I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Спасаем школьника от депрессии

Для того чтобы ученик не впал в хроническую грусть, психологи советуют родителю стать миротворцем и завести с ребенком общее хобби.

Авитаминоз, который неизбежно начинает мучить всех, и детей в частности, в феврале — отличная почва, дабы даже небольшие трудности и недоразумения раздувать до размеров слона. Мороз и уплотнение графика учебы из-за пропусков, связанных с карантином, ситуацию только усугубляют. Есть и влияние общества — из-за современных ценностей, направленных на умопомрачительную карьеру и сверхзаработок, страх перед плохой оценкой (мерилом проблем в вузе и при получении работы) появляется даже у второклассников. Раньше он, по наблюдениям специалистов, рождался начиная только с шестого класса. Тогдашние ученики начинали задаваться вопросом своего профессионального будущего в возрасте с куда более повзрослевшей психикой. Как же сделать учебу эффективной, но не изнуряющей нервную систему, рассказывают специалисты.

ОЦЕНКИ: КОГДА ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ

Реклама

Оценка, по мнению психологов, важна. В мире, где ставка на успешность, стремление к наилучшему результату еще не раз пригодится ребенку. Но отметки — прежде сигнал о неполадках, а не страшилка и не карательная мера.

1. Как понять, что у ребенка завышенное внимание к баллам? Перед ответственными днями в школе у него поднимается температура, болит живот, потеют ладони. Он становится тревожным, если заговорить с ним об учебе, часто переводит стрелки разговора.

2. "Проанализируйте свое поведение: может, вы неосознанно пугаете его историями о пропащих людях, ребенок проецирует эти роли на себя и это его удручает. А проверяя домашнее задание, не ставьте цель пересдать контрольную с двойки сразу на пять", — советует Светлана Самсоненко.

Реклама

Другая ситуация — когда учителя становятся источником угрозы: "Не пересдашь контрольную, оставлю на второй год!" Вникните: вдруг заниженные оценки всему классу ставят? Если так, то всем родительским комитетом требуйте замены педагога. Если конфликт только у вас — разберитесь, может, учитель невзлюбил вашего ребенка за то, что тот не носит учебники на все уроки или выглядит не так, как хочет учитель? Вы должны стать контактером между двумя лагерями.

3. Профилактика. "Все понимают, что родительские собрания важны, как и интерес к школьным делам, но далеко не все так делают, — комментирует Татьяна Михеенко. — Сегодня не расспросите, завтра — и так уходит контакт. Ребенок теряет уверенность, что вы поможете ему решить любую ситуацию, далее он становится замкнутым, неуправляемым, бунтарем. Пропуски собраний ребенок воспринимает как ваше отношение к нему — вам все равно, вам некогда, он для для вас на втором, а то пятом месте. И снова протест. В том числе в форме неуспеваемости".

ИНТЕРНЕТ: ИСТОЧНИК ПОДАВЛЕННОСТИ

Реклама

Поводом для депрессии могут послужить не только реальные отношения, но и виртуальные. Их сложнее контролировать, но можно.

1. Как узнать, что ребенка угнетают в Паутине? Во-первых, он сидит у ПК не меньше, чтобы избежать приставаний, а наоборот — дольше и дольше, пытается все исправить, запутываясь все больше. Во-вторых, признаваясь, скажем, что расстроен минусом за свое фото в соцсети, очень серьезен.

2. Что делать? Не заставляйте удалить анкету — он посчитает это бегством, почувствует себя слабым, что еще более усугубит его депрессию. Откройте любую другую анкету и посмотрите, сколько минусов там. Объясните, что большинству людей на планете ваш ребенок безразличен, какому-то числу людей он нравится, а какому-то, для равновесия, нет. Второй аргумент: эта оценка временная. "Может, у обидчиков было плохое настроение? Завтра они такого не сделают, т.к. встанут утром с правильной ноги".

3. Как не допустить? "Подсоединяя" ребенка к интернету, напомните ему, что там любой человек может быть совсем другим, не таким, каким есть в реальности. И друг, который якобы хотел ему насолить, на самом деле, может, и не этот человек вовсе. Внушите ребенку здоровый скептицизм: многое из происходящего в интернете — выдумка: несуществующие люди, нереальные истории. Стоит ли на них тратиться?

НАСМЕШКИ: КАК РАСПОЗНАТЬ ОБИЖЕННОГО И ОБИДЧИКА

Не последнюю роль в самооценке школьника играет отношение окружающих. Над ребенком издеваются в школе, если: он отказывается туда ходить, избегает разговоров о cвоем лишнем весе или, например, заношенном свитере. Как "лечить"? Исправляйте недостаток — купите гантели и занимайтесь вместе с ребенком. А также на примерах показывайте, что недостаток — не всегда помеха для счастья и реализации: например, о жизни коротышки Бонапарта или некрасавицы Барбары Стрейзанд. Обратите внимание ребенка (также на примерах), что оценки окружающих преходящи — сегодня смеялись над вами, завтра — над ним. А еще сдружите ребенка с похожим на него, им будет проще решать проблемы.

Профилактика заниженной самооценки такова. Расскажите чаду, что дети пускают в ход насмешки, когда человек выделяется из толпы, то есть когда он — индивидуальность, а это вообще-то достоинство. Для убедительности спросите: "А нет ли в классе того, над кем ты сам хотя бы про себя смеешься? Есть. Этот человек ведь не плохой, просто не такой, как все, правда?". Вторая крайность — задавака. Даже если дома он сама любезность, у других на него жалоб хоть отбавляй. Завышенная самооценка, считают психологи, это та же заниженная, только в форме компенсации. То есть если агрессор измывается над чьей-то внешностью, на самом деле его беспокоит что-то в собственной. При очень скрытой форме за этим стоит нечто непрямое — скажем, хронические скандалы между родителями. Действовать надо согласно пунктам выше: ставить его на место обижаемого, исправить его отношение к своим слабым сторонам, наладить атмосферу дома".

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

  • Татьяна Михеенко, независимый психолог
  • Светлана Самсоненко, психолог, психотерапевт

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ...

Фото из личного архива
Детей выслушивает

РОДИТЕЛИ-ФАНАТЫ. "С родителями-фанатами оценок я делаю так, — делится преподаватель математики и экс-директор школы Ольга Кузьменко. — На зачете у меня 6 вопросов, на каждый — по баллу. Ученики, привыкшие к 12-балльной системе, возмущаются, мол, увидят родители в дневнике "3+", накажут, не разобравшись. На недоумение мам-пап я потом отвечаю: "Спрашиваю даже не задачи, которые требуют напряжения ума, а правила, которые нужно заучить. Во-вторых, кроме 12-балльной системы, существуют и другие, например, 100-балльная. Так что, теперь сокрушаться, что 12 по 100-балльной — маловато? Нужно просто признать, что 6 из 6 — это прекрасный результат".

ДЕТИ-ИЗГОИ. "Такие есть в каждом классе. Был у меня мальчик Виталик, вот как толкиенист, только из русичей — с длинными волосами, в длинных рубахах ходил. Одна девочка бросила ему что-то вроде: "Что ты тут воняешь?" А поскольку была она негласным лидером, класс за ней травлю продолжил. На ближайшем школьном собрании я объявила: "Вот этот Виталик — изгой в классе, и сделала его таким ваша Диана". После тет-а-тет родителям девочки и мальчика я объяснила, что исправить все можно только извинением. План сработал: девочка при всех попросила прощения, мальчик его принял. Класс решил, что конфликт исчерпан", — рассказывает Ольга Юрьевна.

ЗАНОСЧИВЫЕ. "Был у меня ученик Проказа. Кичился фамилией и солил всем. И вот контрольная, тишина идеальная, поднимает руку девочка: "Можно я выступлю?" Я-то думала, что это какое-то объявление, согласилась. А она начинает: "Проказа — это средневековая болезнь… На шею прокаженным вешали колокольчики…" Наш герой сидит и краснеет. А девочка после объяснила, что перелопатить словарь Ожегова посоветовали родители, чтобы так отомстить мальчику за проказы", — делится учитель.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять