I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как избежать синдрома "хорошей девочки": пять простых способов

Если кто-то относится к вам неуважительно, не игнорируйте это

Думать об окружающих, заботиться о них и рассчитывать на их понимание оказывается гораздо сложнее, ведь не всех девушек воспитывают, как хороших.

Проведенное группой ученых Стэнфордского университета социологическое исследование показало, что его участники среди наиболее подходящих для описания женщин прилагательных чаще всего выбирали слова "добрая", "теплая", "веселая", "мягкая" и "верная"… Словом, все те качества, которые и определяют "хорошую девочку".

Реклама

С другой стороны, когда тех же участников просили перечислить прилагательные, которые они считают наиболее подходящими и желанными для мужчин, чаще всего встречались слова "независимый", "властный", "доминантный" и "решительный". Похоже на то, что в соответствии с набором гендерных стереотипов, въевшихся в наше общество чуть ли не на уровне инстинктов, женщины оказываются более желанными, когда они мягкие и податливые, а мужчины — когда они сильные и несгибаемые.

Результаты, полученные во время этого исследования, указывают на то, что этот "гендерный перекос" начинается с раннего детства. Девочки, по своей природе, более эмоционально уравновешенные и склонны к хорошему поведению. И потому, словно губка, буквально с младенчества впитывают советы родителей в стиле: "будь хорошей девочкой" и "не обижай других детей". В дальнейшем такое поведение переносится и на учебу, где женщины куда активнее мужчин стараются заработать идеальные оценки. Ну а позже они пытаются всеми правдами и неправдами задобрить начальство и коллег на работе. Они просто не могут иначе, ведь одержимы попыткой быть идеальными и избежать любых негативных реакций.

Пришло время покончить с этим. Пришло время перестать быть хорошей девочкой и начать быть сильной девочкой. И вот несколько советов, которые помогут вам это сделать:

Реклама

1. Просите о том, чего вы хотите и желаете.

Исследование, проведенное Гарвардской школой бизнеса, показало, что лишь примерно около 7 процентов женщин, получивших ее дипломы, пытались добиться получения желаемой зарплаты у работодателей.

А что же мужчины? Здесь показатель намного выше — около 57 процентов. Как по мне, так это четкое и недвусмысленное доказательство того, что вы не получите того, чего вы хотите и чего заслуживаете, если вы об этом хотя бы не попросите.

Реклама

Хотите взяться за новый проект на работе? Попросите об этом. Хотите получить повышение зарплаты или премию? Докажите начальнику, что вы этого достойны. Хотите, чтобы ваши невнимательные друзья лучше с вами обращались? Скажите им об этом.

2. Учитесь говорить "нет".

Люди постоянно просят друг друга о помощи. Вы тоже, скорее всего, этим занимаетесь, как и я. В этом нет ничего плохого. Как и нет ничего плохого в том, чтобы помогать тем, кто вас об этом попросил. Если только вы не вымотались до предела или выгорели.

Вы не можете соглашаться на все просьбы, и не можете помочь всем подряд, как бы вам этого ни хотелось. Вы должны ставить себя, свое здоровье и благополучие на первое место. Всегда. Если вы этого не сделаете, то рано или поздно от вас не останется ничего, и тогда вы точно уже никому не поможете.

3. Не молчите, говорите.

Если кто-то относится к вам неуважительно, не игнорируйте это. Если кто-то вам хамит, укажите ему на это.

Если кто-то пытается вас изменить, скажите ему, что вас вполне устраивает, кто вы сейчас. Если вы будете молчать, вас никто никогда не услышит. Будьте храбрыми, будьте откровенными, и говорите громче.

4. Умейте за себя постоять.

Нет ничего плохого, чтобы жить так, как хочется именно вам. Нет ничего плохого в том, чтобы принимать решения, подходящие именно вам.

С вами все в порядке. Верьте в это — и гордитесь собою. Учитесь отстаивать свои ценности и решения. Другие люди часто будут пытаться как-то повлиять на ваш жизненный путь или будут напрямую говорить, что, по их мнению, вы должны делать — особенно если у вас сложилась репутация "хорошей девочки".

Не дайте им сбить вас с избранного пути. Поблагодарите их за советы и высказанное мнение, но скажите им, что вы будете принимать решения, основываясь прежде всего на собственных критериях, и том, что вам кажется правильным.

5. Относитесь к окружающим так, как вам бы хотелось, чтобы они относились к вам.

Превращение из хорошей девочки в сильную вовсе не означает, что вы должны начать хамить людям направо и налево. Продолжайте быть вежливой, уважающей и сочувствующей женщиной — но не позволяйте никому пользоваться этими качествами, чтобы вытирать об вас ноги.

Тем временем сайт Сегодня.Lifestyle выяснил, как заставить человека сказать вам правду: семь простых трюков. Подумайте о позитивных и негативных эмоциях и о том, как ваше знание и понимание этих эмоций в людях может помочь вам узнать правду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять