I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хочу детей! 5 способов преодолеть стресс из-за бесплодия и не развестись

Не бойтесь обращаться за помощью и поддержкой

Тема бесплодия очень личностная и интимная. Не все открыто готовы говорить об этом. Многие боятся и закрываются. И тем не менее о психологическом бесплодии стали говорить чаще и называть его даже проблемой 21-го столетия. Что это значит и как можно вылечить, рассказал Life Сегодня психолог Вячеслав Халанский.

Психолог, психотерапевт Вячеслав Халанский
Психолог, психотерапевт Вячеслав Халанский / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему тема бесплодия так популярна?

В последние годы число пар, обращающихся за лечением от бесплодия, резко увеличилось. Среди основных причин – отсрочка деторождения у женщин, разработка новых и более эффективных методов лечения бесплодия и повышение осведомленности о доступных услугах. Это растущее участие в лечении бесплодия вдохновило исследователей на изучение психологических аспектов проблемы.

Что выяснили ученые?

С бесплодием сталкивается примерно 10–15% пар репродуктивного возраста. Более 80 миллионов человек во всем мире бесплодны. По данным ВОЗ, показатели бесплодия в разных странах различаются от менее 5% до более 30%. Например, в 2005 году широкомасштабное исследование в Иране показало, что 24,9% пар пережили первичное бесплодие во время супружеской жизни.

Проблема бесплодия затрагивает примерно 10–15% пар
Проблема бесплодия затрагивает примерно 10–15% пар / Фото: Unsplash

Реклама

Кто виноват в бесплодии?

Фактические данные показывают, что большинство бесплодных людей живут в развивающихся странах, где рождение детей часто является единственным способом женщины повысить свой статус в обществе. Несмотря на то что 40% бесплодия связано с мужчинами, 40% – с женщинами и 20% – с обоими партнерами или с неизвестными причинами, в некоторых сообществах неспособность к деторождению почти всегда приписывается только женщинам, даже если причина не в них.

Что такое бесплодие и откуда оно берется?

Бесплодие – это жизненный кризис, влияющий на все аспекты жизни: социально-культурный, эмоциональный, физический, финансовый.

Психологические проблемы затрагивают 25–60% бездетных пар и обуславливаются культурой, полом, причиной и продолжительностью бесплодия, методами лечения. Среди проблем могут быть различные психоэмоциональные расстройства, разочарование, депрессия, тревога, чувство безнадежности, вины и собственной никчемности.

Не бойтесь обращаться к психологу
Не бойтесь обращаться к психологу / Фото: Depositphotos

Реклама

5 способов, как преодолеть стресс из-за бесплодия

1. Важно найти причину бесплодия

Здесь необходимо опираться в первую очередь на медицинские факты. Причинная роль психологических нарушений в развитии бесплодия до сих пор остается предметом дискуссий.

Исследование 58 женщин из Lapane et al. показало двукратное увеличение риска бесплодия среди женщин с депрессивными симптомами в анамнезе; однако они не смогли контролировать другие факторы, которые также могут влиять на фертильность, включая курение сигарет, употребление алкоголя, снижение либидо и индекс массы тела.

2. Мужчина должен поддерживать свою женщину

Часто женщины жалуются, что не получают должной поддержки от своих мужчин и от этого стресс только увеличивается. Мужчины бояться узнать, что причина бесплодия именно в них. Но здесь важна близость в паре при обсуждение таких деликатных вопросов.

Важно помнить, что женщина испытывает большее как социальное, так и психологическое давление. Поэтому поддержка мужчины для женщины будет решающей.

3. Работайте со стрессом

Женщина, которая не может забеременеть по любым причинам, переживает стресс и депрессию. Важнее научиться справляться со стрессом. Существует множество надежных психологических методик, которые помогают снизить уровень стресса.

4. Обращайтесь к психотерапевту

Не бойтесь обращаться за помощью или советом к психотерапевту или поищите психологическую группу поддержки. Исследование, проведенное Домаром и его коллегами с участием 52 женщин с бесплодием, 10-недельная программа группового поведенческого лечения значительно снизила тревожность, депрессию и гнев.

Показатели жизнеспособных беременностей составили 55% для терапевтической группы, где женщины проходили терапию, 54% для группы поддержки и 20% для контрольной группы.

5. Найдите занятие, где вы можете реализоваться

Попробуйте найти реализацию своего призвания не только в детях. Какие ваши таланты и что вы хотели привнести в жизнь? В чем может быть смысл вашей жизни? Что является ценным для вас?

Найдите занятие, где вы можете реализоваться
Найдите занятие, где вы можете реализоваться / Фото: Depositphotos

Личный опыт психолога

Поделюсь своей личной историей. Мы с женой не могли забеременеть более 10 лет. Это был непростой момент для нас. Теперь у нас двое дочерей-подростков. Но важно продолжать в любой ситуации искать свой собственный путь и не смотреть на других людей. У вас есть ваша жизнь – распорядитесь ею так, как хотите именно вы! Следуйте за своим сердцем, учитывая обстоятельства вокруг вас.

Тем временем в Киеве продолжается жесткий локдаун. Как долго он продлится? О транспортных секретах Киева и обломе со спецпропусками – в новом выпуске ютуб-шоу влогера-пенсионера Деда Панча.

Тем временем мы выяснили, как пережить карантин всей семьей и сохранить мир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять