I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сколько можно заработать на пляже

Продавцы выходят в хорошую погоду, спасатели — каждый день

В жаркую летнюю погоду намного приятнее проводить время на пляже, чем в "каменных джунглях". А на пляже можно не только отдохнуть, но и подработать. Мы узнали, какую работу можно найти сейчас на столичных пляжах, сколько за нее платят и что требуют за эти деньги.

РАЗВЕДКА БОЕМ. Когда я испытывал на себе прелести поиска работы продавцом на "Петровке" и продуктовых рынках, проще всего мне было найти ее непосредственно на месте, а не, скажем, через "рабочие" сайты. Поэтому я решил сразу рвануть на киевские пляжи в надежде, что там меня ждет много хороших предложений. Пляжи я выбрал "хлебные", то есть те, где много точек общепита, есть водные аттракционы и спасатели. Это, конечно же, Гидропарк и Оболонская набережная. Но каково же было мое разочарование, когда с вопросом "Есть ли работа?" я постоянно натыкался на ответ "Все занято". И буквально бальзамом на душу прозвучали слова продавца сладкой воды: "Оставьте свой телефон — передам хозяину". В тот же день он перезвонил и предложил поработать — на выбор — продавцом ваты или живого пива.

Реклама

Такая "картина маслом" легко объясняется: работодатели начали поиск сезонного персонала в апреле—мае, и сейчас в разгар лета у них, как правило, штат укомплектован. Но не стоит сбрасывать со счетов человеческий фактор: кто-то может не справиться с обязанностями, проштрафиться, кому-то, может, работа была нужна всего на месяц.

Успокаивая себя такими размышлениями, я решил обратиться в главный "штаб" киевских пляжей — Коммунальное предприятие "Плесо", и оно оказалось буквально "золотой жилой". По телефону (возьмите на заметку — 541-18-11) мне сказали, что работники на пляжи требуются и даже есть из чего выбирать. Можно пойти в матросы-спасатели, медбратья или работники по благоустройству территории (см. табл.). Правда, вот так с ходу — после телефонного звонка, — естественно, в ряды "плесовцев" не попасть. После предварительной беседы вам назначат собеседование с руководством, которое проводится по адресу ул. Никольско-Слободская, 7.

Я решил не останавливаться на достигнутом и заглянул в несколько районных центров занятости (по телефону там отказались предоставить информацию). И меня снова постигла неудача: ни одной вакансии для пляжных работников на момент подготовки материала здесь не было. А вот интернет порадовал. На специализированных сайтах по трудоустройству (rabota.ua, job.ukr.net, work.com.ua, 101.com.ua, slando.com.ua) в разделах "Разное" и "Временная/сезонная работа" мне удалось найти достаточно вакансий (см. табл.). Правда, когда по нескольким вакансиям я перезвонил буквально на следующий день после того, как они были вывешены, оказалось, что их уже заняли. Например, в течение дня "с молотка" ушла вакансия бич-боя в Гидропарке (в его обязанности входит расставлять шезлонги на пляже и убирать за отдыхающими мусор).

Реклама

*Кликните по табличке, чтобы посмотреть ее детальнее

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОИСКАТЕЛЯМ

Реклама

Каждая из найденных нами вакансий имеет свои особенности. Например, работа охранников, официантов и "плесовцев" практически не зависит от погоды. А вот операторы проката и аттракционов в дождливую погоду практически не имеют выторга. И даже могут не выходить на работу. Эти моменты предварительно уточняйте с работодателем.

ПОВАРА, ОФИЦИАНТЫ, ПРОДАВЦЫ. Как устроиться на работу официантом и как открыть санитарную книжку, мы уже писали в прошлом выпуске рубрики "Ищем работу вместе с "Сегодня" — www.segodnya.ua/useful/job/14142538.html. Что касается продавцов, то к ним не выдвигается особых требований. Как нам рассказал хозяин точки по продаже сахарной ваты, главное — опрятная внешность и наличие санкнижки: "крутить" вату может научиться каждый.

ОХРАННИКИ. Охранников набирают как частные охранные предприятия, так и администрация пляжей и кафе. Во втором случае ваша работа закончится вместе с сезоном. Но если руководство охранного предприятия будет довольно вашей работой, вам предложат работать дальше. Для трудоустройства нужно иметь военный билет (то есть отслужить в армии) и справку о несудимости.

ВАКАНСИИ КП "ПЛЕСО". На работу бонификатором (уборка водной глади от мусора, уничтожение нор грызунов и т. п.), озеленителем и работником по благоустройству пляжей принимают преимущественно пенсионеров. Молодые люди требуются для работы матросами-спасателями. Для начала вам придется пройти полный медосмотр в Киевской центральной бассейной клинической поликлинике на улице Сагайдачного, 10. (Это стоит 160 грн. 40 коп.). Затем вам предстоит 2-недельная стажировка на одном из пляжей, где вас научат работе спасателя — нырять, плавать, бросать спасательные круги, оказывать первую медицинскую помощь при утоплении. После стажировки вам предложат либо спасательный пост, либо патрулирование.

Прикрепленный файл:

1.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять