I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Актеры массовки зарабатывают на съемках ток-шоу до 5 тысяч гривень

Как заработать на съемочной площадке, и что нужно сделать для того, чтобы съемки превратились в постоянный источник доходов.

В Киеве каждую неделю снимаются ток-шоу, документальные передачи, концерты, рекламные ролики, видеоклипы и телесериалы. Ни одна съемка не обходится без массовки. Одних приводит на съемочную площадку любопытство: интересно посмотреть на звезд шоу-бизнеса. Для других массовка — это работа. Сегодня мы расскажем вам, как заработать на съемочной площадке, и что нужно сделать для того, чтобы съемки превратились в постоянный источник доходов.

ГДЕ СНИМАЮТ МАССОВКУ

Реклама

По словам Владимира Крыжевского, руководителя проекта massovka.com.ua, больше всего массовки требуется на ТВ — для съемок ток-шоу, документальных и развлекательных передач. В среднем каждый канал на съемки одной передачи с массовкой отводит в месяц от 5 до 8 съемочных смен (смена длится от 6 до 12 часов). На каждую смену требуются от 50 до 120 актеров массовки. Исходя из того, что каждый канал снимает в среднем 3—4 передачи с массовкой, работать можно ежедневно.

Хотя кризис ощутимо ударил по объемам производства телесериалов, телемыло занимает крепкое второе место после ток-шоу. "Еще год назад работы было намного больше — в Украине активно снимались российские сериалы, — рассказывает Сергей Козлов, директор Украинского представительства актерского агентства "Арт-Гильдия". — После наступления кризиса у нас снимается не более 10% от прежних объемов сериальной продукции. Раньше можно было хорошо заработать: массовка в телесериале доходила до 400 человек, сниматься можно было хоть каждый день. Сейчас можно попасть на съемку художественного сериала в лучшем случае два раза в неделю".

Третье место по объемам массовки занимают съемки рекламных роликов мобильных операторов и слабоалкогольных напитков. В последние полтора года бюджеты значительно сократились, соответственно, и массовка — до 50 человек на ролик. Но уже этой зимой съемки роликов снова собирали до 200 человек массовки, как в докризисный период. Появилось больше предложений для моделей, которые снимаются в фоторекламе. Здесь тоже есть своя массовка. Рекламные видео- и фотосъемки, как и съемки видеоклипов, отличаются самыми высокими ставками для актеров и моделей, но и требования выдвигаются тоже очень высокие. Например, когда требуется хореографическая подготовка или готовность сниматься в обнаженном виде.

Реклама

КАК ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ

На сегодняшний день в Украине в столице работает несколько сайтов с вакансиями для актеров массовки. Если у вас нет доступа к интернету, нужно обращаться в агентства по кастингу, в которых ассистенты по актерам массовки (так называемые групповоды) ведут и систематически пополняют базы актеров-массовщиков. Сергей Козлов советует обойти продакшн-студии и кастинговые агентства, чтобы оставить директорам по кастингу и групповодам свои анкеты и фотографии в электронном виде.

Портфолио. Профессиональная фотосессия нужна, если вы планируете зарабатывать на рекламных фотосъемках. Если вы рассчитываете на телесъемки, достаточно того, чтобы фотография давала представление о вашем типаже. Любой типаж будет рано или поздно востребован — главное, настойчиво ходить на кастинги. Заодно примелькаетесь режиссерам, редакторам и продюсерам. Это повысит ваши шансы найти работу.

Реклама

"Желательно сниматься без макияжа. На фотографиях должно быть снято ваше лицо крупным планом — анфас и в профиль, а также два фото в полный рост, спереди и сбоку", — советует Константин Прокопенко, директор актерского агентства kastingTV.com.ua.

В анкете нужно обязательно указать возраст, темперамент, физические параметры (рост, вес, цвет глаз, волос и т.д.), отношение к спорту, умеете ли петь, танцевать и играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Обязательно укажите, есть ли у вас опыт съемок. Если снимались, напишите где, когда и в какой роли.

С чего начать. "Групповоды" стараются подбирать в массовку своих, проверенных актеров, — признается Сергей Козлов. — Поэтому попасть на съемки рекламы, которая оплачивается дороже, намного сложнее. Для человека с улицы вероятнее всего попасть на съемки ток-шоу. Но здесь нужно учитывать, что для начала вам предложат поучаствовать в программе, которая не пользуется большой популярностью, а поэтому с маленькими бюджетом и гонорарами. На такие программы приглашают массовку, которая готова работать за символические 20—50 грн. за съемочный день или вообще бесплатно. Но не нужно бояться бесплатной работы. Если вы фотогеничны и умеете держаться перед камерой, будете настойчивы и дисциплинированы — со временем вас обязательно пригласят на более оплачиваемую работу".

5 САЙТОВ, ГДЕ МОЖНО ИСКАТЬ ПОДРАБОТКУ АКТЕРОМ МАССОВКИ

КТО ТРЕБУЕТСЯ


Тяжела и неказиста. Непросто высидеть в студии 12 часов, послушно выполняя указания режиссера

Основная масса актеров массовки — это люди, которые снимаются 15 лет и более. Их знают в лицо большинство режиссеров и членов съемочных групп. Обратите внимание на массовки популярных ток-шоу и вы тоже начнете их узнавать. Некоторые работают семьями: родители с детьми, деды с внуками.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Средний возраст актеров массовки ток-шоу, телепрограмм и сериалов — от 25 до 45 лет. В каждом конкретном случае оговаривается типаж (возраст актера, пол, комплекция, стиль одежды и прически, цвет волос и т.д.). Но несмотря на то что требования к актерам отличаются от проекта к проекту, есть несколько типажей, которые пользуются спросом на любой съемке. Например, типаж охранника — мужчины атлетического сложения с непроницаемым лицом.

"Далеко не всегда для съемок сериалов и ток-шоу подбирают профессиональных актеров, — рассказывает Константин Прокопенко. — Намного чаще подбирают роль по типажу, независимо от того, есть у человека актерский опыт или нет".

Кстати, работа в массовке может стать первой ступенью в актерской карьере. Следующий шаг — это эпизодическая роль с текстом. Как правило, речь идет о документальных передачах на криминальную тематику и судебных ток-шоу. Если во время прохождения кастинга выяснится, что вы соответствуете необходимому типажу, вам предложат сценарий и дадут несколько дней на подготовку роли. Разумеется, роль со словами оплачивается выше, чем бессловесная массовка.

РЕКЛАМА. В отличие от телевизионщиков, рекламисты предпочитают работать с профессионалами или проверенными массовщиками. "Можно попробовать сэкономить на модели без актерской подготовки, но в итоге придется потратить больше времени, чтобы добиться от нее нужных эмоций, — считает Марина Бабенцова, директор по кастингу студии Shoot Group. В итоге получается перерасход по бюджету, потому что всей съемочной группе придется платить сверхурочные.

Для рекламных съемок средний возраст актеров и моделей — 20—40 лет. Наиболее востребованные типажи: бизнесмены (представительные, дорого одетые мужчины 35—40 лет), представители среднего класса (респектабельные мужчины и женщины до 35 лет, одетые в стиле casual — в джинсы, футболки, рубашки) и дизайнеры (богемного вида молодые люди до 25 лет).

При этом заказчику рекламного ролика или фотосессии необязательно нужны модельные типажи — нередко им необходимы актеры и модели, обладающие нестандартной или комичной внешностью.

КАК ВЫЖИТЬ НА СЪЕМКАХ

Работа на съемках — это тяжелый труд. Немногие выдерживают в студии по 12 часов, послушно выполняя указания режиссеров. Необходимо поддерживать себя в спортивной форме, не злоупотреблять алкоголем, обязательно отдыхать перед съемками, чтобы хорошо выглядеть в кадре.

Вам придется обзавестись гардеробом для съемок. Для мужчин обязателен костюм темного цвета, рубашка и галстук в тон костюму. Для женщин — однотонное вечернее платье, но не белое, не черное и не красное: от этих цветов на экране получаются пятна, которые портят телевизионную картинку. Если вас попросили одеться в определенном стиле, именно так и нужно прийти. Одежда с логотипами известных брендов запрещена. Нельзя жевать резинку и одевать солнечные очки. Также во время съемок нельзя пользоваться мобильным телефоном, его просят отключить.

Если на съемках рекламы актеров и моделей кормят полноценными обедами, то на ток-шоу угощают только кофе, чаем и печеньем, потому нелишним будет запастись бутербродами.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

"Для многих работа в массовке — допзаработок, потому снимается народ в свободное время, а значит, и прибыли имеет немного, — говорит Константин Прокопенко из агентства kastingTV.com.ua. — А вот пенсионеры и студенты снимаются много и охотно".

Если сниматься в выходные, актер массовки может заработать 500—800 грн./месяц, отрабатывать по 20—25 съемочных смен — до 3 тыс. грн. Но если актеру доверяют эпизодические роли со словами, это принесет ему дополнительно 800—1200 грн./месяц. Кроме того, расценки на съемку в рекламе выше, чем на ТВ. Заработать в месяц около 5 тысяч — вполне реально, но трудиться придется чуть ли не каждый день без выходных.

Если за последний год зарплаты актеров массовки на ТВ не изменились, в рекламном бизнесе гонорары актеров и моделей снизились в среднем в 2—3 раза. "Раньше наши актеры не соглашались сниматься в рекламе за 1,5—2 тыс. грн., — признается Сергей Козлов. — Теперь это потолок для исполнителя главной роли в ролике".

ОФОРМЛЕНИЕ. Как правило, актеры массовки не оформляются официально, а расчет получают наличными в конце съемочного дня. Для того чтобы получить заработанные деньги, достаточно предъявить паспорт. Трудовые договоры с актерами массовки оформляют несколько наиболее крупных продакшн-студий, но ни одна украинская компания не делает "массовщикам" записей в трудовой книжке. По словам Сергея Козлова, полтора года назад была попытка создать Ассоциацию работников массовых сцен — организацию наподобие актерского профсоюза времен СССР, но кризис перечеркнул эти планы.

СПОСОБЫ МОШЕННИЧЕСТВА. Между тем случаи мошенничества встречаются редко. Самое распространенное — когда "групповод" снижает стоимость гонорара за съемочную смену наполовину. Но опытные "массовщики" знают средние расценки по рынку и редко покупаются на такую уловку.

Кроме того, безопаснее работать с крупными, зарекомендовавшими себя кастинговыми агентствами. Вы можете рассчитывать на выплату сверхурочных, когда съемочная смена затягивается, или неустойки, если вас заменили в последний момент перед началом съемки. Например, вы слишком волновались или ваша кандидатура не устроила заказчиков рекламного ролика. Неустойка составляет 60% от суммы гонорара. Если рабочая смена заканчивается раньше, гонорар выплачивается в полном размере.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Александр Асадов, депутат Гостомельского сельсовета:

"В первой передаче, куда я попал в массовку, я принимал участие бесплатно. Первый опыт мне не понравился: съемки закончились поздно, я опоздал на последнюю маршрутку. Но после того, как я принял участие в съемках "Огоньков" (они уже оплачивались), начал сниматься регулярно — каждые выходные. Снимался и в массовке, и в эпизодических ролях. Сейчас свободного времени гораздо меньше, но я все равно стараюсь выкраивать время, когда приглашают. Съемки вносят в жизнь разнообразие, а деньги не главное. 100—150 грн., которые платят за съемку, я рассматриваю как компенсацию — доехать домой на такси, поужинать".

Татьяна Сирик, актриса массовки и второго плана:

"По окончании актерских курсов я уволилась с работы и теперь снимаюсь, в среднем, 4—5 дней в неделю. Если съемочный день короткий, до 6 часов, можно успевать на две съемки ежедневно. Четкого графика работы нет — съемки могут начаться и в 5 часов утра, и в полдень. Приходится тщательно планировать свое время: езжу на кастинги только тех продакшн-студий, которые уже предоставляли мне роли. Очень полезно заводить знакомства с ассистентами режиссеров: когда понадобится нужный типаж, скорее всего, обратятся именно к вам. Это позволяет экономить время, ведь за кастинги не платят. Месяц на месяц не приходится, но в среднем получается зарабатывать 3—5 тыс. грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять