I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Илистый прыгун: марсианин в аквариуме

Огромные глаза и плавники необычной формы илистых прыгунов делают их похожими на персонажей "Звездных войн". Большую часть жизни они проводят на суше, лазают по деревьям и даже забираются на руку за угощением. И при этом они остаются рыбами!

Помните, в одном из романов братьев Стругацких учитель попросил детей написать фразу "рыба сидела на дереве"? На вполне обоснованное удивление отроков учитель ответил: "Ну, это была сумасшедшая рыба..."

Вот уже несколько лет у меня в аквариуме квартируются несколько таких "сумасшедших". Они чинно сидят не только на коряжках, но и прилепившись к вертикальным стеклам их убежища. Своими булькатыми глазенками они бдительно следят за всем, что происходит вокруг. Иногда мне кажется, что они увлеченно следят за перипетиями сериала на экране телевизора, стоящего напротив аквариума. Отвлечь от буддистского созерцания окружающего мира их может только еда или появление слишком близко подобравшегося другого прыгуна. Тогда компания созерцателей быстренько приходит в движение: ковыляя на плавниках как на костылях, они устремляются на сородича-супостата или к пинцету с лакомством. Но не вводите себя в заблуждение — если прыгунов испугать, то сигают они достаточно далеко, до полуметра. В магазине, где я их покупал, рыбы разбежались и поймать их удалось с трудом, а один прыгун таки сгинул навсегда в лабиринтах коробок с кормами, клеток и пустых аквариумов.

Реклама

За то время (увы, живут они недолго — 2-3 года) что забавные "марсиане" обосновались в моем доме я стал их убежденным приверженцем и могу сказать, что прыгуны наделены от природы ярко выраженной индивидуальностью и наблюдение за ними доставляет массу удовольствия. А что касается забот по уходу за ними — так это оказалось проще, чем я читал в пособиях по аквариумистике.

Фото: Д.Коваленко

ДОСЬЕ. Илистые прыгуны обитают на побережьях Тихого и Индийского океанов, в мангровых зарослях чем-то смахивающих на всем нам знакомые прибрежные лозняки. Там, на торчащих из теплого ила корнях можно заметить странных рыбешек. Их тонкое, усеянное пятнами туловище длиной до15 см увенчано непропорционально крупной головой. Глаза расположены на макушке, а огромный рот — квадратный: одним словом, маленькие удивленные гиппопотамы. Дышат эти существа через влажную кожу, вбирая кислород примерно так же, как лягушка.

Реклама

СОДЕРЖАНИЕ. Вода, в которой будут жить прыгуны, должна быть не соленой, а солоноватой: нечто среднее между морской и пресной. Особая точность не нужна, поскольку в природе эти рыбы обитают в местах, где уровень солености постоянно колеблется из-за океанских приливов. Но и в пресной воде прыгунов содержать не следует. Я использовал морскую соль так, чтобы плотность воды получилась 1.010-1.015.

Другим важным условием содержания являются тепло и высокая влажность. Температура воды и воздуха должна находится в пределах 26-30°C. высокую влажность воздуха легко поддерживать, используя дождевальную установку, под которой прыгуны с удовольствием будут проводить время. лампу-обогреватель разместите так, чтобы эти шустряки не смогли до нее добраться.

В качестве аквариумных растений подойдут мангровые деревца. В природе они растут таким образом, что их корни находятся в морской воде. Поэтому они являются отличными естественным фильтром для воды.

Реклама

Прыгуны достаточно неуживчивые и агрессивные создания. Подобрать им соседей сложно. Все что может поместиться в их пасть, рано или поздно туда попадает. Да и специфика аквариума (слабосоленая неглубокая вода), ограничивает владельца в выборе. У меня, например, живет рыбка моллинезия, которая харчиться объедками хозяйского стола — прыгуны "балувані" и то, что упало в воду есть брезгуют.

Как я уже говорил, у меня сейчас живет пяток прыгунов, но по всей вероятности, вскоре придется оставить одного. Вырастая до 10-15 см, они становятся агрессивными по отношению друг к другу. Причем все драки разгораются из-за корма.

КОРМЛЕНИЕ. Забавный рот этих существ отлично приспособлен для ловли насекомых — основной части их рациона. Правда, я еще нашел корма, от которого они бы отказались: замороженный, сухой живые сверчки — поедается все. Крупный прыгун может слопать 5-7 сверчков в день.Уже на третий день после покупки рыбы стали брать корм, влезая на ладонь.

Прыгуны четко знают, когда их будут кормить и к нужному времени собираются в нестройное подобие очереди, сердито отталкивая друг друга. если давать им сухой корм, то лучше использовать крупные гранулы, которые рыба не может проглотить в один присест. Своих прыгунов я обычно кормлю на суше. Обычно рыбы набивают полный рот, ковыляют в дальний угол аквариума и медленно задумчиво "жуют".

Фото: Д.Коваленко

У"НЕПРАВИЛЬНЫХ" РЫБ И АКВАРИУМ НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Аквариум для илистых прыгунов подбирают широкий и мелкий. Слой воды самой в глубокой части не должен превышать 7-10 см. Наливать больше воды бессмысленно — так глубоко прыгуны не погружаются. Мой аквариум, например, имеет размеры 100х50х30 см. Поскольку прыгуны "неправильные рыбы" и большую часть жизни проводят на суше, для них нужно соорудить берег — пологий, примерно в половину площади аквариума.Получается, если выражаться совсем точно, прыгуны живут в акватеррариуме. Для обустройства "тверди земной" применяется округлая галька или песок. Нельзя использовать камни с острыми краями, о которые рыбы могут пораниться. Можно также соорудить "острова" из пенопласта на которых рыб удобно подкармливать. Правда, взбираться на такие плотики не очень удобно. В своем аквариуме я также применил небольшой внутренний фильтр, который создает мелкие волны на поверхности воды.

На дно водоема нужно положить кусочки мрамора, известняка, ракушки, чтобы повысить жесткость воды. В аквариум обязательно следует поместить крупные камни и коряги — прыгуны любят обозревать свои владения с возвышений. Они с легкостью вскарабкиваются на стеклянные стенки и подолгу висят на них. Поэтому аквариум обязательно должен иметь крышку — как для поддержания влажности воздуха, так и для того, чтобы не дать прыгунам удрать в "самоволку".

РАСХОДЫ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

(из расчета 3 рыбы в аквариуме)

Илистый прыгун 30—40 грн.

Корма (мучной червь, зоофобус,

специальный сухой корм) 30 грн./месяц

Акватеррариум оборудованный 350—500 грн.

ИТОГО: 500—600 грн.

Майкл Дубиновский

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять