I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чемпионы тестирования-2009 cчитают, что возрождать экзамены в вузах не нужно

Новое руководство гуманитарного блока правительства уже высказалось за то, чтобы восстановить вступительные экзамены в вузах, а также учитывать при отборе абитуриентов средний балл школьного аттестата.

Тесты тоже останутся, но будут занимать не более 30% в общей оценке поступающих. Об этом заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко. Правда, позднее он уточнил, что, скорее всего, эти перемены не произойдут в этом году (то есть останется поступление через тесты). В свою очередь, "Сегодня" решила поинтересоваться мнением по поводу возможного возрождения вступительных экзаменов в вузы у ребят, которые в прошлом году набрали максимум баллов по тестам. Мнение однозначно: восстанавливать экзамены не нужно.

Александр Ветчинов, окончил Голосеевский лицей №241 г. Киева,набрал 600 б. по трем предметам, учится в Ин-те международных отношений при КНУ им. Т.Г. Шевченко по спец. "Международный бизнес":

Реклама

"Я считаю, что внешнее тестирование объективно оценивает знания. А возврат к вступительным экзаменам может повлечь за собой ряд проблем. Судите сами: сейчас абитуриенты по-прежнему могут подавать свои документы в несколько вузов одновременно, и может получиться так, что где-то нужно сдавать одни предметы, а где-то — другие. А результат тестирования можно использовать при поступлении в любой вуз. Дополнительно учитывать при поступлении средний балл аттестата я считаю лишним. Это не очень объективный показатель. Если в обычной школе, чтобы получить высокую оценку, нужно обладать одним уровнем знаний, то в специализированной этого будет недостаточно.

Ольга Сосницкая, окончила спецшколу №318 г. Киева, набрала 600 б. по трем предметам, учится в Киево-Могилянской академии по специальности "Культурология":

"В случае возврата к вступительным экзаменам на абитуриента ляжет тройная нагрузка: надо будет готовиться к тестам, зубрить предметы по экзаменам плюс зарабатывать хорошие оценки для аттестата. Поэтому, если МОН беспокоится о здоровье будущих специалистов, не нужно создавать такой стрессовой ситуации. С другой стороны, в некоторых вузах без профильных экзаменов не обойтись (например, будущим архитекторам надо продемонстрировать умение рисовать). Нельзя забывать и о том, что с возвращением вступительных экзаменов может вернуться коррупция. Это лишит многих шанса честно поступить в желаемый вуз".

Реклама

Александр Соболь, окончил Фурсовскую с/ш Белоцерковского р-на, набрал 595 б. по трем предметам, учится в КНУ им. Шевченко на физическом факультете:

"Тесты дают объективную картину. А из-за экзаменов могут начать опять оценивать толщину кошелька родителей, а не уровень знаний. Идею со средним баллом аттестата также не приветствую: с преподавателями начнут договариваться, чтобы добавить баллы к предметам, по которым ученик "дает слабину".

Яна Ковальская, окончила Каменец-Подольский лицей, набрала 600 б. по трем предметам, учится в Ин-те международных отношений при КНУ имени Шевченко по специальности "Международный бизнес":

Реклама

"Чтобы не вносить путаницу, думаю, лучше остановиться на чем-то одном: либо на тестах, либо на экзаменах. Лично мне больше импонирует тестирование: оно более объективно. Что касается среднего балла аттестата, то его нельзя недооценивать. Впрочем, эта идея ненова. В прошлом году, выбирая между абитуриентами с одинаковыми баллами сертификатов, учитывали средний бал их аттестатов".

Ольга Агаркова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять