I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как наладить свой режим дня после карантина: пять важных пунктов

В самоизоляции у многих произошли нарушения сна и сбой в режиме питания

Просидев два месяца на карантине в самоизоляции, украинцы существенно поменяли свой образ жизни и повседневные привычки. Тем временем в нашей стране уже происходит послабление карантина и следующий этап – не за горами. Как выстроить свой график и работать дома, мы уже писали, а теперь следует не менее важный материал – как выйти из карантина и наладить свой режим дня.

Нормализуйте режим сна

В самоизоляции у многих произошли нарушения сна. И чтобы теперь вернуться в форму, необходимо приложить немного усилий.

Реклама

Из-за того, что не нужно было добираться в офис, отход ко сну происходит далеко за полночь, а подъемы стали происходить позже. Для начала – начните ложиться на 20 минут раньше и просыпаться на час раньше. Перед сном обязательно хорошо проветривайте комнату.

Таким образом вы сможете отрегулировать выработку гормона мелатонина, который важен для психического состояния человека.

В идеале же специалисты рекомендуют засыпать не позже 23 часов, чтобы легко просыпаться в 7 часов утра.

Реклама

Откорректируйте режим питания

За два месяца многие начали экспериментировать дома с едой и не всегда это была здоровая пища. К тому же и ритм питания стал совершенно другой, домашний. Необходимо возвращаться в правильный режим принятия пищи, придерживаясь определенных часовых норм: завтрак в 8 часов, обед – до 15, ужин – до 20 часов. При этом перекусы должны быть минимум через два часа после основного приема пищи.

Для удобства и пока вы не вошли в правильный ритм питания, можно расписать все на листике и повесить его на холодильник.

Реклама

Обратить внимание стоит и на том, что вы едите. В вашем рационе обязательно должны быть каши, овощи и фрукты. К слову, по рекомендациям специалистов, овощи должны составлять более половины порции, а фрукты лучше употреблять в первой половине дня.

Водный баланс также нужно соблюдать. После пробуждения рекомендуется выпивать стакан теплой воды и пить воду в течение дня в промежутках между приемами пищи.

Стоит уменьшить, а затем и вовсе отказаться на какое-то время от потребления алкоголя, которого во время карантина стало много.

Чаще бывайте на солнце и свежем воздухе

За период самоизоляции и пребывания дома ваш иммунитет страдал из-за того, что вы постоянно находитесь в четырех стенах и мало двигаетесь. Сейчас необходимо чаще выходить из дома и находиться на солнце. По словам ученых, именно солнечные лучи помогают организму восстановиться после карантина и улучшить его энергетический тонус. Поэтому прогулка в парке или хотя бы возле дома – обязательное действие.

Избавиться от вредных привычек

За время карантина многие не только забыли о своем здоровье, а и наоборот – приобрели плохие привычки, которые только усугубляют состояние здоровья. За время, когда бушевала пандемия, в информационном пространстве появилась информация о том, что якобы курение спасает от заражения коронавирусом. На самом же деле, поясняют медики, вредные привычки только повышают риск заболевания.

Психолог дала советы, как побороть зависимости – смотрите видео:

Не выбегайте из самоизоляции сломя голову

Кому-то карантин предоставил возможность пересмотреть свой привычный ритм с комфортом работать из дома, удаленно учить детей и совершать покупки онлайн. Для других – ограничения оказались невыносимыми и теперь, после выхода из карантина, они будут наверстывать все упущенное и бросятся во все тяжкие: кафе, рестораны, кинотеатры, центры развлечений.

Психологи рекомендуют делать все поэтапно и умеренно, ведь, как ни крути, а ваши жизненные привычки существенно поменялись за время самоизоляции. Поэтому выходить из карантина нужно осознанно и с умом, а не идти на поводу у своих привычек. Ставьте себе определенные дедлайны, создавайте новые ритуалы и традиции.

Тем временем мы выяснили, как остаться трудоспособным дома: советы фитнес-тренера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять