I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как и где научиться гладить и мять в удовольствие: секреты массажного искусства от экспертов

Правильный массаж подарит бодрость, а неправильный — инсульт

Массаж — занятие, которое многие практикуют, нигде не обучаясь. Между тем в этом деле нужна серьезная подготовка, ведь самодеятельность может очень навредить пациенту. В основном учат мастерству на 1—2-месячных курсах, по окончании которых дают диплом (обойдутся около 2,5 тыс. грн). Полученные знания, по словам преподавателей курсов массажа киевских учебных центров Ильи Безверхого и Натальи Пальчук, позволят порадовать и оздоровить домочадцев, а также иметь дополнительный заработок или вообще кардинально поменять жизнь.

ОСНОВЫ: ГДЕ И ПОЧЕМУ ДАВИТЬ НЕЛЬЗЯ

Реклама

В основном, вне зависимости от учебного центра или учителя-частника, все курсы начинаются с основ классического массажа. Они, по словам преподавателей, могут проводиться в группах из нескольких человек или в формате индивидуальных занятий. Включают курсы теорию и практику — по отдельности или вперемешку, причем практика занимает 80—90% времени. "На первых уроках мы учим анатомию человеческого тела, рассматриваем кровеносную и лимфатическую системы, — рассказывает преподаватель массажа Илья Безверхий. — Например, постукивание, даже легкое, в области почек может привести к непредвиденным последствиям и обернуться обострением заболевания пациента. Также нужно знать, что нельзя гнать кровь к голове человеку, который страдает повышенным давлением: это может вылиться в инсульт". После того, как слушатели поняли, на какие места и каким образом можно воздействовать, а на какие нельзя и почему, можем переходить к изучению самих массажных движений. Они обязательно должны идти в определенной последовательности. "Многие наверняка замечали: есть люди, которые не любят массаж, — говорит Наталья Пальчук. — Объяснения здесь два: либо человек слишком зажат, и мы имеем дело с его личными комплексами, или же у него был неудачный опыт у массажиста, который негативно сказался на нервной системе пациента. Такие горе-массажисты отбивают всякую любовь к массажу. А ведь он же должен приносить удовольствие, лечить, расслаблять и тонизировать, а не нервировать".

АНТИЦЕЛЛЮЛИТ С СИЛОЙ

С потеплением становится популярным антицеллюлитный массаж. Это реальное средство, чтобы выравнять прослойку жира под кожей (т. н. апельсиновую корку), разбив отложения, которые собрались в "капсулы". Вопреки убеждениям многих дам, что целлюлит никак не убрать — это реально, просто работать придется долго. "Для того чтобы размять целлюлит, нужно минимум 15 сеансов массажа, после которых, скорее всего, останутся синяки. Или же 30—40 сеансов, но видно ничего не будет, — говорит преподаватель курса. — Начало массажа начинается с поглаживаний, как в "классике", после чего нужно постепенно углубляться, доставая именно тот слой, где присутствуют отложения. Даже массажисты-новички чувствуют неровности под кожей и разминают их. Многие специалисты используют специальную массажную баночку: она облегчает массажисту нагрузку на спину и руки, так как такой массаж делается с применением силы".

Реклама

new_image3_215

Жертвы. Разбивание "апельсиновой корки": больно, но эффективно.

МЕДОВЫЙ МАССАЖ

Реклама

Популярен в последнее время и медовый массаж. Его действие направлено на прогревание от простуды, устранение дряблости кожи и т. д. Он делается совсем не так, как классика или другие массажи. Массажист после поглаживаний укутывает место воздействия горячим полотенцем, а после прогревания смазывает место теплым медом. После этого движения одинаковы и просты: на спину или другую область тела клиента укладываются ладони и резко отрываются, сразу же возвращаясь в ту же зону. Отрыв руки от участка тела и звук при этом должен быть резким и напоминать отклейку скотча от поверхности. Через 10—15 минут к месту воздействия прильет кровь. Завершать нужно, когда мед начнет скатываться. После этого на область воздействия нужно снова положить теплое полотенце. Спустя пять минут можно удалить остатки меда, а клиента отправить в душ. Такой массаж очищает верхние слои кожи: это в некоторых случаях видно по тому, что мед становится грязным".

new_image2_250

Мед. Нужно наносить после прогревания полотенцем и теплым.

ПРИЕМЫ

ПОГЛАЖИВАНИЯ. С этого начинается любой массаж. Руки должны быть теплыми и смазанными массажным маслом (не кремом), а движения — как можно более медленными (делается 2—3 мин.). Суть в том, чтобы "объяснить" нервной системе, что с ней сейчас будут совершаться определенные манипуляции.

РАСТИРАНИЕ. Этот прием уже не будет столь нежным, как предыдущий: массажист воздействует глубже. В эти 2—3 минуты разогревается более глубокий подкожный слой. Руки массажиста из-за трения нагреваются максимально. Направления произвольные.

РАЗМИНАНИЯ. После растирания идут разминания. Это можно делать пальцами, ладонями, кулаками, костяшками пальцев и даже локтями. Самих движений полно в интернет-роликах учебы по массажу. Когда ученик запоминает разные приемы, может применять их, чередуя. Это, кстати, будет ответом на часто задаваемый массажистами-новичками вопрос: "Что делать дальше?"

НАДАВЛИВАНИЯ. Чередовать разминание можно с легким надавливанием и растягиванием. Так кровь и лимфа разгоняется лучше, из-за чего питание кожи улучшается.

ВИБРАЦИЯ. В классическом массаже можно также использовать такой прием, как вибрация. Для этого нужно установить руку на части тела и быстро потрясти ее. Правильная вибрация не только приятна пациенту, но и разбавит движения, дав рукам мастера отдохнуть.

ДРЕНАЖ. Когда из-за воздействия на участок тела массажист видит покраснение, значит, приток крови в ткани пошел, и нужно разогнать прилившую кровь. Учитывая особенность лимфатической системы, это делается от середины спины вверх к плечам в одну и другую стороны и от середины спины — к ягодицам, также в одну и другую сторону.

ВРЕМЯ МАССАЖА. Массаж спины делается 30—40 минут, ног, рук, шеи/плеч — по 20 минут, грудной области и живота — 10—15 минут. "Обходить" нужно родинки, раздражения и область хребта. Не старайтесь также при классическом массаже воздействовать на кости. Лечебное действие здесь в насыщении кровью тканей организма. Выравнивание позвоночника и другие подобные манипуляции — это другой массаж, и ему учат в медицинских учреждениях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять