I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем живут студенты по всему миру: почти все зовут халяву и борются за гранты

В Европе молодежь учится по особым системам и живет в общежитиях с кондиционерами

Студенческих праздников в мире много, День студента, к примеру, только в Украине отмечается несколько раз. Совсем недавно был один из них — Татьянинин день, который в народе давно именуется еще одним Днем студента и отмечается 25 января. И "Сегодня" решила сравнить жизнь наших и заграничных студентов. Подобрав шесть стран, мы нашли основные отличия: в праздниках, системе обучения, его стоимости и размерах стипендий. К примеру, в Англии стипендии, как таковые, не предусмотрены, в России много вузов с бесплатным обучением за счет государства, а в Испании стипендия для одаренных студентов-иностранцев может составлять вплоть до 1000 евро в месяц. Также мы выяснили, что в Польше студенческие праздники поощряются местной властью, а на Тайване девушкам до полуночи разрешено посещать мужские общежития.

УКРАИНА. За основу сравнения мы взяли жизнь украинской студентки Жени Березовской, которая учится на третьем курсе журфака Национального авиационного университета.
Оказалось, что стипендия в нашей стране не самая маленькая  — от 800 грн в месяц (для сравнения, в РФ — от 300 грн. — Авт.). А вот стоимость образования одна из самых низких, не считая стран с бесплатным некоммерческим образованием, — в среднем 15—16 тыс. грн. в год. Но что касается системы обучения и организации студенческой жизни, то наши студенты все чаще заглядываются на Европу. "Всегда хотелось иметь возможность учить то, что нравится и действительно нужно. К сожалению, некоторые дисциплины, преподаваемые в общем и у нас на курсе, бесполезны и неинтересны. Приходится учить не для того, чтобы знать, а для того, чтобы сдать. В этом плане формирование своего расписания, как в некоторых европейских странах, было бы куда полезнее", — говорит Женя. Радует однако наших студентов отсутствие любых прописанных правил поведения в кампусах — университетских городках.

Реклама

"Подразумевается, что в университет человек идет уже дисциплинированным, поэтому посещать пары, не опаздывать и сдавать экзамены хорошо и вовремя — в интересах самого же студента. А студентам заочного отделения закон и вовсе не писан", — смеется Женя. А вот состояние общежитий, по словам студентов, оставляет желать лучшего. "При НАУ — 11 общежитий, и условия, прямо скажем, средние. Хотя и цена невысокая — до 300 грн в месяц. Я жила в комнате, которая по кроватям рассчитана на пять человек, а по площади — на три.J У нас была коридорная система: много комнат и по два душа на этаже для всех — один для девочек, один для мальчиков, и один туалет. В общежитиях с блочной системой — душ и туалет — один на блок (6—8 комнат). Условия не фешенебельные, но со временем привыкаешь. Наши общежития сродни естественному отбору — слабые отсеиваются сразу, съезжают на квартиру или просятся жить к родным или друзьям", — шутит студентка. Зато подрабатывать студенты в Украине могут, особенно заочники. "Заочное отделение в Украине подразумевает, что человек работает, поэтому пары — два раза в году, по 2—3 недели. Но и на стационаре студенты подрабатывают: раздают листовки, сидят в колл-центрах, фрилансят, ну и, конечно же, есть работодатель для всех специальностей — фаст-фуды", — говорит Евгения. У наших студентов также есть своеобразные приметы: "Если нет пропусков  — к сдаче, а вот если ни разу перед экзаменом не видел преподавателя — к пересдаче. Есть еще забавная традиция: смести вечером мусор в комнате на зачетку, а утром выбросить, мол, чтобы вместе с мусором и плохие оценки "смести".

2_51

Женя. Жалеет, что в Украине нельзя выбирать предметы для изучения.

Реклама

ТАЙВАНЬ: бесплатная учеба и кондиционеры

Следующей страной, студенты которой нас заинтересовали, стал Тайвань. Николай Серветник, который учится на четвертом курсе факультета инженерии в Национальном университете Чао Тунг, выбрал именно эту страну из-за бесплатного обучения. "На меня повлияло плачевное состояние нашего образования в этом профиле, а я заинтересован в электронике и новейших технологиях", — рассказал Николай. Система обучения в этой стране совсем иная: "В течение семестра (полугода) есть две сессии. Оценки формируются путем учета всех достижений, не только экзаменов: оценка зависит не только от твоих знаний, но и от того, какой у тебя уровень относительно одногруппников. При этом около 70% курсов ты выбираешь сам!". Количество пар в день меняется: 3—4 на 1—2-м курсах, 2—3 пары на 3-м году обучения и 1—2 пары — на 4-м. Таким образом, у студента появляется больше времени для самостоятельной работы. Есть и свои правила: кроме того, что в кампусе нельзя курить, не разрешается ребятам заходить в женские общежития. "А вот девушки могут к нам заходить, но только до полуночи (иначе обоих выселят). Разница еще в том, что эти правила у нас выполняют", — смеется Николай. Иностранцы на Тайване, в отличие от той же Польши, имеют право на стипендию: бакалавры получают $230—330, а магистры — до $460. Наличие стипендии зависит от оценок. Проживание в общежитии для студентов на Тайване обходится в $330—660 в семестр. "Общежития разные: в дорогих есть собственная ванная комната, больше пространства. В более дешевых, где живу я, туалет общий, но у каждого свой стол, кровать, шкаф и интернет. В комнатах есть кондиционеры", — делится Николай. Возможностей тут подработать меньше: "У студентов 1—2-го курсов просто нет времени. Есть и ограничения на трудоустройство — для студентов 16 часов (два рабочих дня) в неделю".

3_31

Реклама

Чао Тунг. В вузе раздельные общежития, а в комнатах — кондиционеры.

АНГЛИЯ: уроки на выбор

Есть свои особенности и у британской системы обучения — о них нам рассказала Светлана Никитина, которая сейчас учится на магистратуре предпринимательства и менеджмента в Бизнес-школе Университета Рединга. Стоимость курса MBA (магистра бизнес-администрирования), которым славится этот вуз, составляет около 33 тыс. фунтов (800 тыс. грн. — Авт.) за год. "У нас 6 обязательных предметов, а еще 2 нужно выбрать из 10 предложенных. Пары, обычно, длятся по 4 часа в день. На одну лекцию, как правило, отводят 2 часа в расписании, и лектор со студентам сами решают, когда делать перерыв", — делится студентка.

Среди правил самое строгое — запрет курения. "В нашем кампусе лучше даже не пробовать — серьезная система пожарной безопасности. Датчик дыма настолько чувствительный, что даже сильный пар из ванной может заставить его "кричать". В этом случае сначала будет эвакуировано все здание, а потом будут разбираться в причине срабатывания сигнализации", — рассказывает Света.

Цены на проживание в общежитиях Англии разные: 100—200 фунтов в неделю (2,4 — 4,8 тыс. грн).

Так что снимать квартиру с друзьями выходит незначительно, но дешевле. "Общежитий много, они рядом с учебными корпусами — в 15 минутах. Все комнаты одноместные, но ванная, туалет и кухня рассчитаны на несколько человек. В кухнях есть даже тостер и рисоварка (да, у нас много азиатов)", — смеется Света. Работать в Англии студентам можно и в кампусе, и на стороне. Также есть специальный офис, который занимается трудоустройством студентов. Зарплата студентов может составлять от 4,5 до 7 фунтов в час. Бюджетных мест и стипендий, как таковых, в Англии нет. Но есть гранты, получить которые можно за особые успехи в обучении.

ПОЛЬША: стипендию дают за футбол

Артем Анастасов изучает управление и маркетинг на 3-м курсе Высшей школы менеджмента в Польше. "Выбрал потому, что недорого по сравнению с другими странами — 2 тыс. злотых (около 10 тыс. грн) в семестр, близко к нам, но все же Европа", — делится Артем. По его словам, в Польше система образования от программ украинских вузов (участвующих в болонской системе. — Авт.) отличается мало. Нет в польских вузах и особых правил поведения. Но есть отличия в организации учебного процесса: "В моем универе мы не можем выбирать предметы для изучения. Но в некоторых других вузах студенты могут выбирать предметы и по-своему составлять распорядок обучения. Учебных дней в среднем в неделю у нас, как и у всех, — 5. Но бывают недели, где 2 учебных дня, или все 7 — обычно из-за ошибок в системе расписания", — говорит студент.

Со стипендиями сложнее: в большинстве вузов Польши получать деньги за учебу может лишь студент с польским гражданством. "У меня в университете стипендия — 500 злотых в месяц (около 2500 грн). Стипендию, кстати, можно заслужить, если играешь в университетской футбольной команде", — говорит Артем.

Общежития в Польше находятся на территории университетов, а делятся на комнаты и апартаменты. "Комнаты тесные, на двоих или на четверых. Кровати, тумбочки, шкаф, стол, холодильник: все минимально. В апартаментах, помимо блоков-комнат, где живут 1 или 2 студента, есть еще общая комната, по типу гостиной", — рассказывает студент. Жизнь в общежитии стоит около 2500 грн в месяц. За ту же сумму (с одного человека) можно снимать квартиру с друзьями недалеко от вуза. Подрабатывать польские студенты тоже могут, и многие этим пользуются: начиная раздачей листовок и заканчивая работой в администрации какой-либо фирмы. Есть и особые праздники: в Кракове каждую весну местная власть отдает студентам "ключи" от города на пару дней. Все это сопровождается фестивалем, скидками для студентов и практически вседозволенностью.

4_19

Соседи. Обучение стоит 10 тыс. грн в семестр, а стипендия — 2,5 тыс.

ИСПАНИЯ: учатся пару часов в день

Есть свои отличия и в образовательной системе Испании. О них нам рассказал студент магистратуры Олег Балабанов: он изучает вычислительную механику в Школе гражданского строительства Политехнического университета Каталонии. "Я после лицея поехал учиться на Тайвань. А на магистратуру решил поступать по специальной программе для иностранцев: один год в Барселоне, где я сейчас учусь, а год — в другом союзном университете Европы (я учился в Великобритании). Эта специальность полностью совпадает с моими академическими интересами, к тому же она очень востребована в мире", — говорит Олег. Магистратура в их учебном заведении в год обходится в 4 тыс. евро (92 тыс. грн) для граждан Евросоюза и в 8 тыс. евро (184 тыс. грн) — для граждан других стран. Хотя в Испании есть вузы, где стоимость курса бакалаврата стоит дешевле — от 2 тыс. евро (46 тыс. грн).

Отличия в системе образования тут также присутствуют. "Например, у нас экзамены даже если назначают, то только письменные. А часто экзамены заменяют проектами — мы, к примеру, однажды разрабатывали бизнес-план для сервис-компании. Это было на курсе предпринимательства", — делится студент. Большую часть предметов здесь все студенты выбирают сами, а на магистратуре у студентов — всего одна пара в день. На бакалаврате в среднем три пары. Есть и свои правила: жесткая политика в отношении плагиата, ведь студенты по большей части работают над оригинальными проектами.

Общежитий при этом в университете нет: студенты снимают комнаты (цена — около 300 евро в месяц), а стипендию платят только выигравшим гранты. "У бюджетников размер стипендии около 400 евро в месяц, а у иностранцев — около 1000 евро в месяц. Но бюджетников-иностранцев всего пять человек на факультет", — говорит Олег. Трудно в Испании иностранным студентам и подработать: для работы нужен испанский язык. Тем не менее Олег планирует и дальше учиться за рубежом: после магистратуры найти докторскую программу.

5_08

Олег. Вместо экзамена разрабатывал бизнес-план для компании.

РФ: на бюджете, и без оценок

Некоторые отличия с системе образования есть и в соседней России. О них нам рассказал студентка 2-го курса Российского химико-технологического университета им. Менделеева Ульяна Царева. Здесь во многих университетах обучение проходит только на бюдежтной основе. Контракт же обойдется в сумму от 40 до 110 тыс. рублей (от 9 до 29 тыс. грн. — Авт.). "За рубежом я учиться не хотела — считаю, что в РФ лучшее химическое образование. А потом с этой базой можно смело ехать работать в ту же Германию или Америку", — делится Ульяна.

Среди ярких отличий — отсутствие оценок в вузе и возможность выбирать предметы. "Мы учимся 5 лет на специалиста, по семестрам, как и в Украине: неделя зачетов, потом экзамены. Но оценок нет — только рейтинг в группе. А еще, со 2-го курса, мы обязаны работать в лабораториях РАН (Российская академия наук.  — Авт.) по любой специализации — органическая, неорганическая химия, элементоорганическая, коллоидная и т. д. Затем, каждый семестр, мы сдаем отчет по научной работе. В каждом семестре мы также можем отказаться от изучения одного предмета. Но все же лучше посещать все", — рассказывает студентка.

Учатся будущие химики 6 дней в неделю, в день — целых 8—10 пар. "Так как мы при РАН, то коммерческих мест у нас нет, только бюджет. А стипендию получают только те, у кого нет троек", — говорит Ульяна. Стипендия при этом в России на порядок меньше украинской — от 1200 рублей в месяц (около 300 грн, у нас — 870 грн), но с хорошим рейтингом она может удваиваться. С общежитиями же ситуация схожа с украинской, но стоит проживание дешевле: всего 4200 р. в год (1000 грн, в Украине — до 3000 грн в год): "Общежития часто далеко от университета, а комнаты — в ужасном состоянии! Ремонт нужно делать, как только поселишься. Система блочная: две-три комнаты на санузел". Есть у студентов РФ и свои приметы: "Перед экзаменом в полночь многие кричат из окон: "Халява, приди!" А потом зачетку ниткой перевязывают, чтобы "халява" не убежала", — рассказывают студенты.

6_07

Ульяна. Не захотела уезжать за границу: "В РФ лучшая школа химии"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять