I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что светит "айтишнику"

Сегодня" узнала, на какую зарплату может рассчитывать "зеленый", продвинутый и матерый IT-специалист.

В рейтинге из 15 самых перспективных профессий XXI века, подготовленном журналом Forbes, айтишники заняли 5 позиций. В современном мире заниматься информационными технологиями перспективно и денежно. Специалисты данной сферы всегда будут обеспечены работой.

Что собой представляет один из самых востребованных работников современности, сколько зарабатывает, что делает, какими качествами должен обладать, выяснила газета "Сегодня". Помогли ей в этом эксперты рынка труда и IT-сферы.

Реклама

КАДРОВЫЙ ГОЛОД. На отечественном рынке труда открытых вакансий на айтишников всех мастей куда больше, чем, собственно, специалистов. "В среднем в Украине на каждые три вакансии IT-специалиста всего два работника! То есть, не хватает трети специалистов, — говорит Наталья Макарук, директор по развитию специализированного рекрутингового агентства "Ай-Ти Персонал". — При этом дефицит работников сферы информационных технологий наблюдается на любом уровне — от начинающих до управленцев, включая и высококвалифицированных специалистов". Особенно сильный кадровый голод — на специалистов по 1С бухгалтерии. Практически вся бухгалтерия страны ведется в этой программе, а толком ее в вузах не изучают. Сегодня на каждые 15 вакансий с трудом можно найти трех соискателей, разбирающихся в 1С бухгалтерии. И не факт, что потенциальный работодатель оценит их компетентность как достаточную.

Востребованность "айтишников" со временем будет все больше расти. Так, исполнительный директор ассоциации "ИТ Украины", Алексей Коженкин уверен, что рост отрасли информационных технологий в Украине является очень динамичным и продолжится минимум до 2010 года. Темпы роста рынка ПО (программного обеспечения) он прогнозирует на уровне 17% в год. Таким образом, по словам специалиста, в ближайшие 5 лет в ИТ-сфере будет создано более 30 тыс. новых рабочих мест. И это только для специалистов, занятых в разработке ПО. А ведь айтишник нужен практически в любую, даже небольшую фирму.

БЕЗ СПЕЦКУРСОВ НИКУДА. IT-специалистов по роду работ делят на две большие группы: разработчики программ и специалисты по поддержке IT-систем. Обучают этим профессиям не менее, чем в 20 вузах страны — практически каждый технический вуз предлагает такую возможность. Но самыми продвинутыми и востребованными считаются выпускники НТУУ "КПИ" и Киево-Могилянской академии. Хотя, чтобы стать настоящим IT-шником, недостаточно получить базовое образование в техническом университете.

Реклама

"Сегодня даже в котируемом "КПИ" студенты работают на версии Windows-2000, — говорит Олег Коваль, системный администратор агентства по перевозкам "Глобус-Украина". — А за восемь лет технологии так далеко ушли вперед, что без специализированных курсов выпускникам хорошей работы не найти. Уровень свой можно поднять и самообразованием, без спецкурсов. Но для этого все равно придется приобрести литературу в тех же обучающих компьютерных центрах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять