I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научиться говорить так, чтобы вас действительно слушали и побороть "страх сцены"

Чтобы стать хорошим оратором, нужно отвлекаться и играть в "осу"

Умение талантливо выступать на публике трудно переоценить: сегодня без этого не обойтись ни в учебе, ни в построении карьеры. И те, кому это хорошо удается, чаще всего становятся успешными людьми и лидерами, за которыми готовы следовать другие. Вместе с тем эксперты утверждают: с талантом красиво говорить рождаются немногие, но многие, при должном упорстве и трудолюбии, этим искусством могут овладеть. Но, как говорят тренеры по ораторскому искусству, только "курса речи" недостаточно: нужно, параллельно с ораторством, освоить актерское мастерство, много читать, чтобы обогащать словарный запас, а также постоянно практиковаться, чтобы не утратить навыки, которые имеют свойство "притупляться". Как научиться правильно говорить, побороть "страх сцены" и сделать голос приятным для слуха, выясняла "Сегодня".

ПРАКТИКА БЕЗ ОСТАНОВОК

Реклама

Тем, кто стремится научиться говорить, прямой путь в школы/на курсы ораторского мастерства. Принцип их работы схожий и отличаться будет только упражнениями, подбором тренеров и порядком отработки тем. "Среди азов изучается само умение говорить, используя свой речевой аппарат по максимуму, — объясняет тренер киевского центра Олеся Катринчук. — Здесь мы делаем артикуляционную разминку, учим способы коррекции окончаний, чтобы они не "глотались", способы завладения вниманием аудитории, правильной интонации, жестам, движениям, написанию планов выступления, прорабатываем возможные вопросы из зала и др.". При этом, работая с голосом, преподаватели анализируют особенности произношения конкретного ученика и стараются приблизить их к "стандартам". "После 1—2 старательных тренировок человек сам слышит себя и видит прогресс, — объясняет тренер по ораторскому искусству Иван Токарчук. —Тем, кто не готов идти на курсы, так как в большинстве своем они платные (от 900 грн/мес., но есть и 800 грн/занятие), можно собирать полезное по крупицам: многие школы ораторского мастерства вывешивают на своих сайтах упражнения в бесплатном доступе, а на некоторых порталах даже предлагается самостоятельное онлайн-обучение или удаленная учеба по различным средствам видеосвязи, что дешевле полноценной учебы в школе. "Любое знание не будет лишним. Но важно не просто его найти, но и практиковать, так как даже отработанные навыки, например, то же произношение окончаний, которые глотаются, без практики "откатываются" назад, и у ведущего снова с этим будут проблемы",  — говорит коуч-тренер.

new_image4_169

Тренироваться необходимо постоянно, иначе навыки "откатятся".

Реклама

ВЫСТУПЛЕНИЕ — ЭТО МОНОСПЕКТАКЛЬ

Bажная составляющая удачных выступлений — умение держать себя на публике, перевоплощаться и играть с ней. "Согласитесь, неинтересно, когда рассказчик стоит, как вкопанный, и монотонно говорит свою речь, периодически ее забывая, — говорит преподаватель актерского мастерства киевского образовательного центра Ульяна Зосимова. — Это происходит в основном из-за того, что чувствует он себя в это время "не в своей тарелке" и не может раскрепоститься". По словам Ульяны, чтобы быстро преодолеть страх, есть довольно легкое правило: нельзя непосредственно перед выступлением повторять заготовленную речь. "Даст, поверьте, существенно лучшие результаты, если прямо перед выступлением оратор отвлечется на другое дело. Это может быть прочтение стихотворения, никак не связанного с выступлением, пробежка или даже решение математических формул. Поначалу "забыть" свое волнение относительно выступления не удастся. Но, попробовав несколько раз, вы ощутите, как происходит перевоплощение во всей красе: тут вы решали уравнение, а тут вы уже выходите и уверенным голосом приветствуете зрителей", — поделилась секретом тренер.

ЭКСПРЕСС-КОРРЕКТИРОВКА ГОЛОСА. Подкорректировать свой голос, чтобы он звучал приятнее, тоже можно достаточно быстро. Для этого нужно "притвориться" осой и добиться "звона" грудной клетки. "Выполнять упражнение нужно с "осы". Для этого возьмите в руку семечку (это ваша оса) и изобразите полет. При этом, сомкнув губы и не шевеля ими, издавайте звук летящей осы. После этого ваша семечка должна "пройти путь" от осы спокойной, гудящей медленно и размерено, до потревоженной, которая летает быстро и зудит нервно и быстро. Проделав упражнение хотя бы в 10 заходов, можно приступать ко второму упражнению. Для этого положите руку на грудную клетку, на 3—5 см ниже шеи, и начинайте читать любое стихотворение или говорить речь. Важно следить, чтобы создаваемый звук "звенел" в грудной клетке. Если упражняться таким способом хотя бы 20—30 минут в день, уже через неделю вы и окружающие услышите, что ваш голос стал более бархатным", — объяснила тренер.

Реклама

new_image3_207

Преодолеть страх. Поможет перенос внимания в другую область.

"МЯЧ" ДЛЯ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Важная часть — подготовка к выступлению. Многие ею пренебрегают, и в итоге спикер может растеряться от любого вопроса из зала. "Берете блокнот, тезисно или как удобно пишете, о чем будете рассказывать, подчеркиваете ключевые слова, которые вы будете подсматривать, а после этого переходите к главной части — вопросам зрительного зала. Представьте, что рассказываете не вы, а кто-то другой, и предавайте сомнению каждый сказанный факт. После сами отвечайте на свое сомнение. Так вы убедитесь, что ваша линия выступления правильная. Это напоминает игру в мяч, который возвращается обратно", — рассказал Иван Токарчук. Его коллеги добавляют: в процессе подготовки все может пойти вообще в другое русло, и речь придется менять полностью. "У меня не раз такое было, что мой же "вопрос из зала" вносил в речь альтернативу, которую нужно было непременно упомянуть в высказывании. И запомните: подготовка обычно занимает больше времени, чем выступление", — рассказала лектор по основам проведения переговоров Виктория Лоза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять