I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Десять новинок тестирования-2010

Сдавать придется минимум 2 теста и только на украинском.

Сегодняшние абитуриенты, для которых вступительный марафон уже почти завершился, передают эстафету выпускникам 2010 года. И для последних очень важно вовремя узнать и соблюдать установленные правила игры при поступлении, которые в нынешний период реформирования высшей школы постоянно меняются. О том, какие нововведения планируются в будущем году при проведении внешнего независимого тестирования, для "Сегодня" рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

1. АТТЕСТАЦИЯ И ТЕСТЫ — ВРОЗЬ

Реклама

Пожалуй, главная перемена будущего года — это отказ от идеи засчитывать результаты тестирования одновременно и в качестве государственной аттестации за курс средней школы. То есть вначале одиннадцатиклассники должны будут пройти госаттестацию, в т.ч. и по тем предметам, по которым они планируют писать тесты, и только получив аттестат, смогут потом пройти еще и тестирование (но, как и в 2009 г., балл аттестата роли в поступлении играть не будет).

"На этом настаивали многие школьные педагоги и родители, которые, видимо, рассчитывают тем самым поднять значимость выпускных испытаний и аттестатов, — полагает И.Ликарчук. — Но, с другой стороны, разделение аттестации и тестов станет для школ серьезным экзаменом в плане подтверждения уровня знаний их выпускников, наглядным показателем качества их работы и выданных ими медалей. Ведь, к примеру, в этом году по итогам тестирования не подтвердил пробы предъявленной медали каждый четвертый киевский медалист и каждый второй львовский, причем картина аналогичная по всем областям страны. А по данным опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований молодежи, от 20% до 40% выпускников считают, что оценки по итоговой аттестации в школах завышаются, а медали часто покупаются. Да и любая школьная оценка субъективна…"

2. ТЕСТИРОВАНИЕ НАЧНЕТСЯ НА 1,5 МЕСЯЦА ПОЗЖЕ

Реклама

Изменились и сроки проведения выпускных и тестовых испытаний. Как нам уточнили в Министерстве образования и науки, занятия в школах в 2010 г. окончатся традиционно в конце мая, потом до середины июня продлится госаттестация, и до конца июля пройдет внешнее тестирование. То есть сроки учебного года фактически вернутся в прежние рамки, а сессия тестирования начнется почти на полтора месяца позже. Тогда как в этом году, напомним, первый тест проходил уже 6 мая.

3. ВМЕСТО ОДНОГО — ДВА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТА

Общее количество тестов, разрешенных для каждого участника, останется тем же — максимум по пяти предметам. Но если в этом году, как известно, обязательным был только один предмет — украинский язык и литература, то в будущем году их будет уже два — украинский, а также математика или история Украины по выбору абитуриента. И плюс к тому, каждый может сдать еще до трех тестов.

Реклама

4. ПО-ПРЕЖНЕМУ 8 ПРЕДМЕТОВ НА ТЕСТЫ

Перечень предметов, выносимых на тестирование, остается тот же, что и в этом году — 8 общеобразовательных дисциплин, в т.ч. четыре иностранных языка.

5. ТЕСТА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ НЕ БУДЕТ

Нашумевшего теста на определение способностей абитуриента в будущем году не будет. "Думаю, что и к 2011 году его, скорее всего, тоже не введут", — успокоил директор УЦ. А вот будет ли аудирование по иностранным языкам, зависит от того, даст ли Кабмин на это деньги.

6. ТОЛЬКО НА УКРАИНСКОМ

Министр образования И. Вакарчук выполнил свое намерение и не стал продлевать переходный период, в течение которого тесты переводились на языки нацменьшинств (русский язык заявляли до 25% участников). Отныне все тесты будут печататься только на украинском. А те, кому не хватает знаний, смогут получить словари с переводом терминов. "Это практика многих стран мира. Кстати, и Россия с этого года тоже переходит на единый язык", — говорит И. Ликарчук.

Сейчас часто звучат мнения, что если будет избран другой президент, то "одноязычие" на тестировании могут и отменить… "Мы готовы выполнять любые требования министерства. Но здесь есть чисто технические проблемы. Если такое решение будет принято зимой, т.е. за три месяца до начала тестов, реализовать его уже невозможно. Ведь надо успеть сделать грамотный перевод тестов, напечатать задания, провести логистические процессы", — аргументировал директор УЦ.

7. РЕГИСТРАЦИЯ: ВНЕ ШКОЛ

Вероятно, выпускники уже не смогут регистрироваться на тестирование прямо в своих школах. "Поскольку результаты тестирования уже не будут засчитываться в аттестат, у нас нет оснований привлекать сюда школьных педагогов", — пояснил Игорь Леонидович. Так что школьники теперь должны будут самостоятельно регистрироваться на пунктах тестирования, без помощи учителей.

8. ЗАПИСЬ ПО ИНТЕРНЕТУ

УЦ обещает уже в будущем году наладить регистрацию на основную сессию тестирования через свой официальный сайт (testportal.gov.ua), как в прошлом году на пробное тестирование. А вот схема одноразовой перерегистрации по специальным бланкам, которые каждый участник получит вместе с информационно-регистрационным сборником, наверняка сохранится. Как показал опыт этого года, после ужесточения требований при регистрации ошибок стало намного меньше, т.к. участники стали более ответственно относиться к принятому решению. К тому же обработать в короткие сроки такой огромный объем информации просто невозможно.

9. ПУНКТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ — ТОЛЬКО В КРУПНЫХ ГОРОДАХ

Резко сократится количество пунктов тестирования, т.к. для Украинского центра это лишний перерасход финансов. Поэтому, если раньше пункты были организованы во всех районных центрах, то теперь останутся только в областных центрах и крупных городах. Это вовсе не означает, что участников станут сбивать в чересчур большие группы, количество участников в группе по-прежнему составляет 15 человек. Могут быть варианты, когда в одной большой аудитории будут размещаться несколько групп по 15 человек, но все равно каждая группа будет работать автономно по своему регламенту.

10. НА МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ — ТАБУ

Предполагается полностью запретить мобильные телефоны. "Даже не потому, что они дают возможность списывать, а потому, что звонки и возня в аудитории дезорганизуют всю группу. Да и использование шпаргалок приносит больше вреда, чем пользы, т.к. механическое списывание ничего не дает, поскольку нужно раскрыть тему. Но в любом случае при списывании работа аннулируется. Причем теперь такие прецеденты будут оформляться документально, чтобы потом не было желаний прибегать к разного рода разборкам", — предупредил Игорь Леонидович.

ИЩИ СБОРНИК ЗАДАНИЙ

Сейчас УЦ готовит к печати толстый сборник тренировочных заданий, куда войдут задания предыдущих лет с основного и пробного тестирований. В нем будут представлены демонстрационные варианты тестов по всем предметам, правильные ответы и детальные рекомендации по наиболее частым вопросам. Сборник появится в свободной продаже в конце октября.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять