I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Без родительской поддержки: как выпускница школы-интерната смогла осуществить мечту стать экономистом-кибернетиком

История 18-летней девушки, которая мечтала стать экономистом-кибернетиком

Неуверенность в своих силах и страх перед неопределенным будущем – едва ли не каждый ученик Украины сталкивается с подобными сложностями в выпускном классе. А что говорить о тех подростках, которые в силу разных жизненных обстоятельств вынуждены учиться в школах-интернатах? Им не хватает не только уверенности в себе, но и поддержки родных и близких.

Мечты о поступлении в престижный вуз отходят на дальний план. Ведь ни средств, ни возможностей, чтобы подготовиться к внешнему независимому оцениванию, у них нет.

Именно для поддержки тех, кто нуждается в помощи в один из самых важных моментов жизни, компания "Кока-Кола Бевериджиз Украина" совместно с Общественной организацией "Освитория" создали Программу развития социально незащищенной молодежи.

В рамках старта нового проекта "НеВтрачене майбутнє", мы начинаем серию материалов о выпускниках школ-интернатов, которые с помощью Программы развития молодежи смогли определиться с будущей профессией, подготовиться к внешнему независимому оцениванию и поступить в выбранные вузы независимо от места жительства.

Главная цель новой программы – помочь юношам и девушкам в бесплатном доступе к современному образованию. А именно – определиться с будущей профессией, подготовиться к внешнему независимому оцениванию и вступить в выбранный вуз.

Комплекс программы состоит из мотивационных тренингов, профориентации школьников, а дальше – ежедневная работа, которая требует немалых усилий. Завершающий этап – сдача пробных тестов и ВНО. Над Программой развития молодежи работают квалифицированные психологи и методисты, а преподают школьникам лучшие учителя страны.

Программа поддержки молодежи существует в Украине с 2015 года и действует уже в 19-ти школах-интернатах в 10 областях нашей страны. Стартовал проект в Центре социальной реабилитации "Изумрудный город" в Святогорске Донецкой области. И теперь выпускники школ-интернатов по всей территории Украины имеют возможность бесплатно подготовиться к сдаче экзаменов, а благодаря всемирному тесту "Magellano Университет" и персональной консультации с психологом определиться с будущей профессией.

Читайте также:

Наша новая героиня – 18-летняя Юлия Степаненко, невзирая на успехи в Добровеличковской школе-интернате Кировоградской области, совсем не верила в свои силы. Старательная и очень ответственная выпускница, успехами которой в ее школе восхищались, лишена родительской поддержки. Поэтому надеяться во время вступительной кампании она могла лишь на себя и свои знания.

"Подростки, которые обучаются в школах-интернатах, зациклены на поддержке семьи. Но они понимают, что как раз такой поддержки им ожидать не от кого", – говорит директор Добровеличковской школы-интерната Екатерина Ковальская.

Дабы осуществить свою мечту, девушка взялась активно готовиться к внешнему независимому оцениванию в рамках Программы развития социально незащищенной молодежи. В результате, Юлия Степаненко попала в ТОП-3 лучших учеников Программы за 2019 год и поступила на бюджет в желаемый университет.

А определиться с будущей профессией – экономиста-кибернетика – нашей героине помог учитель информатики. Юрий Калашник рассказывает, как девочка в выпускном классе упорно занималась в школе до восьми вечера. А дома, с помощью интернета и вебинаров в рамках Программы развития молодежи, дорабатывала материал.

"Программа ILearn с онлайн-курсами и вебинарами помогла мне обобщить знания и повторить весь материал", – рассказывает участница программы Юлия Степаненко.

По словам председателя Общественной организации "Освитория" Зои Литвин, онлайн-платформа ILearn состоит из интересных коротких видео-уроков, которые помогают подготовиться к сдаче ВНО по определенным предметам. Это не только весьма познавательный контент с юмором, в нем также используются методики мнемоники, которые помогают запоминать информацию эффективнее и быстрее.

Результат не заставил себя ждать – ученики Добровеличковской школы-интерната успешно сдали экзамены. Наша героиня Юлия получила высокие баллы по ВНО: математика – 193 балла, география – 195,5 и украинский язык – 198. Но, как утверждает Зоя Литвин, их Программа развития молодежи лишь помогает подросткам подготовиться, а дальше – все зависит от упорства ученика и того, как он напишет тесты.

Студентка экономического университета – Юлия Степаненко
Студентка экономического университета – Юлия Степаненко

Юлия Степаненко воспользовалась возможностью на все 100%, ведь ей удалось поступить на бюджет в престижный киевский вуз. Теперь она – студентка первого курса Киевского национального экономического университета и будущий экономист-кибернетик.

Много сложностей осталось позади и теперь Юлия уверена в себе, а былые страхи остались в прошлом. Она благодарна всем, кто помог ей осуществить мечту.

Отметим, что за прошлый учебный год в рамках Программы развития социально незащищенной молодежи с помощью профориентационного теста "Magellano Університет" 65% учеников, которые стали участниками проекта, выбрали профессию по призванию. А 88% подростков из 14 учебных заведений-участников Проекта успешно сдали ВНО и поступили в желаемые вузы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять