I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научить ребенка читать быстрее и больше: пять советов родителям

Ориентироваться на школьные стандарты чтения можно, но полезнее просто знать базовую скорость чтения вашего ребенка

В интернете есть все, в том числе огромное количество интересных и полезных упражнений для развития вашего ребенка. Но этого не достаточно, ведь кроме теории нужна еще практика, а точнее – правильный алгоритм, который позволит добиться желаемого результата. Как научить ребенка читать быстро и качественно, читайте в материале.

Анатолий Засоба Учитель и автор методики скорочтения

Реклама

Как научить ребенка читать не только быстрее, но и качественнее:

1. Провести диагностику чтения ребенка в домашних условиях

Не стоит устраивать экзаменов и тестов. Если ваш ребенок учится в начальной школе, то достаточно попросить его прочитать за 1 минуту сначала как можно больше слов вслух, а затем про себя.

Ориентироваться на школьные стандарты чтения конечно можно, но гораздо полезнее просто знать свою базовую скорость, которую постепенно можно улучшать и устанавливать новые рекорды. Кстати, если скорость чтения вслух и про себя не сильно отличаются, то пора срочно переходить ко второму пункту.

Реклама

2. Побороть главного врага продуктивного чтения – артикуляцию

Это внутреннее проговаривание, то есть привычка шевелить губами и языком даже при чтении про себя. В процессе обучения чтению мы подхватываем эту вредную привычку и несем с собой на протяжении всей жизни, ведь нейронные связи – сложная штука.

Можно читать и одновременно вслух подсчитывать слова, а можно повторять стихотворение или даже постукивать карандашом, чтобы отвлечь свой мозг от внутреннего проговаривания каждого слова. Это уже позволит увеличить скорость в 2-3 раза.

Реклама

На что способен мозг человека
На что способен мозг человека / Фото: stocksnap.io

3. Избавьтесь от регрессии

Порой при чтении книги в какой-то момент вы обнаруживаете, что уже пару страниц размышляете о чем-то другом и потеряли сюжетную линию. Приходится возвращаться и перечитывать заново. У вас бывает такое? Думаю, у ребенка тоже, ведь в подобной ситуации он возвращается назад и перечитывает заново текст.

Регрессия – возвратные движения глаз. Они не допустимы, ведь на самом деле, даже если вы и отвлеклись, то ваш мозг все равно продолжал выполнять команду читать и в памяти вашей точно есть данная информация.

Тем, кто столкнулся с такой ситуацией, простой совет – достаточно остановиться на 3 минуты и осмыслить, вспомнить прочитанное. И даже если не очень хорошо получается, то продолжить чтение только вперед, а не тратить драгоценное время на перечитывание. Однако, регрессия – лишь следствие, а в следующем пункте рассмотрим причину.

4. Мы живем там – куда направляем наше внимание

Именно недостаточная концентрация и объем внимания часто являются причиной низкой продуктивности не только в чтении, а и вообще в процессе обучения и развития. Многие родители, к сожалению, недооценивают работу, направленную на прокачку внимания у своего ребенка, хотя полезность от простых и понятных ребенку упражнений сложно переоценить.

Читайте также:

Обратите и вы свое внимание на этот пункт, подберите ребенку легкие упражнения в игровой форме – это прекрасная инвестиция в его любознательность и мотивацию к учебе. Однако без последнего элемента все усилия будут тщетны.

5. Правильно используйте свойства памяти

Можете ли вы вспомнить, о чем вспоминали в прошлый вторник? Свойства памяти и способность извлекать сохраненную на наш жесткий диск информацию остаются одними из самых неизведанных в современной науке. Возможно и не нужно простому человеку постигать всех тайн и границ мозга, однако научиться использовать все виды памяти по максимуму все же стоит.

Наш мозг удивительный и на самом деле запоминает всю информацию, даже если мы не акцентировали на этом свое внимание. Но задача в том и состоит, чтобы не просто развить оперативную, краткосрочную, долгосрочную или даже фотографическую память, а в том, чтобы научиться ею пользоваться и в нужный момент времени достать с нужной полки воспоминание.

Как научить ребенка читать быстрее и больше
Как научить ребенка читать быстрее и больше / Фото: Pexels

Используйте "Домино", "Точки", таблицы Шульте и десятки других упражнений, которые помогут вашему ребенку улучшить память. Начните с простого и главного, а уже потом прокачаете периферическое зрение, разовьете дивергентное мышление, улучшите антиципацию и освоите техники скорочтения у своего ребенка.

Мозг – главная мышца, требующая ежедневной нагрузки и тренировки.

Мне кажется, ребенку еще рано задумываться про "кубики пресса", но детство – лучшее время для того, чтобы позаботиться о "кубиках мозга".

Как приучить ребенка читать книги – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, как воспитать ребенка самостоятельным: советы родителям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять