I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Для бармена Польша – это море возможностей

Мы продолжаем цикл статей о трудоустройстве в  Польше.

Поиск работы за рубежом не всегда вызван маленькой зарплатой или потерей работы в Украине. Иногда человек просто не видит возможностей профессионального роста. Вадим Селищев, выходец из Днепра, отправился в Польшу по причине развития по специальности, которую любит. Он согласился рассказать о своем  опыте.

Реклама

Как долго вы уже работаете в Польше и почему  уехали с  Украины?

По профессии я бармен. Изучал пищевые технологии в университете в Днепре. В какой-то момент меня начало тяготить отсутствие развития в Украине, не видел перспективы – открытие своего бизнеса. Уехал два года назад. Сейчас работаю в сети крупных ресторанов, которые открылись в Варшаве и Познани. Это уже мое третье рабочее место по специальности.

Каким был Ваш путь к теперешнему месту работы?

Реклама

Этому предшествовал долгий и тяжелый процесс. Мне помог советом близкий родственник, который уже давно обосновался в Польше. Он порекомендовал фирмы, занимающиеся легальным трудоустройством, которые не берут денег за свои услуги. Я заплатил только за визовый центр и проезд. А теперь сам уже помогаю украинцам легально трудоустроиться здесь. Хотя бы потому, что попытки обойти законы некоторыми нашими соотечественниками-псевдопосредниками в трудоустройстве очень плохо сказываются на репутации всех украинцев в Польше. По моим наблюдениям, люди ступают на этот скользкий путь чаще всего по неведению. Они просто не знают, что легальное трудоустройство в Польше и дальнейший карьерный рост абсолютно реальны.

Например, мне пришлось начинать здесь с тяжелой физической работы, которую мне предложила фирма по трудоустройству. Больше года был рабочим на складе крупных интернет-магазинов, в отделе возвратов. Тем не менее, я целенаправленно шел к тому, чтобы вернуться к своей специальности: осваивал язык, нарабатывал связи. Когда мало-мальски заговорил по-польски, начал подрабатывать барменом. Так и достиг места с хорошей зарплатой в Варшаве.

Расскажите о своей работе.

Реклама

Это моя профессия. Она мне нравится, я получаю от нее удовольствие. Как и везде, иногда бывает тяжело. В остальном отличий от Украины нет. Люди заказывают те же напитки, такие же отношения в коллективе. Вот только зарплата здесь гораздо выше, чем в Украине. В  общепите невозможно предсказать заработок. Доходы за месяц начинаются от 2000 злотых (450 евро). В профессиональном плане я всем доволен – официальным трудоустройством, медицинской страховкой.

Язык вы стали изучать уже в Польше?

Да, по приезду. Понимаете, пока не столкнусь с жизненной необходимостью, не мог себя заставить.. Изучал самостоятельно: сейчас много есть интернет-ресурсов для этого. Рекомендую выучить перед поездкой базовые слова-фразы, это поможет.

Какие у вас бытовые условия?

Сперва жил в общежитии, в комнате на четверых и кухней на этаже. Теперь с женой снимаем квартиру в Варшаве. Жена приехала ко мне через несколько месяцев, нашла работу через ту же фирму по трудоустройству, что и я. На оплату жилья и коммуналку уходит половина моей зарплаты. Вторая половина и зарплата супруги остаются на жизнь.

Как видите свое будущее?

В Польше для нас открылось много возможностей путешествовать, общаться, знакомиться с людьми. Пока буду работать по специальности. Но все чаще задумываюсь об открытии своего дела. Хотя рано об этом думать всерьез. Пока что есть над чем работать.

Работа в Польше через агентство по трудоустройству OTTO Work Force – это всегда официально, легально и без оплаты за услуги.

О вакансиях в Польше:

по телефонам: +38(067) 3732877, +38(067) 6742932

на сайте:  https://www.ottoworkforce.com.ua

в соц.сетях: https://www.facebook.com/OTTOUkraina/

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять