I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где растят Эйнштейнов

В Малой академии наук уже семиклассники защищают научные работы и патенты.

Как мы уже сообщали, новыми "Условиями приема в вузы" аннулировано абсолютное большинство льгот при поступлении. Но при этом ряды внеконкурсников пополнились одной новой категорией — победителями III этапа Всеукраинских конкурсов-защит Малой академии наук (МАН). Мы решили поинтересоваться, действительно ли эти ребята заслуживают предоставленной им привилегии, а заодно разузнать, где и как растят будущих украинских Энштейнов и Гейтсов, и как стать одним из них. Обо всем этом нам рассказал директор МАНа Оксен Лисовой.

ЧТО ТАКОЕ МАН. Малая академия наук — это своего рода клуб, занимающийся поиском и выращиванием научно одаренных детей, фактически интеллектуальной элиты нации. Для этого создана сеть территориальных представительств, которые есть в каждом областном центре и более чем в половине районных центров. Работа ведется по 40 научным направлениям, объединенным в 6 научных отделений.

Реклама

Наибольшей популярностью пользуются филология, украинский и иностранные языки, искусствоведение, всегда заполнены группы по вычислительной технике и программированию. А вот научно-техническая специализация сегодня наиболее малочисленна и дефицитна в плане поиска талантов. Хотя именно эти ребята больше всего интересуют охотников за мозгами, и у многих из них в процессе учебы в МАН уже имеются заявки на патенты и даже готовые патенты.

В ближайшем будущем планируется увеличение числа научных направлений с 40 до 60 за счет новых специализаций, в которых страна уже испытывает дефицит: авиа- и ракетоконструирование, космические исследования, астрономия, кибернетика, генетика, селекция, психофизиология, переводческое искусство.

СКОЛЬКО УЧИТЬСЯ. Учеба в системе МАН в среднем продолжается три года, как правило, в последних классах средней школы. Но бывают случаи, когда наравне со старшеклассниками успешно состязаются ребята из 7—8 классов. Многие территориальные отделения устанавливают свой возрастной ценз, в зависимости от возможностей. К примеру, у Сумского отделения вообще есть школа раннего развития, куда приходят с 3-х лет, а в Луганске вначале учатся дистанционно через интернет, а в МАН берут с 7—8-го класса.

Реклама

В 1-й год учебы ребенка стараются правильно сориентировать в областях знаний, выявить, к чему у него особый талант. Ко 2-му году в идеале надо уже выбрать свое направление и тему работы. Хотя бывают случаи, когда ребенок даже на третий год радикально меняет первоначальное направление. Дальше начинается процесс накопления базовых знаний. Причем в МАН совсем иной подход, чем в школе — от обратного. То есть идет не просто накопление информации, а вначале должен быть поиск феномена, загадки, ставится проблема, и только потом идет поиск путей ее решения. Параллельно ребята слушают лекции, помогающие в работе над темой, и подгоняют смежные знания. Скажем, если ты будущий астроном, то не должен хромать по математике, причем должен уметь решать творческие задачи и вырабатывать свои подходы к решению.

3-й год — постановка навыков будущего ученого и подготовка научной работы к защите. Мановцы изучают технику публичного доклада, с ними работают психологи, готовят по риторике, чтобы ребенок видел и умел излагать проблему, грамотно строил доклад, чувствовал себя уверенно и раскованно. Некоторые эрудиты уже на второй год выходят со своими работами на всеукраинские конкурсы.

Абсолютное большинство проектов и конкурсов, написание контрольных и тестов предполагают бесплатное участие, хотя есть отдельные проекты, где участники сами платят за жилье и питание.

Реклама

Кстати, у МАНа есть собственная система дистанционного обучения через интернет, которая особенно нужна в отдаленных регионах или имеющих свою специфику преподавательского состава. Система устанавливается на компьютере, что дает доступ в базу данных и библиотеки. Участники могут учиться, выполнять контрольные работы, общаться между собой и с преподавателями.

ОППОНИРУЯ, НЕ ЗАВАЛИСЬ САМ. И под конец — главный конкурс научно-исследовательских работ членов МАНа, который тоже проходит в 3 этапа: районный, областной, и завершающий 3-й — в Киеве, куда съезжаются победители по всем 40 секциям.

На 1-м этапе готовая работа предварительно заочно рецензируется членами жюри. Потом надо прибыть в областной центр на контрольную работу по базовой дисциплине. Задания — в рамках школьной программы, но достаточно сложные. Те, кто успешно прошел контрольную, вызываются для очной защиты. При этом на защите присутствуют все остальные члены секции, которые являются оппонентами соискателя, то есть фактически заинтересованы его завалить. Все они дружно задают вопросы, причем если вопросы хорошего уровня, их автору добавляются дополнительные баллы, а если не по теме, балл могут снять. То есть оппоненты тоже должны тщательно готовиться к защите. Аналогично проходит защита на 3-м уровне, победители которого — уже состоявшиеся личности, готовые к научной работе.

А СУДЬИ КТО. "Нас часто спрашивают, чем обеспечивается объективность вашего жюри? — говорит директор. — Жюри формируется Минобразования, причем председатель жюри имеет звание не ниже профессора. А утверждается оно президиумом, состоящим из ученых мирового уровня. И председатель отделения отвечает перед президиумом ничем иным, как авторитетом ученого. Попытки поиска лазеек, конечно, всегда были и будут, но пока такая система работает. Впрочем, даже если удастся проскочить какой-то один уровень, все равно нет никаких шансов пройти высший, 3-й уровень".

СТИПЕНДИИ. В последние годы держава взялась поддерживать одаренных ребят, для них учреждены хорошие стипендии (см. таблицу). "Это тоже неплохой стимул в нынешних условиях, когда в юношеской среде считается, что деньги можно заработать только на мытье машин", — говорит Оксен Васильевич.


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ.

КАК СТАТЬ МАНОВЦЕМ. Вступить в клуб эрудитов можно в любое время, а не только в начале учебного года.

Шаг 1. Зайти на сайт man.gov.ua и найти там адрес и телефон ближайшего отделения. Если живете в районном или областном центре, сразу идите в местное отделение. Если нет — созвонитесь и попросите для начала включить вас в дистанционный проект, что поможет окунуться в МАНовскую среду и даст толчок в нужном направлении.

Шаг 2. Выбрать научное направление и написать заявление о приеме. Новичка сразу прикрепят к руководителю. Если даже группы уже сформированы, но вы докажете свою мотивацию и целеустремленность, директор центра позднее обязательно найдет возможность включить вас в проекты. Вплоть до того, что обратится непосредственно к директору МАН.

Шаг 3. Ну, а чтобы попасть в кандидаты, а тем более члены МАН, надо потрудиться, пройти начальный этап, доказав серьезность намерений.

Прикрепленный файл:

MAN.JPG


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять