Ведь никому из нас не хочется иметь дело с плохими врачами или юристами. Видимо, поэтому среди замечаний, присланных в МОН, были предложения отменить прием вне конкурса льготников — сирот, инвалидов, чернобыльцев. Или хотя бы установить для них квоты. Но пока нет возможностей для такого квотирования.

Право внеконкурсного приема осталось только за двумя "типами" льготников — социально незащищенными (дети-сироты, лишенные родительской опеки, инвалиды и чернобыльцы), в отношении которых такое право закреплено законами, и самыми талантливыми (участники и призеры "главных" олимпиад и МАНа). Причем за МАНовцев МОНу пришлось здорово побороться, но эти ребята того заслуживают. А вот у медалистов и выпускников подготовительных отделений преференций никаких больше не будет. Как признал Ярослав Болюбаш, в 2008 г. министерство сознательно сохранило за довузовцами право идти вне конкурса ввиду того, что Условия приема поменялись уже после того, как была внесена плата за обучение и значит вузы имели перед ними "определенные обязательства".

КОНКУРСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И СЕРТИФИКАТЫ

Список предметов, по которым будет проводиться тестирование, сокращен с 11 до 8. Из перечня исключили оценивание по всемирной истории, зарубежной литературе, экономике и основам правоведения ввиду ограниченного количества часов и их низкой востребованности вузами в качестве конкурсных. К примеру, правоведение в большинстве школ читается всего 30 часов, в специализированных около 70, а в некоторых школах его вовсе нет. Одновременно впервые вводится тестирование по иностранному языку, одному из четырех на выбор.

Проектом Условий предполагалось, что вузы должны были бы проводить конкурс на бакалаврат минимум по трем дисциплинам. Однако этот пункт также пока смягчили до двух предметов. В вузах, где проводятся творческие испытания, должно быть минимум два предмета, плюс творческий. А в прошлом, напомним, МОН под давлением вузов разрешил им вести набор только по одному предмету, чем многие из них и воспользовались, особенно частные. Да и сейчас в министерство все еще идут обращения разрешить принимать на заочное отделение только по одному сертификату. Но это не способствует качественному набору. Поэтому МОН намерено только повышать необходимый минимум сертификатов.

Также вузы должны будут выделить (и забить в своих Правилах) профильный предмет по каждой специальности. Во-первых, установление более высокого балла по этому предмету позволит им сбивать ажиотаж на особо популярных направлениях (причем, повышенный балл будет действовать и в отношении льготников). Во-вторых, "главный" предмет стает "проходным" для победителей олимпиад и МАНа, и в-третьих, оценка по нему должна играть решающее значение при одинаковом количестве набранных баллов, что также должно быть закреплено Правилами приема вуза.

С 2009 г. вводится обязательная аттестация выпускников по профильному предмету — украинскому или математике, — в зависимости от профиля класса или школы, где они учатся. И баллы по нему автоматом идут в аттестат, тогда как в этом году за выпускником сохранялось право выбора. Авторы этой нормы считают, что таким способом удастся повысить качество знаний выпускников, в первую очередь, по математике.

НА ЗАМЕТКУ. Ввиду перехода средней школы на 12-летку в 2012 году в Украине вообще не будет выпускников. А значит в этот год будет легче всего поступить в вуз. Правда, МОН утверждает, что у него на этот случай заготовлена "особая" стратегия. В чем она состоит, мы сообщим дополнительно.


Большую графику смотрите ЗДЕСЬ.

КОГДА ЖДАТЬ ТЕСТОВ НА IQ

Свою порцию оценок и нововведений представил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. "Если до этой кампании систему тестирования поддерживали 10—12% , то теперь уже 72%, — сказал он. — Мы гордимся, что за все время не было зафиксировано ни одного факта утечки информации. А вот со стороны вузов были и нарушения, и откровенное "хулиганство". Например, некоторые вузы в качестве творческого конкурса предлагали писать диктант по украинскому языку, а Киево-Могилянская академия проводила внутреннее тестирование, причем по тестам Украинского центра. В последнем случае якобы преследовалась цель сравнить полученные результаты с баллами сертификатов, что, с точки зрения теории тестирования, абсурдно, а по отношению к коллегам некорректно. Другие вузы принимали с сертификатами ниже 124 баллов, что сейчас проверяется инспекторами МОН.

Всего выдано более миллиона сертификатов, из них было только 12 случаев подделки, когда, например, 133 балла исправляли на 188. Все они лишились возможности вступить в вузы в этом году.

Мы признаем критику, что были недостатки в содержании тестов, причем приглашали всех, кто их критиковал, принять участие в составлении новых заданий. Но никто не согласился".

ЧТО НОВОГО ПО ТЕСТИРОВАНИЮ

1. Во-первых, будет новая, полностью персонифицированная система регистрации. Она должна исключить случаи добровольно-принудительных коллективных приводов учеников некоторыми учебными заведениями, особенно ПТУ. Каждый участник получит информационно-регистрационный бюллетень с двумя бланками заявлений, один из них на случай если потребуется внести изменения.

2. В будущем году будут только испытания по конкретным предметам. А через год мы обязательно предложим еще и тесты на определение способности к обучению. Пока же в 2009 г. значительно вырастет количество заданий, при выполнении которых от ученика требуется показать способности применения знаний, а не простого их воспроизведения. Как показывает опыт, они могут составить проблему для наших выпускников, ведь школы не готовят учащихся к такой работе.

3. Изменится и структура самих тестов по некоторым предметам. "Открытые" задания будут только по украинскому и математике. А тесты по иностранному будут состоять из трех частей: 1 — аудирование, т.е. участникам предложат послушать аудиозапись и потом письменно ответить на вопросы, как его поняли; 2 — чтение текста и 3 — письменные задания. Позднее планируется, что будет еще и "разговорная часть", но по решению МОН, в 2009 г. ее пока не будет.

4. Наконец, все результаты тестирования засчитываются в аттестат, тогда как в этом году было право выбора.

5. В самих сертификатах не будет фигурировать оценка по 12-балльной шкале, а только по шкале от 100 до 200 баллов. Усиливается защита новых сертификатов — до 10 степеней, и параллельно создается система, предназначенная для удобства сверки вузами достоверности сертификатов.

6. Не оправдала себя схема с медицинскими справками, с помощью которых стремились попасть на дополнительную сессию. Принесли немало липовых бумаг, что также сейчас проверяется Минздравом. Поэтому решено, что в 2009 г. никаких справок не будет. Если болел, увы, поступить уже не сможешь. Дополнительной сессии, как в этом году, больше не будет.

ИЗ ВЫВОДОВ КОМИССИЙ

Минобразования:

  • В каждом 15-м вузе были попытки зачисления с сертификатами ниже 124 баллов. Специально для этого даже меняли правила приема прямо в ходе конкурса.
  • Нередко вузы не выставляли на обозрение лицензии, от которой в наличии имелся только титульный лист, а некоторые вузы вообще ее не имели.
  • Слишком поздно утверждались программы творческих конкурсов (надо за 4 месяца до начала приема документов), или в правилах не оговорены критерии выставления оценки.
  • В каждом третьем вузе не было положения об апелляционной комиссии или в ней не было представителей школ, что противоречит закону.
  • Контрактникам предлагали подписывать договор, где оговаривается оплата дополнительных услуг (оплата приема документов и вступительных экзаменов), что не предполагается никакими нормативными документами. Нет документов на оказание платных услуг.

Минздрав:

  • В медицинские вузы в этом году приняли 293 льготника-инвалида (вне конкурса по минимальному баллу), тогда как в прошлом году их было 80. Теперь выясняется, что многие из них получили документы инвалида буквально накануне конкурса и оснований для их выдачи не было. Минздрав сейчас проверяет подлинность их справок.

При всех управлениях Минздрава созданы специальные комиссии, куда можно обращаться с просьбами о проверке таких фактов.

Прикрепленный файл:

grafa.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять