I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где учат на бизнесменов

Азы бизнеса можно бесплатно постичь в "инкубаторе" и центре занятости.

По разным прогнозам, в Украине и в этом году сохранится тенденция падения производства и сокращения численности работающих. Как сообщает директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий, количество незанятых граждан, которые обращаются в службу занятости, ежедневно увеличивается на 9—11 тыс. человек, а вот число рабочих мест, наоборот, каждый день уменьшается на 2 тыс. единиц. Предполагается, что к лету количество безработных может значительно превысить 2 млн. человек.

В таких условиях рассчитывать на то, что трудные времена удастся пересидеть на пособие по безработице, не очень-то приходится. Возможности службы занятости небезграничны, ведь поступления в Фонд соцстрахования на случай безработицы тоже падают, и он рано или поздно может оказаться банкротом и не в состоянии будет обеспечивать всех полноценными пособиями.

Реклама

Посему многим украинцам, оказавшимся за бортом, придется позаботиться о себе самостоятельно — в том числе на ниве свободного предпринимательства. Однако чтобы основать свой бизнес, необходимо владеть хотя бы минимальными знаниями во многих областях: налогообложении, гражданском праве, маркетинге, и др. Мы решили разузнать, где и на каких условиях можно поднатореть в базовых знаниях, необходимых для основания своего дела.

НА БИРЖЕ ТРУДА

Пожалуй, одним из самых привлекательных способов выучиться на предпринимателя по-прежнему остается возможность получения такой квалификации при посредничестве государственной службы занятости. Причем сделать это можно совершенно бесплатно (расходы покрываются из Фонда соцстрахования). Правда, рассчитывать на такой подарок судьбы могут только официально зарегистрированные безработные. Да и то не все, а лишь те, кому служба занятости не могла найти подходящую работу — две-три вакансии по специальности и с заработком не ниже среднего в той сфере, в которой человек работал.

Реклама

Однако в условиях кризиса и массовых увольнений центры занятости (ЦЗ) уже перешли на экономный режим расходования средств страхового фонда. Означает ли это, что они напрочь откажутся от отработанной практики переобучения безработных? Отнюдь. Как нам сообщила начальник отдела переобучения Киевского ЦЗ Татьяна Пянтак, перечень специальностей, по которым предполагается в 2009 г. перековывать "неконкурентоспособные" кадры, практически не изменился. Правда, и финансирование под него пока не поступило. Но это, думается, вопрос ближайшего времени. Стало быть, и на бизнесменов учить таки будут. Тем более что эта квалификация является одной из двух самых малозатратных из 24 предлагаемых: на ускоренные курсы "Основы предпринимательской деятельности" отводится всего 3 недели.

А вот получить как прежде в довесок к корочкам еще и разовую выплату в размере годового пособия (как стартовый капитал) теперь, по-видимому, удастся немногим. "Фонд шел на такие расходы, поскольку каждый предприниматель обеспечивал еще несколько рабочих мест, — сообщил "Сегодня" 1-й замдиректора Киевского ЦЗ Леонид Шаян. — Однако сейчас, когда безработных стало намного больше, а средства Фонда ограничены, мы будем с чрезвычайной осторожностью подходить к выдаче разовых выплат. Судите сами: среднее время пребывания в статусе безработного составляет 4—5 мес., а средний размер помощи по безработице в столице — в пределах 1500—1600 грн. в месяц, т.е. расходы Фонда на трудоустройство одного человека доходят до 7 тыс. грн., при этом разовая выплата в среднем доходила бы до 18 тыс., а максимально до 32 тыс. грн.! Поэтому пока с начала года Киевский ЦЗ такую форму трудоустройства (обучение + разовый транш) не использовал". Из этих слов можно сделать вывод: в 2009 году выдача денег на свое дело безработным не светит.

В свою очередь, молодежные биржи труда обучением будущих бизнесменов не занимаются, а только консультируют по юридическим вопросам (в 2008 г. оказано порядка 1500) и проводят тематические тренинги. Зато участвовать в них могут все желающие. В плане ведения малого бизнеса самый подходящий из заявленных тренингов — по личным финансам. Правда, непонятно, удастся ли удержать работу молодежных бирж хотя бы на прошлогоднем уровне, поскольку на молодежную политику в бюджете этого года заложены копейки. Поэтому можно предположить, что консультировать и раздавать бесплатные методички по основам ведения бизнеса еще будут, а вот хватит ли на тренинги и семинар, неизвестно.

Реклама

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Валентина Белинская, специалист компьютерной верстки, образование высшее техническое, об учебе на трехнедельных курсах "Основы предпринимательской деятельности" от Киевского центра занятости.

"Для меня стало неожиданностью, что на этих курсах будет такой высокий уровень преподавания. Нам дали полное руководство к действию для открытия своего дела. И если перед началом занятий еще были сомнения, что мне по силам начать и вести задуманный бизнес, то ближе к концу занятий сформировалась уверенность, что все получится.

Изучали трудовое законодательство и основы бухгалтерии применительно к малому бизнесу, тонкости оформления счетов и составления договоров, в т.ч. на получение инвестиций, что было важно для меня. Кому требовалось, могли пройти компьютерные курсы для пользователей.

Ощущался некоторый недостаток практики. Практиковались только в заполнении единого бланка финансовой отчетности и составлении бизнес-плана. Неожиданно для себя я сделала открытие, что для качественного бизнес-плана не обойтись без исследования рынка и видения в нем своего места. Надо отчетливо понимать, что ты хочешь делать и для чего, а также чем ты будешь отличаться от конкурентов и чем собираешься привлечь к себе людей.

Важно также грамотно составить производственный план (к сожалению, по нему у нас была только теория): что покупать, по какой цене, с каким начальным капиталом, сколько уйдет на ремонт, оборудование, сколько будет наемных работников и с какими зарплатами, и т.д. Надо было также составить список возможных рисков и оценить их. После чего мне стало понятно, что перед тем как начать, надо глубже изучить то направление, которым я собираюсь заниматься.

Интересно, что в нашей группе из 40 человек не было двух одинаковых бизнес-проектов: кто-то собирался заниматься юридическими услугами, а кто-то — канализацией и водоснабжением, а кто-то вообще режиссурой. Был и один молодой человек, который давно уже работал в бизнесе, но неофициально. И на наши вопросы, мол, зачем он пришел на биржу, говорил, что понял, что надо работать легально, а иначе ты никак не застрахован от подвохов и "кидков". Оказалось, что он не умел даже правильно составить контракт, что очень важно в спорных ситуациях. Ведь устный "джентльменский" договор зачастую оборачивается против тебя же".

В ВУЗАХ И НА КУРСАХ

Если вам не "улыбается" перспектива испытать себя в роли официального безработного, нетрудно отыскать альтернативу шаровым государственным курсам. Аналогичное образование — по специальностям "Основы предпринимательской деятельности" и "Коммерческий директор" можно получить либо на коммерческих курсах при учебных центрах, либо в частных вузах.

И там и там декларируются впечатляюще насыщенные программы, с чередованием теории и практики, везде с составлением бизнес-плана. Овладение первой специальностью предполагает несколько меньший пакет дисциплин и обойдется в 1660 грн. на курсах (за 2,5—3,5 мес. обучения), либо в 3350 грн. в университете (за 6 мес. учебы). Корочки "Коммерческого директора" затянут соответственно на 1830 грн. на курсах (2,5—3,5 мес.), либо на 6140 грн. в вузе (9 мес.).

Некоторые учебные заведения предусматривают гибкую системы обучения, позволяя слушателям корректировать свой личный учебный план. Они могут заменить какие-то второстепенные, на их взгляд, дисциплины более актуальными. Например, вместо "рекламы" освоить "бухучет", "право" или "бизнес-курс английского". Но с таким расчетом, чтобы не изменилось общее количество лицензированных часов. А в учебном центре вам, скорее всего, предложат просто расширить свою программу за счет желаемых предметов, разумеется, доплатив за них согласно прейскуранту. Например, за "1С бухгалтерию" 250 грн., за бизнес-курс английского — 900 грн.

Зато если вы пожелаете пройти 1—2 пробных урока, то таковые вам без проблем и без оплаты организуют в вузе, а вот на частных курсах, скорее всего, придется выложить по 50 грн. за каждый академчас.

При этом декларируется, что и те и другие курсы лицензированы в Минобразования, что предполагает выдачу дипломов гособразца. Которые, впрочем, равноценны свидетельству о повышении квалификации.

НА АВТОРСКИХ СЕМИНАРАХ

Возможно, кому-то больше придется по душе (и по карману) еще один альтернативный способ обучения основанию и ведению собственного бизнеса — в ходе авторских семинаров, каковые периодически проводятся специалистами-индивидуалами, изрядно поднаторевшими, по их мнению, в теории и практике данного вопроса в ходе своей профессиональной деятельности.

Нахвататься знаний можно всего за один день, а порой и за полдня, а также 600—800 грн. входной платы, куда включена также стоимость инфopмационно-консультационного обcлуживaния нa семинaре и увесистой подборки мaтериалов (с opигиналами бухгалтерских докумeнтов: договoрами, aктами, cчетaми, кoпиями свидeтeльств), а также цена кoфe-брейка и ланча, которые вы сможете поглотить в перерывах. Понятно, что стать полноценным бизнесменом за столь короткое время проблематично, но если задаться целью и самостоятельно проштудировать впоследствии предоставленные материалы, возможно, и выйдет толк.

Правда, такие семинары проводятся бессистемно, их надо "ловить" в интернете, а чаще их рассылают электронной как спам.

В БИЗНЕС-СЕТИ

Ну, и кто же лучше других может понять проблемы будущих предпринимателей и обучить их азам ведения бизнеса, как не коллеги по цеху. Такая поддержка действительно оказывается через разветвленную сеть информационно-учебных структур, созданную в Украине за годы независимости при поддержке Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (ГКРП). Сейчас в нее входит более 3000 информационно-консультативных пунктов, 453 бизнес-центра и 72 бизнес-инкубатора, куда могут обращаться по любым вопросам ведения бизнеса как состоявшиеся акулы бизнеса, так и те, кто только планирует основать свое дело.

Информационно-консультативные пункты (КП) специализируются на предоставлении консультаций всем желающим по любым вопросам, касающимся предпринимательства. Они создаются и работают при поддержке местных властей и ГКРП, и оказывают услуги бесплатно. К примеру, в Киеве консультативные центры действуют в 8 районах, их адреса и телефоны можно узнать, обратившись в соответствующую райадминистрацию (местоположение часто меняется). В свою очередь в регионах местные консультативные центры курируют территориальные представительства ГКРП. Плюс к тому, для удобства предпринимателей на уровне областей и крупных городов создаются собственные веб-странички КП, где размещаются наиболее частые вопросы с готовыми ответами специалистов.

В свою очередь бизнес-центры и бизнес-инкубаторы занимаются не только общим консультированием, но и непосредственным обучением. С той разницей, что первые больше нацелены на обучение и повышение квалификации специалистов уже действующих фирм и предприятий — в форме проведения курсов и семинаров, открытых и корпоративных тренингов, вплоть до международных конференций. Помогут здесь и с решением более "житейских" проблем: подготовкой бизнес-планов, экспертной оценкой недвижимости или консалтинговыми услугами. Разумеется, все это уже по рыночным расценкам (составление расчетной части бизнес-плана, без анализа ситуации на рынке, обойдется в среднем в 3000 грн., а 3-дневный тренинг по основам предпринимательской деятельности — в 4000 грн.). Искать бизнес-центры можно через ГКРП, через интернет или справочные службы.

А бизнес-инкубаторы в основном "нянчатся" с новичками, к каждому из которых приходится искать индивидуальный подход с учетом их специфики: как правило, незначительным или вовсе отсутствующим начальным капиталом, ограниченными залоговыми возможностями, и — главное — недостатком знаний и опыта.

"Начинают бизнес, а сами абсолютно безграмотные, — рассказывает руководитель белоцерковского бизнес-инкубатора Наталия Пааль. — Подчас дипломированных бухгалтеров приходится переучивать заново, и бывает, что все усилия оказываются напрасными, и мы рекомендуем ему заняться другим видом деятельности. Инкубатор неприбыльная структура, частично работает с центром занятости, поэтому часть тренингов мы проводим бесплатно, часть за небольшую плату, которая зависит от количества человек в группе (ориентировочно 20—50 грн.). Первичные консультации и помощь по составлению бизнес-плана окажут бесплатно, но если потребуется его дополнительная проработка, уже будет договорная цена (в зависимости от сложности)".

Из основных услуг, предоставляемых бизнес-инкубаторами, можно выделить:

  • Бизнес-планирование
  • Проведение тренингов, семинаров и др. форм обучения
  • Предоставление в аренду на льготных условиях (на 1—3 года) офисных, производственных и складских помещений, а также мебели, офисного оборудования и оргтехники.
  • Содействие в поисках денег на открытие дела.
  • Организация профессионального консалтинга (индивидуальных бизнес-консультаций) за счет собственных ресурсов и ресурсов, привлекаемых по грантовым и целевым программам, т.е. бесплатно.

По данным ГКРП, в Киеве зарегистрировано 11 бизнес-инкубаторов, в каждой области — от 1 до 5. Но, по словам президента Ассоциации бизнес-инкубаторов Наталии Кожевиной, на совесть работает лишь с десяток (см. список). "Пытаемся также создать сеть инкубаторов при вузах (пока только при КНЭУ) — чтобы выпускать специалистов с готовыми рабочими местами, а также инновационные инкубаторы, которые давали бы шанс для умельцев продвинуть свои идеи", — говорит Н. Кожевина.

НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫЕ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЫ*

Киевский городской бизнес-центр

Ул. Мельникова, 83-а, тел.: 483-77-54, e-mail: [email protected], http://www.business-center.kiev.ua

Юрий Салата

Студенческий при КНЭУ им. Вадима Гетьмана

г. Киев, ул. Дегтяревская, 49-г, 3 учебный корпус, оф. 023 А,

Дмитрий Вербицкий (044) 459-62-60, 8-039-292-90-21, e-mail: [email protected]

Волынский областной

г. Луцк, ул. Винниченко, 67, тел.: (0332) 28-03-17, e-mail: [email protected]

Владимир Мохнор

Белоцерковский

г. Белая Церковь, ул. Ярослава Мудрого, 38/12, тел. (044) 592-02-37, 353-56-73, e-mail: bс[email protected]

Наталия Пааль

Центр "Львовская политехника"

г. Львов-40, ул. Городоцкая, 286, тел.: 245-63-13, 8-067-671-25-57, e-mail: [email protected], www.incubator.lviv

Любовь Максимович

Славутичский муниципальный коммунального предприятия "Агентство по развитию бизнеса"

г. Славутич, ул. Героев Днепра, 2, тел.: (044) 792-47-85, 8-(04479)-247-85, e-mail: [email protected]

Лариса Никитенко

Тернопольский

г. Тернополь, ул. Танцорова, 51, тел.: (0352) 25-24-43, e-mail: [email protected], www.bit.iatp.org.ua

Иванна Бакушевич

Харьковский виртуальный "Харьковские технологии"

г. Харьков, пр. Ленина, 60, тел.: (057) 340-46-01, 758-53-23, e-mail: [email protected]

Инна Гагауз

Хмельницкий

г. Хмельницкий, ул. Куприна, 54, тел.: (0382) 70-01-29, 74-84-50, e-mail: [email protected], www.cpp.km.ua

Евгений Бабкин

Ужгородский

Андрей Варцаба, Вячеслав Тадеушевич, тел.: (0321) 61-96-31

* Источник: Ассоциация бизнес-инкубаторов

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ МНЕНИЕ: САМ СЕБЕ ГОЛОВА

Владислав Бовсуновский, 26 лет, частный предприниматель. "Считаю, что начать свое дело совсем несложно, особенно по единому налогу. Открыть расчетный счет в банке как на физлицо СПД, что стоит около 150 грн. И — купить книжку по единому налогу (стоит 15—20 грн.), которую надо проштудировать от начала до конца, и запомнить, как Отче наш, основные даты: 5-е (день сдачи отчетности по обороту) и 20-е (день оплаты по единому налогу) каждого месяца, а также 15 декабря в конце года, когда надо подавать заявку на единый налог на следующий год. А остальную бухгалтерию вести несложно.

И только если дело пойдет, и вы выйдете на солидные объемы, тогда уже есть смысл нанимать бухгалтера (причем хорошего, которому надо будет платить хорошую зарплату), и работать не по единому налогу, а с НДС, что позволит экономить 20% на всех товарах и услугах и более гибко работать с юрлицами.

Полезно также изучить Гражданский Кодекс Украины (можно скачать на официальном сайте ВР), где прописаны абсолютно все правовые отношения между физическими и юридическими лицами, правовая ответственность, гарантии и обязательства, которые возникают при таких отношениях. Откуда возникнет четкое представление, что ты несешь за свои действия полную ответственность всем своим имуществом. В отличие от юрлиц или ООО, которые отвечают имуществом фирмы.

Этого для начала своего дела достаточно. А дальше уже лучшим вашим учителем будет опыт".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять