I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как, где и за сколько получить международный диплом

До окончания учебного года осталось совсем немного, и многие выпускники стоят перед выбором, к какому диплому стремиться — украинского или международного образца. "Сегодня" узнала, на что обратить внимание при выборе заграничного вуза и куда податься с украинским аттестатом.

Ничуть не умаляя уровень и возможности отечественного образования, приходится признать, что "импортные" корочки нынче в цене у работодателей, особенно в фирмах, ориентированных на иностранные капиталы и технологии. Им-то хорошо известно, что многим профессиям — таким, как бизнес, экономика, финансы, менеджмент, дизайн — на Западе обучают дольше и, главное, все же лучше, чем у нас.

Наконец, без "конвертируемого" диплома не обойтись тем, кто настроен на международную карьеру. Благо, что сегодня существуют практически неограниченные возможности для получения высшего образования в вузах любой страны мира.

Реклама

Идти к заграничному диплому можно двумя путями: поступать самому или воспользоваться услугами образовательного агентства.

Я САМ. Находите в интернете сайт выбранного вуза, заполняете там анкету и пишете эссе, в котором надо аргументировать свое решение учиться именно в данной альма матер. Разумеется, все грамотно и на языке принимающей страны. После чего послать заявку на поступление и — ждать приглашения. За это время стремиться подтянуть знание языка, уровень которого подтвердить сдачей теста: IELTS или TOEFL по английскому, TestDa или экзамен института им. Гете по немецкому. Понятно, что все выездные документы, визы и страховки тоже придется оформлять самому.

Однако пыл самостоятельного соискателя интердиплома быстро охладит тот факт, что поступить, имея только украинский аттестат, можно далеко не в каждый заграничный вуз. Таких абитуриентов готовы принимать колледжи Канады, Австралии, Новой Зеландии, а также университеты Ирландии и стран Восточной Европы. В Англии и других странах, придерживающихся британской системы, а также США, Германии и Франции не признают нашего аттестата эквивалентным своему документу о среднем образовании. Это означает, что придется преодолеть дополнительный этап, выбрав приемлемый для вас вариант.

Реклама

По первому надо поступить здесь в близкий по профилю вуз, отучиться в нем с хорошей успеваемостью 1-2 курса, в зависимости от требований выбранного вуза, сдать языковой тест (на 550 баллов по TOEFL или на 6,0—6,5 по IELTS), и тогда уже проситься в студенты. Либо отучиться по одной из подготовительных программ уже там: годичному курсу "Foundation" (обойдется в 7—8 тыс. фунтов), или по 2-летней программе "A-level" (около 10—13 тыс. фунтов в год). По опыту, именно последний путь является самым верным применительно к вузам Англии. В Швейцарии практикуется программа IB (International Baccalaureate, общеевропейский аналог старших классов), которая стоит порядка 10—17 фунтов в год. Также при многих вузах есть свои курсы.

Надо также учесть, что зачисление в британские вузы происходит централизованно через систему Universities and Colleges Admissions Servives (UCAS). Для этого нужно в интернете заполнить на сайте www.ucas.com анкету, заплатить on-line кредиткой регистрационный взнос, и ждать решения вузов. По системе UCAS документы можно подавать сразу в 6 университетов!

ЧЕРЕЗ АГЕНТСТВО. Если же вы не чувствуете в себе достаточно сил преодолеть все трудности и уложиться в сроки, лучше воспользоваться услугами агентства. Его специалисты помогут верно оценить ваши шансы, в том числе финансовые, правильно заполнить анкету, оформить визы и страховки. Опека агентства не ограничивается поступлением: оно будет курировать студента весь период учебы: защищать его интересы перед вузом, помогать при страховых случаях, и даже организует приезд родителей. За весь комплекс услуг плата агентству составляет $700—1000.

Реклама

КАК ВЫБРАТЬ АГЕНТСТВО

1. Агентства могут работать в формате предпринимательской деятельности и как официальные представители вузов (у них должен быть сертификат, удостоверяющий сотрудничество с вузом). Второй вариант — более надежный.

2. Опыт работы — не менее 3-х лет.

3. Чем больше вузов-партнеров, тем у вас больше гарантий, что вашим делом занимаются профессионалы.

4. Обратите внимание на информативность сайта. Агентство должно реагировать на все ваши обращения.

ВЫБОР ВУЗА: ЦЕНА ИЛИ ПРЕСТИЖ?

Как же из сотен и тысяч вузов выбрать именно "свой"? Среди основных критериев — престижность вуза, его готовность принимать украинских абитуриентов и разумная стоимость обучения. Еще лучше, если есть возможность выучиться бесплатно или на льготных условиях. Немаловажной также видится перспектива поработать по его окончании какое-то время в стране обучения или даже остаться насовсем.

Соотношение "цена—престиж". Наиболее популярны у наших абитуриентов вузы англоязычных стран. А самым престижным считается британское образование, но оно и самое дорогое, хотя учиться придется меньше, чем в других странах — 3 года на бакалавра и 1 год на магистра против 2 и 4 лет соответственно.

Второе место в котировках — за ведущими университетами США. Но есть мнение, что почти тот же уровень дают университеты Австралии и Новой Зеландии, но в 1,5—2 раза дешевле (см. таблицу).

Считается также, что качество обучения и проживания в Канаде даже лучше, чем во многих швейцарских и британских вузах, а цены на 35—40% ниже, чем в Европе и почти в 2 раза – чем в Британии. Расходы на проживание в Канаде тоже на 20—25% ниже, чем в США, недаром сюда едут учиться из Австралии, Европы, и из соседних Соединенных Штатов.

Чешские дипломы соответствуют стандартам ЕС и признаются во многих странах мира. Иностранцам, обучающимся на чешском, образование бесплатно (частично бесплатно — в Польше).

Жилье. Реально сэкономить на стоимости жилья можно, отдав предпочтение проживанию не в комфортной гостинице, а в более скромной студенческой резиденции (которую все равно не сравнить с нашими общагами) или в семье.

Предъяви счет. Но даже если студент намерен продержаться на самоокупаемости, при выезде от него потребуется предъявить счет с определенной суммой. Она является гарантией, что он при любых условиях сможет нормально существовать. Например, для Германии из расчета 400—650 евро в месяц в зависимости от региона.

Скидки, стипендии, гранты. Скидки, стипендии и гранты из частных и государственных фондов даются только тем, кто отличается особым рвением в учебе и науке. Тем самым они стараются растить талантливых ребят, в первую очередь для себя. Но о получении таких "субсидий" надо заботиться самому, не лениться выискивать и выигрывать нелишнее финансирование. Так, в США очень большой "выбор" стипендий и грантов, что позволяет снизить оплату за отдельные курсы вдвое. А вот в Англии, Канаде и Австралии их минимум. В Швейцарии небогатые студенты могут попросить материальную помощь.

В своем отечестве. Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и возможность получить международный диплом параллельно с украинским — в рамках Болонского процесса, что уже практикуется многими ведущими вузами. Для этого надо активно контактировать с иностранным вузом, показывать свои достижения в интересующей его области знаний, чтобы попасть на стажировку и дипломную практику. Наконец, отправиться на защиту второго диплома.


* – жилье+питание+транспорт; ** – в колледжах и некоторых университетах; *** – в гос. вузах на чешском бесплатно;
Цены указаны в евро и зависят от статуса вуза и специализации
Источники: студенческий центр "Excel", сайты вузов

ЧТО ДАЕТ ЗАГРАНКОРОЧКА

Получение диплома международного образца дает право выпускнику легально остаться в стране обучения минимум на 1—2 года. По правилам, он должен в течение 2 месяцев найти работу и переоформить рабочую визу (поиск работодателя лучше начинать при прохождении практики или стажировки).

Правда, "зацепиться" на большее время, скажем, в Англии или Швейцарии сложно, поскольку там рынок перенасыщен, но при большом стремлении все равно реально. Без проблем удастся осесть иностранцам, закончившим местные вузы, в Германии, США или Ирландии, при условии, что за отпущенные год-два им удастся хорошо зарекомендовать себя перед работодателем и получить долгосрочный контракт. В Канаде, Австралии и Новой Зеландии действует специальная иммиграционная программа, облегчающая получение вида на жительство, а потом и гражданства для иностранцев, закончивших местные вузы. В Чехии обладатели чешского диплома могут не только легко устроиться на высокооплачиваемую работу в западных компаниях, но и сократить срок получения вида на постоянное жительство с 5 до 2,5 лет.

Если же новоиспеченный обладатель международного диплома, проработав несколько лет за границей и набравшись навыков работы, все же решит вернуться домой, то здесь он легко сможет устроиться на престижную работу в иностранную компанию, нередко перепрыгнув через несколько ступеней служебной лестницы.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: КАК ГРЫЗУТ ГРАНИТ НАУКИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

ЗДЕСЬ УЧАТ НЕ ДУМАТЬ, А ЗАПОМИНАТЬ ШАБЛОНАМИ.Иван, 31 год, Южная Корея, Сеульский национальный университет:

— Поступить было нетрудно: ведь у меня за плечами была советская школа, когда учили по-настоящему. Потом было гораздо тяжелее. Нужно было быстро освоить язык и успевать наравне со всеми. Это был лучший университет страны, и никаких поблажек иностранцам не делали.

Сначала все читал на английском (опять-таки спасибо школе!), а потом перешел на корейский. Уровень образования сравнивать нельзя, так как оно построено совсем по другой системе. Здесь учат не думать, а запоминать шаблонами. Человек становится как flash-память. У кого объем больше, тот и учится лучше. Но думать не умеет никто. Экзаменов как таковых практически нет, только тесты. Это труднее. Вопросы в них составлены так, что ответить можно, только если знаешь материал на 100%, а если на 75%, то получаешь 0 баллов. Однако в чужой монастырь со своими правилами не полезешь, пришлось приспосабливаться. Думать я не разучился, а вот их способ учения перенял. Прямо как у Тараса Шевченко: "Чужому навчайтесь, але свого не цурайтесь".

Купить диплом или поступление в вуз нельзя: денег у всех достаточно. Чего-то добиться можно только хорошими знаниями. Ведь "липовый" диплом раскусывается быстро, особенно в медицине.

Местное образование дает возможность работать врачом в этой стране, причем у меня даже более выгодное положение, ибо я здесь — единственный белый стоматолог. Кроме того, стараюсь быть в курсе знаний и исследований других университетов.

ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ — ЭЛЕМЕНТАРНО.Студент Сергей, г. Тулуза, Франция:

— Учиться здесь проще, чем в Украине, потому что нет общеразвивающих предметов вроде высшей математики, а преподают только то, что непосредственно касается специальности. В начале года сам выбираешь дисциплины, которые хочешь слушать (обязательных обычно не больше 3—4).

Поступить в университет элементарно. Если сдаешь экзамены на бакалавра, то в зависимости от набранных баллов можешь выбирать ту или иную специальность из списка возможных. Первый год все учатся бесплатно и в конце сдают 2—3 экзамена или комбинированное тестирование, в разных вузах по-разному. Если сдаешь успешно, учишься еще 4 года или меньше, в зависимости от уровня диплома. Все что дальше — уже аспирантура, учеба в ней бесплатно и еще получаешь стипендию.

Если же не проходишь экзамен после 1 курса, остаешься на второй год, за который уже надо платить. Слушаешь те же предметы, и опять экзамен. Если сдал, дальше учеба за деньги, которые платят либо родители, либо берешь кредит в банке (под 2—3%). Кредит надо отдавать, когда начнешь работать. Если уровень доходов в семье низкий, то оформляешь кучу документов и учишься бесплатно.

Есть еще модные коммерческие школы, где все платно. Оплата может назначаться пропорционально доходам, а поскольку там часто учатся с опытом работы не менее 5 лет, то за учебу обычно платит компания.

Французский диплом признается во всем мире. А вот из украинских и российских сейчас признаются только PHD, все остальное можно смело вешать в туалете на стену. В лучшем случае, если поступать в университет, то при точном совпадении названий предметов и количества часов их могут засчитать, но это бывает крайне редко.

Благодарим за помощь в подготовке материала образовательное агентство "Students International-Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять