I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дмитрий Карпачев: "Депрессия – это отсутствие удовольствия"

Каждую неделю мы рассказываем о том, как успешные люди боролись с депрессией

Дмитрий Карпачев – известный украинский телеведущий и практикующий психолог рассказал личную историю для социального проекта "На пути к успеху. Депрессия". Проект создан по инициативе PR-агентства Lavska Story в рамках корпоративно-социальной ответственности.

- Что такое депрессия? Каковы ее признаки?

Реклама

- Если не обращать внимания на физиологию этого процесса, то депрессия – это отсутствие радости. Если вас в жизни ничего не радует и это продолжается уже достаточно долго, то можно сказать, что вы находитесь в депрессивном состоянии.

- Но депрессия – это клиническое заболевание?

- Да, депрессия – это клиническое заболевание, но мы же не можем сейчас говорить об этом, люди не могут сами диагностировать клинические заболевания. Однако нужно понимать следующее, если в вашей жизни плохое настроение длится уже несколько недель, вероятнее это не просто плохое настроение, а настоящая депрессия. Плохое настроение – это то, что может длиться вечер, пару дней, после какого-либо неприятного события. Если же это плохое настроение не может быть вами скорректировано, то это говорит о том, что вы не способны привнести в свою жизнь радость.

Реклама

Если в вашей жизни нет радости, то у вас депрессия

По сути, радость или грусть – это вопрос нашего восприятия. Например, я попрошу вас назвать пять недостатков онлайн-обучения, и вы их назовете, если я попрошу вас назвать пять плюсов обучения, вы их тоже назовете, правда? Любое событие, которое случается в вашей жизни, само по себе нейтральное. Это вы видите в нем плохое или хорошее. И депрессия – это неспособность видеть хорошее. Когда вы полностью погружены в негатив и игнорируете практически все, что происходит в вашей жизни. Допустим, вы попали в аварию и у вас оторвало ногу. Да, это плохо, но хорошо, что вы все-таки остались живы. Такой подход позволяет быть в тонусе. А если мы не способны замечать хорошее, то это говорит о депрессивном состояние. Чтобы не рассказывать физиологию этого процесса, о неработающим серотонине, вот вам очень простой диагноз: если в вашей жизни нет радости, то у вас депрессия.

- Но бывают разные стадии депрессии ...

- Есть стадии, в рамках которых человек сам не в состоянии справиться, поэтому ему нужно обращаться за помощью. Если мы говорим о депрессии как диагнозе, то она лечится медикаментозно. Это не к психологу, а к психиатру, который назначит правильные таблетки, которые помогут вернуть себя в тонус. А уже потом должны быть консультации с психологом, который разъяснит вам причины такого состояния. Потому что обычно все происходит "по нарастающей". Например, 85% женщин не высыпаются, находясь в состоянии хронической усталости. Если человек находится в состоянии физиологической усталости, то он не может регулировать свои эмоциональные реакции.

Реклама

Дмитрий Карпачев: Депрессия – это клиническое заболевание
Дмитрий Карпачев: Депрессия – это клиническое заболевание / Фото: Александр Турубаров

- Усталость может стать одной из причин депрессии?

- Это один из путей к депрессии, если вы физически устали, потому что депрессия – это эмоции. А эмоции – это просто работа нашей эндокринной системы. Если вы неделю будете спать по 2:00, то вы упадете в депрессию. Депрессия может быть похожа на эмоциональное выгорание, на апатию, но это такие тонкие настройки, которые на широкий круг можно не выносить. Какая разница что это у вас: психоэмоциональное выгорание или депрессия? Вам плохо, и это главное, и надо, чтобы вам было хорошо.

- Можем ли мы говорить о том, что есть люди более или менее склонны к депрессии? Например, пессимисты и оптимисты.

- Мы можем говорить о том, что, меланхолики, люди со слабым типом нервной системы, более склонны впадать в депрессивное состояние. Мы можем говорить, что у холериков вход в депрессию тоже может быть более энергичным, но для этого нужно, чтобы человек понимал тип своей нервной системы. Если человек знает, что по типу темперамента он меланхолик, то вероятность почувствовать депрессию у него выше, поэтому ему нужно быть более внимательным к моментам, которые истощают.

Главные причины депрессии – это эмоциональное истощение, когда человек устал физически и эмоционально

А эмоции как мышцы: находясь в высоком эмоциональном тонусе, когда чувствуем достаточно длительное время пиковые эмоции – независимо от того, радостные они или отрицательные – нервная система просто устает, наступает состояние апатии, когда тебя ничего не радует и не вдохновляет. Если бы это были приятные эмоции, тогда после состояния апатии можно быстро прийти в тонус, так как послевкусие останется. Если же два дня скандалить с близким человеком, то это состояние апатии может перерасти в депрессивное.

- Какие первые шаги, если человек находится в депрессии?

- Шаги достаточно просты. К сожалению, на них мало кто согласится. Только вы диагностируете в себе психоэмоциональную усталость, первое, что необходимо сделать, – это начать отдыхать. Делать то, что нравится: хочешь спать – ложись, отсыпайся и т.д. Нужно наполнить свою жизнь приятностями, потому что депрессия – это отсутствие удовольствия. Обязательными являются пешие прогулки. Депрессия – это симптом заболевания. Если у человека инфаркт, она же не пойдет на работу. А депрессия постепенно входит в нашу жизнь и для некоторых считается вполне нормальным состоянием. Нужно понимать, что ты важнее, чем твоя работа, потому что с работы тебя уволят, если увидят твое депрессивное состояние.

- Как заботиться о себе, чтобы предупредить депрессию?

- Радоваться! Нужно планировать не только совещание, не только закупки в супермаркете, нужно планировать отдых и удовольствие. Каждую пятницу вечером необходимо планировать удовольствие на выходные.

Дмитрий Карпачев

- Если у близкого человека симптомы депрессии, как найти подход и поговорить с ним об этом?

- Вытянуть его на приятное времяпрепровождение. И когда состояние человека улучшится, поговорить с ним, потому что в депрессивном состоянии человеку не хочется ничего, в том числе и разговаривать.

- Как уговорить человека обратиться к психологу?

- У нас в стране нет культуры психологической помощи, потому что все думают, что могут справиться самостоятельно. Но мы следим за своей физической гигиеной, мы моемся, чистим зубы, делаем маникюр и т.д. А почему? Потому что в результате нашей жизни тело изнашивается. Но мы не обращаем внимание на результат эмоциональный, когда мы не смогли ответить директору, считая его самодуром. И это внутреннее напряжение внутри нас мы приносим домой, дальше мы отругали своего ребенка и к этому добавилось чувство вины...

Психотерапия – это эмоциональная гигиена

Психотерапия – это эмоциональная гигиена, это приведение своих эмоций и мыслей в порядок. Если ты замечаешь, что у тебя выпала пломба – иди к стоматологу, если у тебя выпала эмоциональная пломба – ты не можешь нормально радоваться, поэтому нужно обратиться к специалисту. Лучший вариант – ходить к психологу не тогда, когда депрессия, а до того момента. Не надо запускать ситуацию. Если вы чувствуете приход плохого настроения и не можете себе помочь сами, тогда обращайтесь к специалисту.

- Что нужно знать о депрессии всем?

- Депрессия – это как ОРВИ, она везде и она может случиться с нами в любой момент.  Но как и с ОРВИ, профилактика –лучше лечения. Нужно закалять свой психоиммунитет, принимая витамины радости и удовольствия.

Беседовала Дарина Троцан

Ретушь фото – Дарина Лупинская


Подписывайтесь на официальные страницы PR-агентства Lavska Story и Сегодня.Lifestyle в социальных сетях, чтобы не пропустить эксклюзивные материалы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять