I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чему не учат в наших школах?

Для европейских учебных заведений характерен гибкий взгляд на образовательный процесс: он ставит главной целью не накопление знаний, а личностный и интеллектуальный рост школьников.

Программы обучения составлены таким образом, чтобы научить детей самостоятельно добывать информацию и анализировать ее, формировать собственное мнение и не бояться его высказывать.

high_school_1

Реклама

А вот в наших школах пока еще не учат:

  • Задавать вопросы . Отечественная система образования нацелена на то, чтобы дать детям готовые ответы на вопросы, которых они даже не задавали.
  • Видеть разные варианты решения проблемы . Наши школы учат, что есть только одно правильное мнение, только одно верное решение. Школа не учит искать другие варианты развития ситуаций.
  • Творческому подходу к решению задач. Наша школа учит, что есть абсолютный образец использования знаний в определенной ситуации, и действовать нужно именно по этому образцу. В результате дети теряются в простейших нештатных ситуациях.
  • Воспринимать ошибки как норму. Вместо того чтобы смотреть на неудачи как на полезный и ценный опыт, наши школьники с подачи учителей стыдятся своих промахов.
  • Понимать, что люди индивидуальны . В наших школах одни и те же методы применяют для обучения всех детей. В результате наибольшие успехи демонстрируют ученики, которые обладают определенным набором личных качеств, подходящих для этой усредненной системы. При этом другие умные и талантливые дети зачастую оказываются "затертыми" только потому, что не могут успешно обучаться в заданном темпе или усваивать информацию предложенным образом.
  • Готовности к ответственности за собственное будущее . Эту ситуацию можно рассмотреть хотя бы на примере стипендии. В отечественных вузах абитуриент либо умудряется поступить на бюджет, либо за его обучение платят родители (иногда организация, планирующая затем взять студента на работу). И эта ситуация длится все годы учебы. А вот в той же Великобритании, например, стипендия выдается далеко не каждому студенту и сроком на один год. Студенты понимают, что преференции нужно заслужить, причем не только хорошими оценками – во внимание принимаются и личные качества студента, и его внеклассные занятия, и многое другое.
high_school_4

Подробнее о преимуществах образования за рубежом, перспективах, выборе профессии и возможности поступить на учебу в Cambridge Centre for Sixth-form Studies STAR Academy приглашает поговорить на бесплатном семинаре 24 января.

high_school_3

Реклама

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять