I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и как выучить английский

Мы узнали, как выбирать языковую школу и репетитора, учить английский самостоятельно и где его можно подтянуть абсолютно бесплатно.

Без иностранного языка в современном мире любому человеку нынче не обойтись. Но, задавшись целью — выучить английский, необходимо правильно выбрать языковую школу, чтобы потратить деньги не зря и с толком: выучить язык в оптимальные сроки с удовольствием.

ДОКУМЕНТЫ. Во многих источниках советуют прежде всего поинтересоваться: есть ли у языковой школы лицензия МОН на преподавание. Правда, при этом забывают уточнять, что это лицензия должна быть, если школа зарегистрирована как ООО или АО. Если же — как ЧП или СПД, то лицензия не обязательна. И это не повод отказываться от понравившейся языковой школы.

Реклама

ЖИЗНЬ НА РЫНКЕ. Желаемый "возраст" школы на рынке — не менее 3-х лет, в идеале — от 5-ти лет. Хотя если приглянувшиеся курсы — от известной международной сети или их организовали при посольстве, то на "молодость" можно закрыть глаза. Также постарайтесь разузнать, какие изменения произошли в жизни школы (источники — сайт, форумы и опрос друзей). К примеру, насторожитесь, если им пришлось закрыть несколько отделений в городе — это не к добру.

ДЕНЬГИ НА БОЧКУ. Желательно, чтобы был механизм возврата денег (или части) через неделю (или другой период), если вам не понравятся занятия в школе. Это условие должно быть прописано в договоре.

ЗАСЛУГИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ. У всех преподавателей должен быть диплом о высшем лингвистическом образовании, а еще лучше (хотя бы у большинства) — международные сертификаты CELTA или TEFL. Важен и опыт загранстажировок: преподаватель, хоть однажды побывав за границей и увидев заграничные педагогические приемы, сможет привнести "изюминку" и в свои занятия.

Реклама

МЕТОДИКА. Не покупайтесь на разные "авторские" методики, разработанные той или иной языковой школой, а доверяйте проверенной временем — коммуникативной методике (наиболее популярна).

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ. Большой спектр услуг (к примеру, интенсивная и обыкновенная программа, разговорный клуб, богатая библиотека), предлагаемый школой — только подтверждает ее образовательную "мощь".

СКИДКИ. Они могут сыграть роль, если вы сомневаетесь между двумя школами. Так, в одной из школ мы нашли интернет-скидки в 5% (если присоединитесь к группе Вконтакте или на Фейсбуке), в других — скидки за предоплату на 5% и 10%, а также "за постоянство" (если ходите уже несколько лет) в 7—9%.

Реклама

ИЩЕМ ИДЕАЛЬНОГО РЕПЕТИТОРА

ВОЗРАСТ. Идеально, если преподаватель будет старше своего ученика на 10—15 лет.

РЕГАЛИИ. Уровень английского у репетитора — не менее, чем Advanced (запас слов — около 5000), а его знания как минимум подтверждены тестами: к примеру, TOEFL и IELTS. Качество же преподавания, по словам специалистов, могут гарантировать только международные сертификаты и дипломы: например, CELTA и TEFL.

ДА — ПОЛИГЛОТАМ! Даже если репетитор зарабатывает деньги на английском, в его лингвистическом багаже должен быть еще хотя бы 1 иностранный язык (идеально — 2—3). Ведь коль такой человек смог выучить несколько языков, значит, у него есть готовый механизм изучения, которым он сможет поделиться. Также полиглот сможет помочь докопаться до сути грамматических премудростей языка, разложив перед учеником все по полочкам.

СПИКИНГ. Важно, как педагог развивает свою разговорную речь. Поинтересуйтесь, к примеру, практикует ли он устные (!) переводы. Если нет — спросите, как он совершенствует свой язык (в его активе должно быть хотя бы частое общение с иностранцами).

Кстати, большое позитивное влияние на знание языка имеет длительное (от года и больше) проживание за границей. Если такой опыт у преподавателя был, то можете рисовать ему жирный плюс.

УЧЕБНАЯ СТРАТЕГИЯ. Пусть педагог в деталях опишет свою методику, по которой он будет вас учить, и аргументирует, почему практикует именно ее. Если репетитор будет "плавать", отвечая, или говорить, что подбирает методику индивидуально под каждого, и при этом ничего не объяснит по ней, — уходите от него. Учительская "импровизация" на уроках пользы точно не принесет.

ПОТОК УЧЕНИКОВ. По негласной статистике репетиторов, у хорошего педагога должен быть постоянный поток в 5—10 человек. Поэтому если педагог, составляя график ваших с ним занятий, предлагает выбрать любое время, — это может быть тревожным сигналом. Возможно, он просто сидит без работы, потому что люди у него долго не задерживаются.

Но есть и обратная сторона медали: поинтересуйтесь, сколько часов в день преподаватель занят репетиторством. Проведите весьма простую арифметику на 8-часовый рабочий день: к примеру, на подготовку к одному занятию у него уходит один час — соответственно остается еще четыре часа на преподавание (около 3—4 человек). Это, по мнению репетиторов, оптимальное количество учеников в день. Если, например, у педагога 5—6 человек в день и больше, то несложно высчитать, что времени на подготовку остается крайне мало. Это, конечно же, негативно отразится на качестве занятий.

ДОРОГО ИЛИ ДЕШЕВО. Не бегите туда, где подешевле. Даже наоборот: низкие цены должны оттолкнуть, ведь если преподаватель берет мало — не от того ли, что его услуги не лучшего качества? В среднем, найти себе преподавателя можно за 50—80 гривен в час или подороже — 100—150 гривен (час у некоторых репетиторов — академический, то есть 45 минут). Также можно искать репетитора прямо в языковых школах: обойдется минимум в 100—120 гривен, в среднем — в 150—160, максимум — в 300 гривен за час занятий.

ОДИН РАЗ — СЧИТАЕТСЯ. Пройдите обязательно пробный урок. Во время занятия задайте хотя бы 2—3 вопроса преподавателю и посмотрите, может ли он доступно объяснить вам тот или иной материал. К тому же обратите внимание, на каком языке он ведет урок: должен вести только на английском (конечно, если речь не идет о нулевом уровне владения языком).

НЕ КНИЖКОЙ ЕДИНОЙ. Занятия должны проходить исключительно по заграничным учебникам, ведь, по словам специалистов, качество отечественной продукции в этой сфере — сильно хромает. Также важно, чтобы учебник не был ходовым и не лежал на каждом прилавке: иначе это знак, что преподаватель особо не перебирал, выбирая тот или иной курс. Ваша учебная литература должна быть почти уникальной, то есть продаваться в специализированных магазинах или заказываться. Попросите, чтобы преподаватель объяснил, почему выбрал именно эти учебники и отверг остальные. Еще один момент: книжек, по которым вас будут учить, должно быть — минимум две.

АНГЛИЙСКИЙ — ПО-ДОМАШНЕМУ

ЖИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ. Окружите себя английским. Перво-наперво, поменяйте язык интерфейса на своем компьютере на английский. Еще — начните записывать любые заметки в свой ежедневник на английском языке. С друзьями и близкими, которые учат или же свободно говорят на английском, установите правило — писать им SMS на этом языке. А изучению языка посвящайте 1 час в день.

ЧИТАЕМ КНИГИ. Лучше всего начинать с популярной литературы — дамских романов, детективов, рассказов. Они проще для понимания. Также в 1-й раз возьмите книгу на уровень ниже вашего. Запомните: прочесть ее нужно минимум дважды. В первый раз постарайтесь понять сюжет книги, не заглядывая в словарь за каждым незнакомым словом. Но по ходу подчеркивайте новые слова. Когда будете читать эту же книгу во второй раз, все внимание посвятите им.

ВСЕСЛЫШАЩЕЕ УХО. Слушайте аудио без текста записи минимум по 2—3 раза и только потом берите в руки текст, чтобы определиться с новыми словами. Учите любимые английские песни — там очень много полезных фраз-клише. Когда разберетесь со словами, найдите караоке-версию и пропойте ее — отточите заодно произношение слов.

НА ГЛАЗ. Поначалу смотрите фильмы, которые вы уже видели в переводе. Так будет легче сориентироваться в сюжете. Беспроигрышный вариант — "подсесть" на сериалы на английском. Они затягивают и дают хороший запас слов разговорной речи. Кстати, старайтесь отключить субтитры уже на 3—4 серии, когда разберетесь в словарике сериала (зачастую из серии в серию — похожие словесные обороты), в акцентах героев и начнете успевать за темпом их речи.

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЕРКА. Запоминайте по 7 слов в день — именно это количество лучше всего может запомнить человек. Семерка должна состоять из разных лексических конструкций, например существительного, прилагательного, глагола, идиомы и т. д. Можно связать их либо одной темой либо придумать себе с ними какую-нибудь историю. Чем абсурдней получится история, тем ярче она войдет в вашу память и запомнится. Еще в доме расклейте повсюду "стикеры" со словами, меняя периодически их местами, чтобы вы не перестали обращать на них внимание. Ну а когда почувствуете, что запомнили слова — развесьте следующую партию. В маршрутке просматривайте специальные карточки: на одной стороне — слово, а на обратной — предложение с ним или перевод.

ТАКИ БЕСПЛАТНО

РАЗГОВОРНЫЕ КЛУБЫ. Language Exchange Club Kyiv проводит бесплатные спик-клубы для всех желающих в "Пузатой Хате" на Крещатике в Пассаже, на Льва Толстого и на Контрактовой площади по вторникам в 19.00. По словам администратора-организатора Юлии Гатиловой, на встречи всегда приходят как минимум 1—2 носителя языка. Отслеживать расписание и изменение встреч лучше всего на одноименной страничке клуба на "Фейсбуке".

Еще бесплатно поговорить по-английски можно будет с 10 сентября по пятницам в 19. 00 в ELC (Центр английского языка) — ул. Кутузова, 4-а, а также ул. Ирпенская, 76, оф. 31.

ФИЛЬМЫ НА АНГЛИЙСКОМ. В Американской библиотеке при Киево-Могилянской Академии (ул. Волошская, 8/5, корп. 4., комн. 116) каждую пятницу в 18.00 показывают англоязычные фильмы. Бесплатно — для тех, кто первый раз. Но потом, чтобы посмотреть фильм, придется заплатить за читательский абонемент — 20 гривен за год. Как правило, перед показом выступает сотрудник Американского посольства с пояснениями о фильме, затем — просмотр фильма, после — обсуждение. Кстати, фильмы показывают без субтитров.

Еще одна возможность посмотреть кино, но уже с субтитрами на английском языке, — в Украинском образовательном центре (просп. Победы, 30, кв. 82) каждую пятницу в 18.30. Кстати, за скромную плату там можно воспользоваться англоязычной литературой (5 грн., бессрочно) и видеоматериалами (20 грн., тоже бессрочно). По понедельникам в 18.30 в центре бесплатно подтягивают грамматику, а по средам в 17.00 — обсуждают книги на английском языке.

БАРТЕР. Обмен услугами — популярный среди киевлян. Многие из них, к примеру, за хороший массаж или уборку квартиры дадут вам бесплатные уроки английского языка. Больше всего объявлений мы нашли на таком сайте — community.slando.com.ua/kiev/1887_1.html. Хотя нет гарантии, что по обмену вам дадут качественный урок.

ЛЕТО С ТОЛКОМ. Все знают, что оптимальная возможность подтянуть язык — поехать за бугор. Но не все знают, что можно это сделать бесплатно, поехав по стипендии в какую-то из тематических летних школ. Здесь люди из разных стран собираются для того, чтобы посвятить 2—3 недели (а то и больше) своего отпуска какой-то теме, к примеру, творчеству Джеймса Джойса. Можно выбрать стипендиальную школу на любой вкус. Но, как правило, такие бесплатные школы доступны только для студентов, начиная с 3—4-го курса.

Чтобы получить стипендию на летнюю школу, прежде всего нужно зайти на сайт летней школы, чтобы узнать, какие нужны документы. Как правило, на стипендию нужно подать: апликационную форму, CV (или резюме), диплом и вкладыш к нему (если еще студент — заверенную ксерокопию зачетки), переведенные на английский язык, мотивационное письмо, 2—3 рекомендательных письма и в некоторых случаях диплом о знании языка (TOEFL или IELTS). Затем отправить все по интернету или обычной почте и ждать вердикта. Кстати, начинать готовить документы нужно где-то за полгода до дедлайна — срока, когда нужно подать все бумаги.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Бесплатные книжки на английском можно найти на таких сайтах: free-ebooks.net, chestofbooks.com, publicbookshelf.com (романы и новеллы), readprint.com, classicbook.info и classicshorts.com (классика), contemporarywriters.com и buzzle.com (современная английская литература), eastoftheweb.com (короткие рассказы, лингвистические игры), magickeys.com и en.childrenslibrary.org (детские книжки с картинками).

Комплексные сайты для самостоятельных занятий: learnenglish.britishcouncil.org, bbc.co.uk/worldservice/learningenglish, wsu.edu/~brians/errors/errors.html (об ошибках в английском языке), ut1english.blogspot.com (сборник бесплатных онлайн ресурсов для изучения английского языка), azargrammar.com и www.ego4u.com (грамматика), а также learn-english-online.org, english-online.org.uk

Подкасты и видео: howcast.com и ehow.com (профессиональные советы во всех жизненных сферах), ted.com (мастер-классы от знаменитостей), bbc.co.uk/podcasts

Субтитры к фильмам: tvsubtitles.net

Летние школы и стипендиальные программы: unistudy.org.ua, eastchance.com, freestudiesabroad.blogspot.com (весь мир), www.eu-edu.org и ec.europa.eu/ploteus (Европа), www.studyinsweden.se и www.svefi.net/su/ (Швеция), helsinkisummerschool.fi (Финляндия), studyinnorway.no (Норвегия), studyindenmark.dk (Дания), summer-school.hss.ed.ac.uk (Шотландия), joycesummerschool.ie (Ирландия), www.ishss.uva.nl (Голландия).

Благодарим за помощь при подготовке материала руководителя методического отдела и преподавателей Green Forest Надежду Дьячук, Елену Виноград, Анастасию Кондратскую, преподавателя British Council Елену Бабанину, директора International House Татьяну Оратовскую, а также частных преподавателей Максима Ачкасова и Петра Махлина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять