I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где выучить английский

С английским "на нуле" — к репетитору, "на экваторе" — на курсы.

Традиционно осенью многие из нас по привычке задумываются над тем, где бы подучиться чему полезному, чтобы не только "расти над собой", а еще и применить полученные знания с пользой для карьеры. И не секрет, что фаворитом в этом смысле является английский язык. Старшеклассники учат его, чтобы поступить в престижный вуз, где преподавание ведется на двух языках; студентам стоит совершенствовать его ради того, чтобы в русле Болонского процесса отправиться на учебу в заграничный университет; ну а тем, кто постарше, не обойтись без языка при построении успешной карьеры.

Спрос, как известно, рождает предложение. Предложений оказать услугу по обучению английскому хоть отбавляй, причем сегодня их уже не нужно днем с огнем выискивать в газетных объявлениях, а достаточно поискать в интернете, где представлено множество школ и курсов на любой вкус и кошелек. Поэтому жаждущий знаний оказывается перед сложной проблемой выбора. О том, как не ошибиться в нем, мы поговорили с Татьяной Оратовской, директором компании International House-Kyiv.

Реклама

10 СОВЕТОВ, КАК ВЫБРАТЬ ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ

1. ДОКУМЕНТЫ. Перво-наперво всякая языковая школа должна иметь сертификат Минобразования на право предоставления данной образовательной услуги.

Реклама

2. ВОЗРАСТ. Следует также поинтересоваться, как давно данная компания представлена на рынке. Хорошо, если ее стаж составляет от 5—7 лет, а есть и почтенные первопроходцы, имеющие в активе больше 15 лет.

3. МЕТОДИКА. Самой прогрессивной в мире сейчас считается коммуникативная, направленная на формирование навыков общения.

4. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ. Высшим пилотажем считается наличие у преподавателей международных сертификатов (CELTA), предполагающих владение определенными методиками преподавания и умение доходчиво объяснять материал. Дополнительный бонус для языковых курсов — наличие в числе преподавателей носителей языка, причем тоже сертифицированных. В идеале, если они будут представлены примерно поровну. Правда, привлечение иностранцев влечет заметное удорожание услуг. К слову, если ваш уровень слабенький, лучше учиться с нашими педагогами, поскольку с "носителями" вы вряд ли друг друга поймете.

Реклама

Хорошая отдача также предполагается, если школа практикует систему ротации преподавателей, по которой с одним преподавателем группа занимается не больше двух семестров, а потом его сменяет другой, третий и т. д. Тогда студенты имеют возможность ощутить на себе разные методики и подходы, прочувствовать оттенки языка и акценты в речи разных людей, особенно если это носители языка.

5. СПЕКТР УСЛУГ. Обратите внимание на спектр услуг, которые предоставляет языковая школа, чтобы можно было выбрать подходящий курс по времени посещения и интенсивности занятий, а также по профессиональной направленности: бизнес, финансы, право, перевод и др.

6. КЛУБЫ. Разузнайте, действуют ли при курсах разговорные и дискуссионные клубы (часто с носителями языка), особо полезные для развития разговорных навыков. Некоторые школы проводят их бесплатно, но чаще они действуют на платной основе, выливаясь в дополнительные 150—450 грн. Бывает и так, что школа может позволить себе бесплатное участие своих студентов в тренингах для преподавателей, где первые выступают в качестве "подопытных кроликов", на которых преподаватели демонстрируют свое мастерство. На эти "экзекуции" студенты записываются на несколько месяцев вперед и тщательно к ним готовятся.

7. СКИДКИ. Стоит спросить также о наличии гибкой системы скидок (мы нашли от 3% до 19%), что говорит о твердом положении компании на рынке и возможности учиться в дальнейшем по более лояльным расценкам.

8. ПРОБА НА СОВМЕСТИМОСТЬ. После тестирования, в ходе которого определяется уровень владения языком (проводится бесплатно), выясните возможность опробовать стиль и методику преподавания в ходе пробного урока. Однако бесплатных проб курсы, как правило, не практикуют, а лишь оговаривают возможность возврата внесенной за семестр платы после первого занятия или после первой недели (за вычетом уже посещенных занятий).

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОБОРЫ. Нередко уже через пару недель после внесения платы и начала занятий от курсантов начинают требовать сдать то по 50, то по 100 гривен на какие-то дополнительные особые пособия. И так чуть ли не каждое занятие. Бывает и так, что администрация посреди курса меняет сумму платы и вынуждают ее погасить. Поэтому, если вы остановите свой выбор на определенных курсах, оговорите в договоре, что сумма оплаты не будет меняться в течение всего курса и укажите допустимые суммы доплат.

10. ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАМЕНЫ. Может случиться и так, что преподавателя, к которому вы собственно шли, могут заменить. Чтобы застраховаться, забейте в договоре пункт о невозможности замены преподавателя без вашего согласия. Тогда, по крайней мере, администрации придется вернуть вам деньги.

ЧЕМ БОГАТЫ

Все курсы предлагают разные схемы занятий (2—3 раза в неделю по 2 или 3 часа), и трудно определиться, где на самом деле дороже, а где — дешевле. Поэтому просите вывести вам стоимость в час, но учитывайте, что на одних курсах час длится 60 мин., а на других — 45. Цена часа также зависит от времени проведения (утро, день или вечер, вечером, естественно, дороже) и количества человек в группе: в "мини" (обычно 2—3 человека) на 25% дороже, индивидуальные занятия тоже в 1,5 раза дороже. Цена может быть указана со стоимостью учебных материалов или без.

Как показал наш мониторинг, достаточно ощутимые скидки (до 15—20%) могут позволить себе лишь очень именитые фирмы и при условии полной предварительной оплаты.

Несмотря на всю вооруженность курсов новыми методиками и техсредствами, среди преподавателей англичан бытует мнение, что учить язык, тем более с начального уровня, лучше все-таки с репетитором тет-а-тет.

ПОЧЕМ ОБУЧАЮТ АНГЛИЙСКОМУ (СТОИМОСТЬ, ГРН./ЧАС*)

  • Дискуссионные клубы: 40—55
  • Стандартный (от начального до продвинутого): 26—70
  • Интенсив: 23—70
  • Спецкурсы (бизнес, финансы, право): 35-70
  • Индивидуально: 75—95
  • Подготовка к TOEFL, IELTS: 90—110
  • Репетитор: 50—200

* — под часом разные курсы и репетиторы могут подразумевать либо 45, либо 60 минут

КОМУ — КУРСЫ, А КОМУ — РЕПЕТИТОР

"Курсов очень много, но действительно хороших мало, — считает частный преподаватель английского языка Вячеслав Шаргородский. — Часто люди покупаются на диплом, сертификат или навороченные новаторские методики. Но результат все равно зависит в большей степени от личных качеств преподавателя. Репетитор же сертификатов не гарантирует, но он сам заинтересован работать на совесть, так как его доход напрямую зависит от результатов, а также от репутации и рекомендаций, которые будут потом исходить от его учеников. Да и методики лучше применять стандартные, проверенные многолетним опытом. И уж точно не стоит верить обещаниям научить языку за две недели или два месяца. Здесь четко действует критерий: либо время, либо качество. Рациональным выглядит подход, когда до уровня "выше среднего" с учеником занимаются индивидуально, а после он идет на курсы с хорошей репутацией, где есть необходимые ему специализированные направления".

Когда-то репетиторов английского передавали из рук в руки как штучный товар. Сегодня их в избытке можно отыскать в базах интернет-сайтов, где представлены специалисты от уровня "написание англоязычных текстов для музыкального альбома" и до "автор учебников с 30-летним стажем". Соответственно, и плата у них колеблется от 25 гривен до 25 у.е./час. Но все равно вы получаете фактически кота в мешке. Поэтому договоритесь с выбранным кандидатом об 1—2 пробных уроках — прежде чем платить сразу, скажем, за месяц обучения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять