I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Доктор для ноутбуков может заработать 5 — 7 тысяч гривен в месяц

С чего начать и чем продолжить – практичные советы

Одной из самых популярных услуг всегда был и будет компьютерный сервис: починить ноутбук гораздо дешевле, чем купить новый, а тем более сейчас. Как научиться ремонтировать и настраивать компьютеры, ноутбуки и зарабатывать на этом, открыв свое дело, "Сегодня" рассказали специалисты.

УЧЕБА, ПРАКТИКА И РАБОТА

Реклама

Профессия мастера-ремонтника ПК и системного администратора в первую очередь подойдет людям с техническим образованием или образованием в области радиоэлектроники. Но при желании в этом деле себя может попробовать любой человек.

"Первое, что придется освоить, — это программное обеспечение компьютеров, ноутбуков и планшетов. А именно — установку, настройку, замену и восстановление ПО, — говорит владелец одного из столичных сервисных центров Юрий Поляновский. — Все это можно выучить на любых курсах системного администрирования. Длятся они обычно 2—4 месяца и стоят от 1100 до 1500 грн в месяц".

ПОДМАСТЕРЬЕ. Изучить компьютерную науку можно и бесплатно — при помощи центра занятости. Если человек не может найти работу по ранее полученной специальности, он может переучиться на новую за счет Фонда общеобязательного социального страхования. А вот освоить компьютеры изнутри, разобраться в видах процессоров, принципах их работы, блоках питания, различных разъемах и т. д. можно только на практике. Для этого придется устроиться помощником мастера в сервис-центр. Такая работа хоть и малооплачиваемая (1500—2000 грн в месяц), зато дает возможность досконально изучить принципы работы и ремонта такого вида техники. Чтобы постичь основы, придется отработать подмастерьем 6—8 месяцев.

Реклама

ВЫЕЗД НА ДОМ К КЛИЕНТУ

Дальше придется вкладывать деньги в раскрутку своего сайта. При работе дома интернет — главный источник поиска клиентов. Лучше всего подойдет контекстная реклама в интернет-поисковиках. Все принципы работы с ней можно узнать из бесплатных видеоуроков в интернете. Стоить такой пиар будет 700—800 грн в месяц. Также можно давать информацию на сайтах бесплатных объявлений.

По словам Юрия Поляновского, можно сделать свою фишку — например, бесплатный выезд на дом к клиенту.

Реклама

Цены на свои услуги можно назначать, ориентируясь на средние по региону. Например, установка операционной системы в среднем стоит 150—180 грн, а чистка техники от пыли и грязи внутри — 150—200 грн. Чтобы привлечь больше клиентов, поначалу можно сделать цены на 10—20% ниже, чем у конкурентов.

В лучшем случае у мастера на раскрутку уйдет 6—10 месяцев. Показателем востребованности будет три-пять заказов в день пять-шесть дней в неделю. На этом этапе заработки уже могут составить 5000—6500 грн в месяц.

ПОМОЩНИКИ. По словам Юрия Поляновского, когда предприниматель уже сам не сможет справляться со всем объемом заказов, ему придется нанимать толко­вого мастера-новичка. Обычно такому подчиненному платят 50—60% от стоимости заказа.

Когда дела совсем пойдут в гору, можно взять в аренду небольшую (пять-семь квадратных метров) торговую точку. Правда, многие мастера для экономии денег вместе с подчиненным предпочитают и дальше работать дома.

НАЛОГИ, РАСХОДЫ И СПД

По словам юриста юридической компании "Алексей Пуха и партнеры" Алексея Соловьева, чтобы заниматься ремонтом компьютерной техники, установкой ПО и продажей аксессуаров, достаточно зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя в местных органах власти. А в налоговой нужно выбрать систему налогообложения — общую или упрощенную.

Для организации своего сервиса по ремонту на дому в первые полгода придется потратить около 10—11 тыс. грн. А вот для открытия своей торговой точки к этим тратам нужно еще прибавить стоимость аренды, товара и "коммуналки". За первые полгода это обойдется в 30—35 тыс. грн.

АРЕНДА ТОРГОВОЙ ТОЧКИ

Второй путь подойдет тем мастерам, которые смогут вложить больше денег в дело на начальном этапе. Кроме создания сайта, рекламы, инструментов и ПО, им нужно заплатить за аренду торговой точки, закупку товара и оплату электроэнергии. Стационарная точка будет прибыльной, если в ней, кроме сервиса-ремонта, расположится и магазинчик компьютерных аксессуаров.

"Наибольшей популярностью пользуются компьютерные мышки, флешки, DVD-диски, клавиатуры, разные виды переходников и USB-шнуров, минивентиляторы для очистки техники или клавиатуры и т. п., — рассказывает владелец точки по ремонту компьютерной техники Роман Быковский. — Раз­мещаться лучше всего в местах, где за день проходит много людей — например, на рынке, на конечных остановках общественного транспорта или возле станций метро. Желательно, чтобы в радиусе 1—3 км не было конкурентов".

ЦЕНЫ. Аренда такой точки обойдется в 500—2 тыс. грн на рынке и 2—4 тыс. грн за его пределами. С хозяином торгового места заключается договор аренды, по которому предприниматель оплачивает первый и последние месяцы съема. Компьютерные аксессуары лучше всего заказывать у одного поставщика, который устроит вас не только по цене, качеству и ассортименту, но и будет находиться в одном районе с торговой точкой. Первая партия товара обойдется в 3500—6500 грн. Каждого вида товара нужно будет закупить по 10—20 экземпляров, а USB-шнуров и переходников надо будет приобрести не меньше 40—50 штук. В дальнейшем товар следует докупать
по мере необходимости.

При удачном стечении обстоятельств торговое место начнет приносить стабильный чистый доход в 7—8 тыс. грн через 10—12 месяцев.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПЫЛЕСОС

После получения такого опыта можно отправляться в свободное плавание и начинать работать самостоятельно. Причем это можно сделать двумя способами — сосредоточиться исключительно на ремонте и работать вначале дома либо сразу же открыть торговую точку и заниматься не только ремонтом техники, но и продажей компьютерных аксессуаров.

"Из-за ограниченности бюджета на первых порах придется работать дома, а клиентов искать через интернет, — объяснил Юрий Поляновский. — Для этого нужно будет заказать фрилансеру веб-дизайнеру создание сайта-визитки. На нем будут указаны все услуги, предоставляемые мастером, и их цены, а также контактные данные. Это обойдется дешевле, чем обычный сайт — в 1500—3000 грн".

На этом же этапе нужно приобрести все необходимые инструменты – набор мелких отверток, гаечек и винтиков, микропаяльник, мультиметр (измеряет напряжение деталей компьютера или ноутбука), минипылесос, лупу и специальную лампу. Все это обойдется в сумму около 1500—1700 грн. Также нужно будет купить лицензированное программное обеспечение: понадобится две или три операционные системы, например, Windows и Linux, такое же количество антивирусных программ и ПО для восстановления файлов. Виртуальные инструменты обойдутся еще в 1500—1800 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять