I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аревик Арзуманова – о "Мамаслетах", работе вместо декрета и личных методах воспитания

Интервью с Аревик Арзумановой, основательницей главного украинского фестиваля для мам "Мамаслет"

Вот бывает идешь, смотришь, как мамы с колясками гуляют и думаешь, как же они так группируются в клуб по интересам. Пока кто-то, как и я, только думает об этом, Аревик Арзуманова вместе с подружкой Наташей Калининой успешно собирают мам и детей на фестивалях. Они дают им как отдых, так и множество полезной информации. Я встретилась с Аревик и расспросила ее о том, как ей это удается. Поговорили о материнстве и блогерстве, и даже о том, как обсуждать интимные темы с детьми. Так что читайте и узнавайте много полезного.

Аревик Арзуманова: "В любом проекте есть момент выгорания"
Аревик Арзуманова: "В любом проекте есть момент выгорания" / Фото: Тарас Безпалый

Реклама

Прослушать полное интервью с Аревик Арзумановой:

О "Мамаслетах"

– Вы, будучи с маленьким ребенком на руках, вместе со своей подругой Наташей Калининой организовали проект "Мамаслет". Вы боялись, что что-то не получится или пойдет не так?

Реклама

– Страшнее сейчас, когда проекту уже пять лет, в стране все такая же нестабильность и до сих пор нет понимания четких векторов, куда идти дальше. Есть ответственность за команду, которой нужно платить. Тем более, что вся команда у нас – мамы с детьми. Тогда была семейная поддержка и понимание того, что я сама за себя. И если вдруг что-то не пойдет, то всегда можно вернуться домой, есть квартира, машина, еда и на жизнь хватит. А сейчас, когда поезд уже стоит на рельсах, нужно постоянно подкидывать в него дрова, чтобы он продолжал ехать. И вот сейчас страшнее. Плюс в любом проекте есть момент выгорания. Как выгорания своего собственного, так и командного.

Наш бизнес – это постоянное нащупывание

"Мамаслет" – проект достаточно нишевый. Он затратный в плане ресурсов эмоциональных и физических.  Фестивальный бизнес – сезонный. Потому что когда тепло, то больше желания гулять, особенно, когда ты с семьей и детьми. Этот досуг нужно придумать для детей и каждый раз его разнообразить. У нас дети разных возрастов, им постоянно нужно что-то новое, интересное, прикольное.

Наш бизнес – это постоянное нащупывание и он очень зависим от погодных условий. Он очень зависим от политических настроений в стране. Очень много нюансов, которые влияют на то, будет ли зарплата моей команде сегодня или завтра. Мы зависимы от наших помощников, подрядчиков – это огромный человеческий фактор. Для того, чтобы появился фестиваль, нужна командная работа на протяжении нескольких месяцев.

– Вы организовали с подругой "Мамаслет", а с чего все начиналось с энтузиазма и большого желания?

Реклама

– Мы с Наташей Калининой дружим с 16 лет. Мы учились вместе в институте, потом начали вместе работать, потом у нас появились дети. Еще на работе сложилось так, что мы имели основные общие взгляды. Взгляды на то, что если чего-то не хватает, сделай это сама. Взгляды на то, что не нужно ныть и ждать, что кто-то принесет и даст. Всегда было понимание, что нужно делать для себя и для собственного ребенка. Еще один общий взгляд – финансовое состояние зависит только от тебя, а не от политических настроений, кризисов или еще чего-то.

Мы ориентируемся исключительно на свои незакрытые потребности

– На этой волне нам не хватало мероприятий для детей. Не от пяти лет, не от трех, а именно, чтобы эти мероприятия были для детей абсолютно разного возраста. Чтобы всем было комфортно, хорошо и чтобы ставили во главу именно детские желания и желания мам с детьми: чтобы можно было припарковаться, чтобы были чистые туалеты, чтобы была пеленальная комната с подгузниками, чтобы было комфортное тихое место, где можно лечь на пуфик и покормить ребенка грудью, если в этом есть необходимость. Чтобы были красивые фотозоны и шикарные фото на память семьей.

Это те ниши, которых не хватало именно нам. Мы до сих пор ориентируемся исключительно на свои незакрытые потребности. Как в организации фестивалей, так и любых других мероприятий.

– Вы начинали вдвоем, а сейчас сколько людей занимается организацией "Мамаслетов"?

 – 15 человек. Это уже с аутсорсом. Это и юридическая работа, и бухгалтерия, и все сразу. На постоянной основе работает около семи людей. Всем кажется, что "Мамаслеты" – это цирк Шапито, который можно сложить и на конях привезти в нужную точку. Но на самом деле – это график и работа многих людей. Очень пренебрежительное отношение к людям, профессию которых нельзя потрогать.

– Как вам удается привлекать классных тренеров для ваших программ?

– Договариваемся индивидуально. Большинство из них – это тренера, с которыми либо я, либо Наташа занимались. Мы не можем советовать то, что мы сами не пробовали. Люди соглашаются и сами себя предлагают. Они знают, что у нас хорошая аудитория – это люди, которые их интересуют. Также специалисты понимают, что получают от этого рекламу.

Аревик Арзуманова: "Финансовое состояние зависит только от тебя, а не от политических настроений и кризисов"
Аревик Арзуманова: "Финансовое состояние зависит только от тебя, а не от политических настроений и кризисов" / Фото: Тарас Безпалый

– У вас все активности сконцентрированы в Киеве. О франшизе не задумывались?

– Люди нам пишут. Но можно продавать франшизу только тогда, когда ты уверен в качестве произведенных услуг. Например, продам я франшизу в Днепр, они назовутся "Мамаслетом", а там будет просто треш. Так очень часто бывает.

– А как можно это контролировать?

– А никак. Это не продажа осязаемых услуг, которые можно потрогать, это не продукты. Я всегда за то, чтобы люди придумывали свои собственные проекты. И тогда это еще большая мотивация двигаться дальше.

Аревик Арзуманова поделилась дальнейшими планами "Мамаслетов". Подробнее смотрите на видео:

О личном блоге

– У меня есть реклама, у меня ФОП. Если мне пишут по поводу рекламы, я смотрю, что это за продукт, иногда втихую сама его покупаю, смотрю насколько он хороший и только тогда рекламирую.

Я никогда не стану писать посты о самодельной косметике, наливной парфюмерии. Никогда не напишу о магазине интимных штучек, хотя они платят любые деньги. Но есть моральный этикет, который не нужно нарушать. Я не ханжа. Мы обсуждаем секс, но со стороны здоровья и качества, обследований, о том, как говорить на эту тему с детьми.

О разговорах на интимную тему с родителями и детьми

– А как нужно с детьми говорить о сексе?

– Это важнейшая тема. Мы делали семинар, был гинеколог и психолог. И решили его повторить, разделив на две части – для девочек и для мальчиков.

Когда родители отпускают ребенка в садик, в школу, он должен понимать границы телесного контакта. Например, если мама ходит голая перед шестилетним сыном по дому или папа перед дочерью в трусах, то для детей это становится нормой. Если они в других местах будут видеть подобное, то не будут понимать, что эта ситуация – не норма. И вот такие обычные истины нужно объяснять. Также приходится говорить и о том, что не мама должна учить мальчика, как ухаживать за половыми органами, а папа. В свою очередь, папы боятся этого. Многие мамы не знают, что нужно правильно выбирать белье для девочек, чтобы не было проблем, и в будущем они могли иметь детей.

Есть элементарные вещи, о которых просто хочется кричать. Эти вещи важны, но многие люди этого не понимают, им сложно, стеснительно и страшно.

– А как люди на семинарах относятся к этой информации?

– Люди сильно раскрываются и задают очень интимные вопросы. Они просто понимают, что рядом есть единомышленники, люди, которые думают точно так же. Иногда мамы задают вопросы о том, как переубедить мужа обсуждать с сыном интимные моменты. Я прошу девочек приходить на такие семинары с мужьями, потому что от недосказанности потом мы имеем проблемы с детьми.

Аревик Арзуманова: "У меня путешествия с ребенком расписаны максимально под его комфорт"
Аревик Арзуманова: "У меня путешествия с ребенком расписаны максимально под его комфорт" / Фото: Тарас Безпалый

О проблемах воспитания

– Вы много общаетесь с мамами и папами. Какая, по вашему мнению, самая большая и непроработанная проблема у украинцев относительно детей?

– Основная проблема в том, что детей рожают, потому что надо, а не потому что хотят. Людей, которые следуют понятию child free, в нашем обществе воспринимают, как будто прокаженных. Их клюют и морально давят постоянными вопросами "когда?". В моем понимании, лучше родить одного, но дать ему хорошее образование, вкусно кормить, покупать хорошие книги и проводить с ним время в кайф. Девочкам пора понять, что рождение ребенка – это в большей степени ответственность женщины.

– Но как женщине, будучи с ребенком, понимая, что он абсолютно зависим от тебя, не потерять себя, делать привычный маникюр, ухаживать за собой и расслабляться?

– Заранее подумать, кто может тебе в этом помочь. Если никто не может помогать, значит заработай деньги на помощника. Моему сыну шесть лет, я понимаю, что невозможно физически оставаться такой, какая ты есть, ходить на спорт, маникюр, встречаться с подружками, если нет помощи. Но о помощи нужно подумать заранее. Бабушки – прекрасно. Дедушки – прекрасно. Если нет – няни.

Если не выйти из декрета через год, то можно не выйти из него никогда

– Ви "за" или "против" нянь?

– Я – за! Я за то, чтобы женщина работала. Первый год, возможно, нет. Но скажу так, если не выйти из декрета через год, то, скорее всего, можно не выйти из него никогда. Когда привыкаешь к декретному ритму жизни и к тому, что деньги появляются откуда-то, становится сложно понять, откуда взять эти деньги самостоятельно. К сожалению, закон в стране не защищает женщину с ребенком. Нужно понимать – либо рожать от мужчин, в которых уверенны хотя бы на 80%, либо иметь запасной план В, С (работу на аутсорсе, фриланс, квартиру, в которую можно вернуться).

Аревик Арзуманова рассказала о том, как воспитывает своего сына. Подробнее смотрите в видео:

О путешествиях

– Какие ваши любимые страны для путешествий с ребенком?

– У меня путешествия с ребенком расписаны максимально под комфорт ребенка. Мне кажется, что первый год ребенка – это самое комфортное время для путешествия, особенно, если у вас налажено грудное вскармливание.

С детьми нужно путешествовать, чтобы прививать вкус к жизни

Я против того, чтобы ехать во Вьетнам или в Азию. А вот в комфортную, приятную Европу с ребенком – это да. В этот период ребенок требует только маму и грудь, он еще не ходит, поэтому не нужно за ним бегать. Потом уже начинаются свои нюансы и конечно больше побеждают отели, в которых есть детские клубы. Тогда у мамы появляется возможность поесть двумя руками и передохнуть.

С детьми нужно путешествовать, чтобы прививать вкус к жизни, интерес. Любая поездка за границу развивает, расширяет сознание и культуру. Лично для меня это возможность показать ребенку, как жить по-другому.

Также читайте интервью с основательницей сервиса аренды и обмена платьев Oh My Look! и соосновательницей бьюти-пространств G.Bar Лерой Бородиной о ведении бизнеса с подругами и своей большой мечте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять