I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чего ждать от ВНО 2017 и как к нему подготовиться — советы репетиторов и тренеров

Знания укрепляются после сна, укладываются в голове, если ими делиться с другими, а успеть выучить все можно, только если составлен учебный план

Практически все школьники, которые сдают в этом году ВНО, уже зарегистрированы и занимаются подготовкой к оцениванию. Одни готовятся самостоятельно, другие — с репетиторами, третьи посещают центры подготовки или курсы. "Сегодня" расспросила репетиторов и тренеров, как абитуриенту успеть подготовиться в оставшееся время.

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ. Прежде всего, нужно составить себе учебный план с недельным запасом для повторения.

Реклама

"Это очень важно, ведь в противном случае будет страх, что ученик не успеет что-то выучить, — говорит преподаватель украинского языка и литературы из Киева Ульяна Федосеева. — Составить его несложно: темы нужно разбить на количество дней до оценивания, освободив неделю перед сдачей для повторения. При этом для каждой дисциплины нужно отвести определенное время, чтобы учеба не растянулась на целый день. Это может быть 1,5 часа в день для украинского, 45 минут для биологии и т. д. Может дробиться еще больше — помимо этого времени, еще по полчаса вечером. Важно экономить время и перевыполнять собственный график. Тогда ученик будет доволен собой и сможет выкраивать время на форс-мажоры: болит голова, нужно что-то другое срочно сделать и т. п.".

Темы делят по дням и времени, оставив себе люфт на повторение.

Преподаватель физики из Харькова Ирина Чуйко добавляет: лучше, если напоминать о занятии будет какой-либо гаджет. "Самый простой способ — с вечера выставить себе на мобильном напоминание на следующий день, причем с учетом перерывов на перекус и переход к следующей дисциплине", — говорит Ирина.

СОНОДИСЦИПЛИНА. Кроме планирования, очень важно высыпаться. "Все мы помним фразы "переспать с информацией" или "утро вечера мудреннее", — рассказывает заместитель завкафедрой Института физиологии им. Богомольца, доктор биологических наук, профессор Нана Войтенко. — При подготовке к экзаменам важно дать знаниям "перевариться" в голове, поэтому ученик должен спать не менее 7—9 часов. Это может быть не только сон ночью, но и до 30 мин или до 1,5 часа дневного сна. В это время происходит консолидация памяти: полученные данные запоминаются, анализируются и структурируются относительно ранее полученной информации".

Реклама

ВИРТУАЛЬНЫЙ "Я" И ИНФОРМАЦИЯ НА КАРТЕ ЗНАНИЙ

Следующий шаг — уложить знания в голове так, чтобы они хранились как можно дольше. Добиться этого можно несколькими способами.

"Своим подопечным я советую развивать визуальную память: делать конспекты, зарисовки, записывать информацию тезисно, записывать формулы, — объясняет репетитор по физике Андрей Савельев. — Это важно делать, чтобы потом быстро и качественно пробежаться по изученному материалу, ничего не упуская". А магистр психологии, НЛП-тренер Александр Стручаев уверен, что лучший вариант такого хранения и запоминания информации — MindMap.

Реклама

"Это способ запоминать информацию быстро и прочно с помощью ментальных карт, — объясняет Александр. — Их можно нарисовать самостоятельно на листе бумаги или создать в компьютерной программе (примеры легко найти в интернете). Там должны быть обозначена темы, тезисно подана основная информация, формулы, зарисовки или фото, примеры, исключения и т. д. Так проще запоминать: пока оформил MindMap, уже усвоил материал". Достоинства этого метода подтверждает и репетитор по биологии из Ассоциации репетиторов Украины Светлана Фомина.

"Еще лучше материал усвоится, если его еще и кому-то рассказать по своей же схеме, — говорит Светлана Борисовна. — Если собеседнику все понятно, значит, вы разобрались хорошо"

БЛОГЕРСТВО. Члены Ассоциации репетиторов Украины рассказали и о новом тренде, который осваивают ребята, готовящиеся к ВНО — ученическое блогерство.

"Несколько моих учеников записывают изучаемый материал на видео и "преподают" в соцсетях, — говорит учитель географии из Днепра Денис Гордиенко. — Это помогает им не просто запомнить материал, но и ужать его до такой степени, чтобы все было кратко и по сути, а потенциальным одноклассникам было не скучно это послушать. У одного ученика пошли просмотры полным ходом, он даже отвечает на вопросы своих зрителей, а другой пока на старте. Я же уверен, что даже если у них опыт блогерства не удастся, то просмотреть собой же составленный видеоматериал легче, чем перечитывать все заново или смотреть конспекты. К тому же, при подготовке материала для ролика у них есть стимул сделать все качественно, чтобы в будущем стать популярными в соцсетях и даже зарабатывать на этом. Думаю, такие видеоблоги полезны по всем предметам".

ЧЕГО ЖДАТЬ НА ВНО-2017

В Украинском центре оценивания качества образования рассказали: вопреки ожиданиям, такого вида речевой деятельности, как понимание речи на слух (аудирование) по иностранному языку на ВНО не будет. "Состоялась апробация двухуровневых предметных тестов по иностранным языкам. По их результатам выяснилось, что есть необходимость скорректировать сложность тестовых заданий и прочие вопросы. А вот чтение и письмо будут проверяться в обязательном порядке", — сообщили в УЦОКО.

ВНО-2016 В ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ. Новшеством этого года будет и то, что вузы будут принимать как результаты тестирования 2017-го, так и 2016 года. "В процедуре поступления абитуриентов, которые сдавали ВНО в 2016 году, не будет ничего отличного от того, как будут поступать сдающие ВНО в 2017 году, — объясняет начальник отдела информации и коммуникации с общественностью Украинского центра оценивания качества информации Татьяна Лескова. — Те, кто сертификаты уже имеет и знает свои результаты, подождут, пока поступающие в этом году сдадут ВНО и получат свои сертификаты, после чего будут претендовать на поступление в вузы во время вступительной кампании вместе с ними. Никаких дополнительных нюансов не предусмотрено".

ГРАФИК СДАЧИ ТЕСТОВ. Основная сессия внешнего независимого оценивания будет длиться с 23 мая по 16 июня: украинский язык и литература — 23 мая, испанский, немецкий, французский языки — 25 мая, английский — 29 мая, математика — 31 мая, история Украины — 2 июня, русский язык — 6 июня, биология — 8 июня, география — 12 июня, физика — 14 июня, химия — 16 июня. Информация о результатах оценивания будет опубликована до 15 июня по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и математике, до 19 июня — по истории Украины, биологии и русскому языку, до 23 июня — по географии, физике, химии.

График проведения дополнительной сессии ВНО будет опубликован до 28 апреля 2017 года, регистрация для участия в допсессии (только тех, кто не могли зарегистрироваться в основной период: участники АТО и т.д.) продлится с 3 по 19 мая 2017 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять