I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чиновники ужесточили правила выплат пособий по безработице

Человеку без образования и специальности могут навязать общественную работу.

С 13 января 2009 года вступил в силу новый Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения". С его помощью государство планирует вести борьбу с "фиктивной безработицей". Читай — экономить на выплате пособий по безработице, ужесточив условия их назначения.

Чтобы разобраться, как именно собираются "уменьшать влияние кризиса на сферу занятости населения", мы обратились к специалистам Киевского городского центра занятости. Они "разложили по полочкам" все законодательные новшества. Итак.

Реклама

1. "Подвинули" сроки выплаты пособия

Здесь все четко: для людей, попавших под сокращение с формулировкой "по согласованию сторон", пособие по безработице будет выплачиваться не на 8-й день после увольнения, а лишь на 91-й. Для остальных порядок выплаты останется прежним.

2. Ужесточили выплату пособий

Реклама

Сегодня первый отказ от "подходящей работы" чреват уменьшением размеров пособия вполовину. За второй отказ могут вообще лишить матпомощи, а раньше за это его уменьшали только на 50%.

Что теперь вкладывают чиновники в понятие "подходящей работы"? Для квалифицированных специалистов она должна соответствовать образованию, специальности и, что примечательно, доступности услуг транспорта. Во внимание берутся и размеры зарплаты на предыдущем месте работы. Правда, если раньше работа считалась неподходящей, если зарплата была ниже, чем последняя. То теперь — если она ниже среднерыночной. То есть до этого закона, если вы работали в строительстве и получали 5 тыс. грн., то могли отказаться от работы, скажем, за 3000 грн. Сейчас же подходящей для вас зарплатой могут быть 2078 грн. — такова средняя зарплата в области строительства за последний месяц.

По другому трактуется "подходящая работа" для неквалифицированных работников. Если у вас нет специальности, работу вы ищете впервые и на учете стоите больше 9 месяцев или вообще год до этого не работали, то для вас подходящей будет общегосударственная оплачиваемая работа. В Законе она обозначена как работа "в сфере строительства и реконструкции (модернизации) спортивной, транспортной, медицинской, туристической и телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе на объектах, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу".

Реклама

Единственное условие — эти работы не должны быть связаны с риском для жизни. Так что, если вам предлагают поработать "общественным монтажником-высотником", смело отказывайтесь от такого заманчивого предложения. В то же время, если вам предложат работу разнорабочим на стройке, отказываться нельзя: в первый раз потеряете 50% пособия, во второй — 100%.

Выплата помощи прекращается и с того момента, когда человек находит работу с любой формой оформления трудовых отношений и любыми доходами.

ЧТО ГОВОРЯТ КЛИЕНТЫ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ

Хитрая госуловка. Сергей, безработный с опытом компьютерщика: " На учет я встал еще месяц тому назад. Получил пособие. Пока в Центре занятости мне подыскивали подходящую работу, подвернулась "халтурка". Без оформления, без трудовой. Единственное, что попросили предоставить, — идентификационный код. И тут оказывается, что если ты хоть 25 грн. в месяц получил, считается, что ты имеешь доход. Данные об этих "доходах" все равно попадут в налоговую, а потом – в Центр занятости. И с меня потребовали вернуть пособие, выданное за этот месяц. Если бы я это знал, то оформил бы на эту работу брата или отца. А так заработал 200 грн., а потерял 2500 грн.".

Местечко по блату. Инна, журналист: "Замечательно, если у вас получится "законтачить" в Центре занятости с методистом по работе с безработными — вполне сможете стать обладателем эксклюзивной информации о вакансиях. Я попала под сокращение перед Новым годом. Сразу встала на учет в Центре занятости. Было всего одно предложение от специализированного журнала. Но методист сразу предупредила: место "стремное". Еще ни один из 8 направленных туда соискателей не смог пройти и половины испытательного срока – уж слишком склочный характер у владельца и неоправданно завышенные требования к сотрудникам. Так что времени тратить не рекомендовала.

Зато, как только появилось предложение о работе в интернет-издании, ей позвонили в первую очередь. Зарплата, правда, предлагалась невысокая, и тема немного для нее незнакомая (автодело), но время для вхождения в курс предполагалось. Сегодня Инна уже прошла испытательный срок и снялась с учета в Центре занятости".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять