I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем занять ребенка дома на время карантина: пять нескучных занятий

Психолог Юлия Чемер советует подключать все пять чувств ребенка
Чем занять ребенка дома в плохую погоду
Чем занять ребенка дома в плохую погоду / Фото: Pexels

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру. На сегодняшний день, 16 марта, в Украине подтвердили еще 2 случая заражения COVID-19, оба в Черновицкой области. Итого, у нас 5 заболевших (1 летальный случай в Житомирской области). Напомним, с 12 марта на территории всей страны введен карантин. Минздрав напоминает родителям, что дети должны находиться дома, а не на детских площадках или в развлекательных центрах. А мы выяснили, что они должны знать про коронавирус у детей.

Психолог и руководитель Центра развития ребенка "Наші мрії – щасливе дитинство" Юлия Чемер дала родителям совет, чем занять ребенка дома на карантине.

Реклама

Не включайте ребенку мультики во время еды, также лучше не давать сок, тем более пакетированный
Не включайте ребенку мультики во время еды, также лучше не давать сок, тем более пакетированный / Фото: freepik.com

"Нет, "смотреть мультики" совета не будет. И даже игрушки не буду предлагать. Дети дошкольного возраста очень любят все пробовать на вкус, что-то рассматривать, долго ощупывать, слушать интересные звуки, а еще очень необычно распознать что-либо на запах", – поясняет Юлия и советует подключить все пять чувств ребенка, чтобы устроить нескучные игры дома.

Слух

Самым простым развлечением может быть распознавание звуков дома и улицы, если приоткрыть окошко. Если прислушаться, то можно услышать и выделить шумы, которые просто не замечаем в ежедневной рутине.

Реклама

Хорошо предложить малышу собрать по дому разные предметы (это могут быть детали от конструктора, посуда, корзинки, подушки, стульчик). Помогите подобрать их из разных материалов и размеров. Возьмите ударный инструмент (палочка для суши, ложка, барабанная палочка) и предложите постучать и послушать звук каждого предмета, называя его.

А следующим этапом будет распознать звук, не глядя на предмет, по которому стучит мама или папа. Это очень увлекательно и полезно. Развивает внимание, память, усовершенствует знания о внешнем мире и, конечно же, слух.

Зрение

Здесь мы можем предложить закрепить цвета и оттенки. Достаточно взять любой попавшийся предмет в руки и найти к нему как можно больше предметов в комнате, схожих по цвету. Далее можно даже устроить соревнования среди членов семьи. А еще рассортировать по цветам радуги и сделать открытие по количеству оттенков разных цветов.

Реклама

Это очень хорошее упражнение для развития зрительного восприятия, внимания, речи с учетом зоны ближайшего развития ребенка дошкольного возраста.

Читайте также:

Тактильные ощущения

Самый большой орган человека – это кожа. Огромное количество занятий можно придумать на улучшение и развитие тактильных ощущений. Можно ведь предметы распознавать не только на ощупь руками по контурам, но еще и носиком, щечкой, а ножками и вовсе самим захочется попробовать. Можно брать лоскутки ткани разной текстуры и качества, предметы быта, одежду в целом, игрушки. Завязав глаза, называем, что это за предмет, где лежал, для чего используем. Если это ткани, то можно с закрытыми глазами находить пары кусочкам.

Что такое половое воспитание и почему оно нужно в любом возрасте – смотрите видео:

Запах

Сколько лет ребенку – столько и ароматных "вещей" нужно подобрать (например, чай, лимон, яблоко, чеснок и т.д.). Чем интереснее и подробнее вы подберете продукты – тем веселее игра. Ингредиенты нужно положить в любые непрозрачные лоскутки ткани или коробочки – баночки. Если ребенку больше 4 лет, то можно и глаза завязать.

  • Задача №1: распознать все на запах.
  • Задача №2: найти пару каждому аромату из предложенных.

Сделайте вызов себе и попробуйте повторить то же, что предложили ребенку.

Также можно играть в "съедобное – несъедобное", но на запах. Закрыть глаза и распознавать так "предметы" и "продукты"

Развиваем чувство обоняния, память, внимание, моторику.

Вкус

Если это не дети, которые постоянно тянут все в рот (это первый признак того, что главным сенсорным чувством у него является именно вкус), то неплохо бы попробовать усовершенствовать и это умение.

Не обязательно все пробовать на язык. Можно еще вспоминать вкусы и описывать их, а также фантазировать и смешивать в мыслях. А позже по-настоящему смешать и попробовать то чувство, что называется "ожидание – реальность". Все под присмотром и контролем взрослых, конечно!

Читайте также:

А еще можно привлечь маленького помощника к приготовлению любого блюда. Дать попробовать все или почти все составляющие на вкус, а потом вместе отведать готовое блюдо и обсудить, какой же продукт проявил себя ярче всех.

"Вариантов для веселого, интересного и увлекательного развития дома просто миллиарды. Вся окружающая среда – это повод для развития. И дети обязательно возьмут для себя все, что им нужно для познания мира, но мы – взрослые – можем грамотно обустроить и организовать это пространство, чтобы дети развивались гармонично, согласно внутренним природным потребностям", – подытожила психолог.

Ранее мы выясняли, как научиться договариваться с ребенком: пять эффективных способов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять