I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что из себя представляют профкомы вузов

Студенты получают билеты в кино, матпомощь и путевки

Слова "профком вуза" у многих студентов вызывают не слишком положительные ассоциации. Чаще всего их связывают с обязаловкой, поборами и сомнительной пользой от организации. "Сегодня" узнала, чем занимаются в профкомах вузов страны и какой от них прок студентам.

ПОЛЬЗА. Почти во всех профкомах, к которым мы обратились, по сути рассказали одно и то же: они — важная организация, которая помогает студентам и в проведении досуга, и в соцвопросах, и в поиске подработки, но главное — в защите прав студентов. В качестве досуга обычно предлагаются интересные развивающие лекции, кинопоказы, творческие встречи и т. д. (анонсы мероприятий могут размещаться на странице профкома в соцсетях и/или по старинке на доске объявлений в вузе). "Недавно у нас был показ украинского фильма "Украинские шерифы" в кинотеатре "Лира", раньше — вечер памяти Богдана Ступки и показ кинофильма "Огнем и мечом" в кинотеатре "Киевская Русь", — рассказали в профкоме студентов Киевского нацуниверситета технологий и дизайна. — Из полезного была серия лекций по IT". Кроме этого, говорят о путевках в санатории от вуза, которые студентам (по медсправке) должны выдаваться за полцены или бесплатно, а также о развлекательно-оздоровительных экскурсионных турах, куда также недорого (10—20% от фактической стоимости) могут поехать студенты-члены профсоюза. Наши спикеры утверждают, что ребята едут с удовольствием, о чем свидетельствуют многочисленные фото из путешествий.

Реклама

ЧАСТИЧНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ САНАТОРИЯ И ПРОЕЗДА

Многие вузы имеют санатории-профилактории для оздоровления своих студентов стационара. Там ребята живут (стандарт 24 дня), питаются и имеют возможность проходить оздоровительные процедуры — массажи, ингаляции и т. д. О наличии мест и их количестве информация первым делом "стекает" в профком (цена путевки в таком случае для студента будет 10—20% от фактической стоимости, остальное покрывает соцстрах). В профкомах говорят, что спрос на путевки есть, хотя очередей нет. Но многие студенты даже не знают о возможности отдохнуть. "Более того, многие не знают даже о том, что из их стипендии идут отчисления в профсоюзные кассы", — говорит бывший первый заместитель министра науки и образования Инна Совсун. Родители, кстати, в дешевый отдых от профсоюзов тоже не верят: они считают, что туда едут только профкомовцы, те, кто осилил бюрократическую возню (надо пройти врачебно-консультационную комиссию), и "по блату". Ну а контрактники вообще не хотят ввязываться в этот вопрос, так как результат зависит от политики профкома.

ПРОЕЗД. Также профком может посодействовать в сокращении расходов на проезд. Так, во многих вузах можно оформить студенческий проездной на троллейбус, трамвай, автобус и метро за полцены, а также скидку на железнодорожные билеты по Украине с экономией около 25%. Для студентов, планирующих выезд за границу, в некоторых профкомах оформляют международную студкарту ISIC (можно через уполномоченный офис ISIC), которая действует как дисконт на скидку в более чем 100 странах на разные товары и услуги. "Каждый месяц мы собираем деньги на проездные, а потом раздаем их "заказчикам". Многие студенты предпочитают решать вопросы проезда с нашей помощью", — говорят в студпрофкомах. С оформлением же международных удостоверений, по данным профкомов, мало кто обращается.

Реклама

"ТАЙНЫЕ" СТУДВЗНОСЫ И "ЗАДОЛЖЕННОСТЬ"

Взнос за членство в профсоюзе небольшой (у бюджетников — 1% от стипендии, а у контрактников 1 раз в полгода требуют эту сумму наличными). Но в масштабах страны сумма выходит внушительная. "Если у нас почти 5 млрд грн идет на стипендии, несложно подсчитать, сколько получают профсоюзы", — говорит Инна Совсун. Возмущает же студентов то, что во многих вузах взнос взимают со стипендий автоматически — без заявления студента о том, что он хочет состоять в профсоюзе. А за контрактниками ходят члены организации и "выбивают дань". Объясняется это тем, что соответствующий пункт есть в отраслевом соглашении между Кабмином и образовательным профсоюзом. К тому же, профсоюзы вузов нигде не публикуют свою финансовую отчетность.

В других вузах "насильно" заставляют подписывать документ. "Мне подсунули заявление при поселении в общежитие — сказали, что это требование администрации вуза, и без этого не выдадут диплом и проездной", — написала в соцсети студентка одного из вузов Наталья. Пример приводит и Ольга Криворучко, которая с 2013 по 2015 год возглавляла студенческий академсовет одного из столичных экономических вузов и сталкивалась с обращениями студентов. "Например, из студентов-магистров автоматически отчисляют профвзносы со стипендий, а контрактники должны их сдавать, — говорит она. — Иначе возникает "задолженность", и профсоюзы не подпишут обходной лист при выпуске из университета. Следует подчеркнуть: обходные касаются задолженности студента перед самим университетом, а профсоюз является общественной организацией. Она не имеет никакого прямого отношения к госучреждению, и не является ее структурным подразделением". В профкомах на это парируют, что работают прозрачно, и насильно в своих рядах никого не держат.

Реклама

БЫТ ТОЖЕ В КОМПЕТЕНЦИИ

Не досугом единым занимаются в профкомах. Опекаются там и более серьезными проблемами. "Мы помогаем студентам защищать свои права и интересы во многих вопросах: это и обеспечение всем необходимым в общежитии, и взаимоотношения с комендантами, и соседями по комнате, — говорит глава профбюро факультета ТСМ Киевского нацуниверситета технологии и дизайна (КНУТД) Александр Колесник. — Например, не так давно мы решали конфликт студента с комендантом одного из общежитий. Была беседа, по результатам которой достигнуты соглашения. Кроме этого, студенты могут прийти к нам и получить бесплатную консультацию по интересующему вопросу. Например, юридическому: в таких случаях мы ищем специалиста, который может проконсультировать. Это может быть студент-выпускник юридического факультета, и делает он это в качестве практики. Еще одно важное направление работы — премии активистам и материальная помощь тем, кто в ней нуждается (на основании обращения с заявлением и подтверждающих документов). В среднем денежная помощь предоставляется в размере стипендии. И еще: без участия профкома студента не могут ни отчислить, ни выселить из общежития".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять