I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научиться качественно отдыхать в отпуске: советы психолога

Вячеслав Халанский советует в отпуске перестать делать привычные дела

Лето в самом разгаре, как и период отпусков. Кто-то уже понежился на пляже, а кто-то еще только собирается. Но как продуктивно провести время на отдыхе и при этом качественно отдохнуть, знают не многие. Тут важно правильно поставить приоритеты и научиться планировать свой отдых и при необходимости работу на отдыхе.

Как это сделать рассказывает психолог Вячеслав Халанский.

Реклама
  1. Если вы продолжаете работать во время отпуска – это может говорить о вашей чрезмерной занятости и перегрузке. Мне не просто остановиться в работе, и я это знаю хорошо. Когда я уезжал, у меня уже было несколько новых проектов. В такие моменты я "завожусь" и с трудом останавливаюсь. Это моя особенность. Я знаю об этом. Поэтому я выделил 1–2 часа в день для работы. Только дважды проверяю соцсети. Это предел. Подумайте, почему вы не можете перестать заглядывать в свой мобильный во время отпуска?
  2. Попробуйте больше общаться в отпуске с детьми, мужем, женой. Я вдруг обнаружил, что есть так много отложенных в долгий ящик разных тем, на которые важно поговорить! Моя дочка попросилась покататься на горке – и было так волнительно наблюдать за ее восторгом. Я мог 100% внимания уделить ей. Не "отрывать" для нее немного времени от мейлов, недолайканых и непрочитанных постов, а 100% быть с нею и для нее. Это такой парадокс наших дней – читать много о жизни и не жить.
  3. У вас должно быть личное время побыть наедине с собой. Особенно если у вас большая семья. Попробуйте перестать делать привычные дела. Просто посидите. Поплавайте. Мое любимое место – далеко от берега отплыть на матраце и помечтать. Примерно час. Это мне помогает побыть с самим собой. В один из таких "рейсов" я вдруг осознал, что точно не хочу сейчас быть втянутым в свои проекты. Я понял простую вещь (ведь сам проясняю с клиентами "а что бы вы хотели…") – мне не хочется ничего делать, просто плавать и наслаждаться водой, воздухом.
  4. Если в первые пять дней вы еще не отключились от рабочих дел и продолжаете говорить своим близким на пляже: "Подождите, еще пять минут, сейчас договорю по скайпу" и т.п., тогда вам точно необходимо пересмотреть приоритеты ценностей. Признаюсь, первые 3–4 дня мне нужно было "учится отвыкать" от обязанностей и работы. Это – нормальный рабочий ритм жизни в вашей повседневности. Но нормально ли это для вас?
  5. Попробуйте использовать отпуск для того, чтобы внести хотя бы одно изменение в свой распорядок жизни. Помните, мы говорили о том, что эмоциональное выгорание – проблема образа жизни? Признаюсь, я люблю смотреть перед сном фильмы. Перед отъездом посмотрел "Американцев". Часто просмотр затягивается до 23+. Но я в отпуске понял, что хочу ложиться спать в 23.00 и это правило. Важно соблюдать распорядок сна, он влияет на самочувствие, продуктивность работы и на то, как вы будете выглядеть. Подумайте, что именно вы хотели бы поменять в своем образе жизни? Что добавить или убрать?

Итак, сводите вашу работу в отпуске к минимуму, общайтесь и еще раз общайтесь – это надежные инвестиции в качество ваших отношений с близкими людьми. А также прислушайтесь к себе и меняйте привычный образ жизни.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, как уйти в отпуск без аврала: пять правил. По возможности выключите телефон, не отвечайте на рабочие е-мейлы и сообщения в социальных сетях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять