I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и как подготовиться к тестам-2009

Можно готовиться к поступлению на курсах при вузах, при школах и с репетитором.

Хотя до общенационального тестирования 2009 года остается еще без малого пять месяцев, будущим абитуриентам не стоит расслабляться. Тем более, что в ближайшее время истекают последние сроки, когда еще можно попасть на всевозможные подготовительные курсы. Чему и как они учат, а также как выбрать подходящий вариант курсов? Чтобы определиться с критериями выбора, мы промониторили разнообразные курсы, действующие в столице.

ТЕСТОВАЯ ПЕРЕСТРОЙКА. После того, как с прошлого года поступление в вузы Украины начало проходить только по сертификатам внешнего независимого тестирования, высказывались предположения, что подготовительные курсы вскоре отомрут за ненадобностью. Ведь ни для кого не секрет, что на них чаще шли не за знаниями, а ради протекции, гарантирующей дальнейшее поступление.

Реклама

Но оказывается, количество таких курсов не уменьшается, а скорее растет. С одной стороны, практически все крупные вузы и не думали упразднять свои подразделения довузовской подготовки, а лишь придали им новую направленность — готовить будущих абитуриентов не к вступительным экзаменам, а к государственному тестированию. А с другой, — с приближением тестовых испытаний появляются небольшие частные обучающие структуры, которые пытаются зарабатывать на оказании этой же самой услуги.

Так что будущие абитуриенты теперь могут выбирать, где им грызть гранит науки, ведь занятия с частными репетиторами далеко не каждому по карману, а самостоятельная подготовка не каждому по силам. Такая альтернатива станет подспорьем и для тех, кто закончил школу в прежние годы. Они многое подзабыли и потому не могут осваивать материал наравне с выпускниками.


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ.

Реклама

КАКИЕ БЫВАЮТ. Считается, что ребятам, имеющим достаточно хорошую подготовку, лучше ориентироваться на курсы при ведущих вузах, где лекции читают профессора и кандидаты наук, а навыки тестирования отрабатываются на хорошей технике и в мультимедийных классах. Причем, вовсе не обязательно записываться на курсы именно того вуза, куда впоследствии надеетесь поступить. Главное — поднатореть в необходимых дисциплинах и хорошо написать государственные тесты. Хотя сами вузы, разумеется, приветствуют приток курсистов, и — оплаты.

Курсы при вузах бывают дневные, вечерние, заочные и курсы выходного дня, а вечерние в свою очередь делятся на долгосрочные (7—8 месяцев) и краткосрочные (3—4 месяца). И только "Шевченко" и Могилянка продолжают практиковать еще и сжатый интенсив, когда материал массированно начитывался накануне вступительного испытания.

Как правило, группы набираются довольно большие, от 15 и до 30 с лишним человек, что не подразумевает индивидуальный подход и контакт с преподавателем. Поэтому успешная учеба на таких курсах предполагает довольно высокую степень сознательности слушателей. Хотя некоторые вузы все же стараются контролировать посещаемость. И если зачастят прогулы, сначала сообщат родителям, а потом и на отчисление подадут.

Реклама

ПРЕДМЕТЫ. Набор изучаемых предметов может быть полный — по числу конкурсных дисциплин. Но можно "купить" только какую-то одну дисциплину, или наоборот, усилить свой набор дополнительным предметом, например, английским. Обратите внимание, что не везде есть украинская литература, а только язык (в Авиационном ун-те), о зато в этом вузе даются бесплатные спецкурсы по основам правоведения, экономики и информатики, основам черчения и композиционной графики.

Обычно на курсы берут всех желающих. И только в "Инязе" придется пройти предварительное тестирование (бесплатно) для определения уровня владения языком, а в Нацуниверситете строительства и архитектуры на архитектурные специальности — по рисунку, черчению и композиции.

А ТЕСТЫ ГДЕ? Методика учебы во всех вузах одинаковая. Вначале идет начитка лекций по какому-то разделу, после чего проводится контрольное тестирование с работой над ошибками. И в конце курса — итоговое тестирование. Применяются в основном оригинальные тестовые методики данного вуза. Плюс к тому, некоторые вузы практикуют закупку тестовых тетрадей УЦ последних лет для тренировок. Но в КНЭУ за это ничего не придется платить, а в "Кроке" бесплатно идут тетради по украинскому языку и математике, а по остальным предметам надо доплатить по 24 грн.

Киево-Могилянская академия готовит на курсах к написанию своих внутренних тестов, вплоть до истории вуза, которую учат столько же, сколько химию и физику — целых два месяца.

ЛЬГОТЫ. Еще в этом году для выпускников подготовительных отделений действовала куча льгот при поступлении: и по собеседованию, и по квотам 40—60%. И все вузы постарались полностью использовать эту последнюю возможность заработать. Часто эти льготники занимали до 75% бюджетных мест. Но с будущего года все льготы аннулированы. Осталась лишь небольшая преференция для данной категории абитуриентов, набравших равные баллы, да и то шестыми-десятыми в очереди после инвалидов, сирот, медалистов и др. льготников.

Однако в Университете "Крок" нам сказали, что выпускников подготовительного отделения будут брать вне конкурса с сертификатами от 124 баллов. Что скорее всего означает, что там просто нет конкурса. Если же конкурс будет, никаких преимуществ таким ребятам дать не могут. Разве что могут пообещать зачесть как вступительные результаты экзаменов по творческим дисциплинам. Да и то только при поступлении на контракт, а на бюджет придется сдавать в общем потоке.

Лишь единичные вузы помогают в обустройстве иногородним ребятам, которые учатся на заочных или интенсивных курсах: в "Шевченко" дают общежитие, причем не только учащимся, но и сопровождающим их родителям по цене 30 грн./сутки для детей и 50 грн./сутки для родителей. Помогают с жильем также Могилянка и Авиационный университет, в последнем приезжих устраивают либо в общежитиях вуза всего за 15—20 грн. в сутки, либо в пригороде за 60 грн. в сутки.

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ

Фото Г. Салая

Для того, чтобы поступить на подготовительное отделение любого высшего учебного заведения, необходимо подать заявление на имя ректора, составить и подписать договор об оказании учебной услуги. А также предоставить пакет справок:

  • Заявление на имя ректора.
  • Паспорт (свой или кого-то из родителей) или свидетельство о рождении (копия).
  • Идентификационный код (для выпускников прошлых лет).
  • Для учеников 11-х классов — табель за 10-й класс, для тех, кто окончил школу — документ о полном общем среднем образовании (копия).
  • Справка из школы, о том, что учащийся курсов является учеников данного учебного заведения.
  • Медицинская справка формы 086-У (с результатами флюорографии).
  • 2 фотографии 3 х 4 см.
  • Несколько файлов для документов.

А при поступлении на краткосрочные или экспресс-курсы достаточно иметь: паспорт (свидетельство о рождении), код, аттестат или справку из школы.

КОЛЛЕКТИВНОЕ РЕПЕТИТОРСТВО

В качестве альтернативы отделениям довузовской подготовки могут служить небольшие частные курсы, при школах или различных учебных центрах. Которые, к тому же, больше подойдут тем абитуриентам, чей уровень знаний колеблется в пределах от "ниже среднего" до "еле-еле". Найти такие курсы можно без труда через интернет или по рекомендациям уже отучившихся друзей и знакомых.

СТРУКТУРА. Группы здесь существенно меньше — от 5 до 12—15 человек. Благодаря чему обещается индивидуальный подход и контроль за усердием курсантов. Главная отличительная особенность и, пожалуй, главный плюс этих курсов состоит в том, что занятия как правило ведут педагоги с большой практикой репетиторства, которые умеют находить подход к каждому ученику. "Мы отказались от услуг профессоров из ведущих столичных университетов. Они читают материал в академическом, чересчур пространном стиле, давая много лишнего, что не пригодится на тестировании, и не давая практических навыков, без которых тесты не написать", — рассказывает нам консультант одного такого центра.

ПОСТРОЕНИЕ ЗАНЯТИЙ. Характер преподавания на частных курсах тот же, что и в системе довузовской подготовки. Вначале начитка материала раздела, плюс проведение "срезов знаний" в виде тестов. И под конец курса проводится итоговое тестирование. Но обещается более интенсивный режим практических работ.

Каждый преподаватель здесь работает по своей методике. Один практикует тесты в качестве домашнего задания буквально после каждого занятия. Разумеется, с разборкой ошибок на следующем занятии. Другой педагог предпочитает регулярно устраивать на занятиях эдакие мозговые штурмы в виде экспресс-тестов. Сами же тесты чаще всего составляют сами преподаватели-методисты или они пользуются готовыми сборниками с Петровки. Считается полезным, что ученики могут обмениваться информацией не только с преподавателем, но и между собой, имея возможность учиться на чужих ошибка. По ходу учитель рассказывает, как правильно построить работу над тестом и как схитрить, угадав правильный ответ, если не знаешь точный ответ.

КОНТРОЛЬ. Как показывает опыт, даже приняв решение учиться на курсах и заплатив за них деньги, многие начинают прогуливать и увиливать от выполнения работ. Поэтому преподаватели берутся контролировать посещаемость, и сообщат родителям, когда пойдут прогулы.

СРОКИ И ЦЕНЫ. Большинство мини-курсов рассчитано на 5—6 месяцев, вплоть до даты проведения тестирования. Бывают также 2-месячные экспресс-курсы. За обучение двум предметам берут 140—150 грн./мес.

ПРОБНОЕ ЗАНЯТИЕ. Пообщавшись с несколькими учащимися, которые ходят на такие курсы, мы пришли к выводу, что, как и везде, действует правило "кадры решают все". То есть очень многое зависит от каждого конкретного преподавателя. Повезет — получите хорошие знания, не повезет — получается, выбросили деньги на ветер. Чтобы этого не произошло, прежде чем вносить полную плату за весь курс обучения, попроситесь поприсутствовать на одном из занятий параллельной группы. И только потом составляйте договор и вносите оплату.

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ

  • Время работы курсов. Хотя дело это новое, но на рынке уже есть "старожилы" с 4-летним стажем, но чаще срок их работы один-два года.
  • Стоимость и периодичность оплаты
  • Наличие раздаточных материалов и домашних заданий.
  • По мнению психологов, лучше если такие курсы ведет незнакомый преподаватель: для него вы будете "чистым листом" и он сможет лучше заметить ваши "пробелы".

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

По сути курсы, утратив льготы для своих выпускников, остаются одним из наиболее дешевых способов подготовки к тестированию — по сравнению с репетиторством. В данном случае приходится платить за индивидуальный подход.

Заниматься с репетитором можно посоветовать прежде всего тем, у кого есть серьезные пробелы и "хвосты" по конкретному предмету: на курсах их будет гораздо сложнее подтянуть, так как практически отсутствует индивидуальный подход.

Чтобы получить гарантированный результат, важно правильно подойти к выбору репетитора. Самый лучший и надежный способ — воспользоваться "сарафанным радио": если репетитору удалось хорошо подготовить ваших знакомых к экзаменам, то он поможет и вам.

Если вы найдете репетитора по объявлению, попросите у него рекомендательные письма или номера телефонов предыдущих учеников, которые смогут подтвердить его профпригодность и высказать личное мнение. Не стесняйтесь проверить его документы: дипломы, сертификаты, удостоверение. Раз вы платите деньги, значит имеете право знать, кому и за что их отдаете.

Не платите деньги сразу за весь месяц. Пусть у вас будет несколько пробных уроков, после которых вы решите, стоит доверять свою "судьбу" этому человеку или нет.

Не ведитесь на услуги тех репетиторов, которые просят за уроки цену ниже среднерыночной. Это может говорить о том, что у человека мало опыта.

Если вы остановили выбор на школьном учителе, то пусть он будет из другой школы: ему будет легче объективно оценить ваш уровень, а значит, он сможет лучше вас подготовить к экзаменам.

"СПЕЦАГЕНТЫ". Существует множество специализированных агентств, которые предлагают репетиторские услуги. Расценки у них приблизительно такие же, как и у частников (см. таблицу). Здесь вначале проводят тестирование, во время которого вы решаете, стоит ли иметь с преподавателем дело, а он понимает уровень вашей подготовки. Потом заключаете договор, в котором прописываются права и обязательства каждой из сторон. Как правило, за первые 2 недели занятий (4—6 уроков), нужно заплатить агентству, а потом нужно платить уже непосредственно преподавателю.

Прикрепленный файл:

table_tvoe.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять