I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем плохо обобщение и почему лучше ориентироваться на свои ощущения: поясняет психолог

По словам Светланы Ройз, когда на тебя в любом возрасте кричат, унижают, игнорируют, когда бьют, когда манипулируют – это ненормально

Обобщение ник чему хорошему не приведет. Важно ориентироваться на свое собственное "Я" и руководствоваться своими принципами, а не делать, как делают все.

Об этом рассказала психолог Светлана Ройз и пояснила, в чем главная причина обобщения.

Реклама

"Есть фразы, в ответ на которые я делаю глубокий вдох: "что, тебе больше всех нужно!? Ну все же (воруют, страдают, болеют...), это не для нас, всегда так было..." Вчера вечером близкая знакомая рассказывала, что подчиненные поймали руководителя на воровстве и начался громкий процесс. Я порадовалась – "здорово, смотри, они не испугались". В ответ – "ну это же повредит репутации организации, жаль". "Ну так он же воровал!? – "да, но все же воруют!?" Я не сдержалась – так может пора не принимать это, как норму! И воруют ведь не все", – говорит Светлана и рекомендует начинать с себя.

По словам Ройз с ней недавно приключилась история, которая является подтверждением ее же слов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я вызвала такси. Диспетчер уже бросил смс с номером машины. Перезванивает водитель: я взял ваш заказ, но у меня к вам просьба – позвоните диспетчеру, отмените заказ. Я – я точно не буду этого делать. – Ну, хорошо, я попросил-вы отказались. (Некоторые таксисты не хотят платить комиссионные службе такси за информацию о заказе). Когда села в такси, водитель к моему удивлению сказал: простите, что втягивал вас в аферу. Но многие соглашаются", – рассказала она и пояснила, что не втягивается в то, что ощущает для себя неправильным.

По словам психолога, обобщения – все, не для всех нас, всегда, никогда – для психолога – это одна из возможных "точек входа в процесс". 

"Я прошу своих клиентов уточнить – а что это для вас лично? Перефразировать с местоимением Я. Я ворую? Все хорошее не для меня? Со мной так никогда не было или никогда не будет?! Или, когда (и кто) со мной так поступили? Не всегда, а когда именно так было? И на слова клиента – "ну всех же бьют!" Я, наверное, скажу -"бьют не всех, а вас в детстве били?"", – поясняет Ройз.

Реклама

По ее словам, она бы очень хотела, чтобы понятие нормы – ненормально было отредактировано.

"Когда на тебя в любом возрасте кричат, унижают, игнорируют, когда бьют, когда манипулируют. Нормальнее (пусть непривычнее) – ощущение достоинства и уважения. "Это бич нашей страны – воровство на всех уровнях, ставшее нормой" – фраза из разговора с мужем. И ведь страшен даже не сам факт, а именно то, что "ведь все воруют" – норма и индульгенция", – говорит она.

Ройз отмечает, что хотела, чтобы каждый Я – не позволял на себя и на своих детей кричать и унижать, чтобы каждый Я ощущал, что от его решения многое зависит. 

"Очень постепенно, но мы увидим изменения. Я очень верю в это. Я начинаю некоторые проекты и темы, в том числе, чтобы попробовать самой и показать, что от личных инициатив, от наших Я – много зависит. И я вижу, какое огромное количество людей, "которым больше всех нужно"", – подытожила психолог.

Тем временем секс-педагог пояснила, когда говорить с дочками о менструации и как это правильно сделать. По словам Юлии Ярмоленко, необходимо обратить внимание на начало полового созревания дочери.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять